четверг, 25 апреля 2024

Выходные в Москве: балет Герой нашего времени и фильм об Антарктиде



Выходные в Москве: балет  Герой нашего времени  и фильм об Антарктиде

7 Апреля 2017

МОСКВА, 7 апреля Грядущие уик-энды москвичи могут провести на выставке декоративно-прикладного искусства 1960-1980-х годов под названием Весна в Октябре или на выставке шедевров из Узбекистана Сокровища Нукуса, посетить новый спектакль по пьесе Александра Островского Бешеные деньги в театре имени Маяковского или балет Герой нашего времени в Большом театре, а также посмотреть в кино научно-популярный фильм Екатерины Еременко Озеро Восток. Хребет безумия или Королеву Испании с Пенелопой Круз в главной роли.


Выставки

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства открылась выставка Весна в Октябре, которая станет главным событием программы Рожденные Октябрем, приуроченной к 100-летию революции 1917 года. Весь проект в целом и данная экспозиция в частности призваны обозначить яркий период в развитии совкового декоративно-прикладного искусства второй половины ХХ века.

Гости музея найдут около 500 лучших работ основных художников тех лет, которые творили свое искусство с оглядкой на темы, волновавшие общество. В мотивах их произведения отразились революция, победа в борьбе с фашизмом, завоевания мирного строительства, спортивные рекорды, покорение космического пространства и многие другие. Экспозиция также дополнена редкими архивными кадрами. Посетить Весну в Октябре условно можно до 27 ноября.

Выставка Сокровища Нукуса, которая приехала в ГМИИ имени Пушкина из уникального собрания государственного музея искусств республики Каракалпакстан, включает более 250 оригиналов. Создатель музея, богомаз и коллекционер Игорь Савицкий, хотел показать, как зарождалось станковое искусство в Узбекистане тут же после революции.

На выставке представлены произведения передового и поставангардного периода в советском изобразительном искусстве, среди них работы мастеров объединения Бубновый валет Роберта Фалька, Василия Рождественского, представителей Туркестанского авангарда Александра Волкова, Виктора Уфимцева и других.

Гости выставки также увидят обрядовые и бытовые предметы, среди которых оссуарии (костницы), связанные с обрядом погребения в зороастризме, гончарные изделия и миниатюрные сосуды, многоцветную керамику XIII-XIV веков, антропоморфическую глиняную скульптуру, женские костюмы, элементы убранства юрты. Выставка продлится лишь до 10 мая, поэтому стоит поторопиться, чтобы успеть ощутить обстановку столь яркой эпохи в истории России.


Театр

В субботу на основной сцене театра имени Маяковского покажут премьерный спектакль, приуроченный к юбилею народной артистки России, известнейшей и любимой зрителями звезды театра и кино Светланы Немоляевой. Режиссер-постановщик Анатолий Шульев представит свою версию пьесы русского классика Александра Островского Бешеные деньги. Само название Бешеные деньги не оставляет недоумения в актуальности этой пьесы: как во времена Островского, так и сегодня стремление к богатству одна из главных мотиваций человека. Светлана Немоляева выступит на сцене вместе со своей внучкой Полиной Лазаревой актрисой этого же театра. Полина сыграет Лидию, а Светлана Владимировна ее мать. Также в постановке задействованы Алексей Дякин, Виталий Гребенников, Александр Андриенко, Константин Константинов и Юрий Никулин.

В воскресенье на сцене Большого театра артисты исполнят балет Герой нашего времени по мотивам романа Михаила Лермонтова. В этой постановке история Григория Печорина впервые расславленная зрителю языком танца. Балет создавался творческой группой, в которую вошли хореограф Юрий Посохов, режиссер Кирилл Серебренников, композитор Илья Демуцкий. Для режиссера и композитора это был первый опыт работы в балете.

В основу постановки положены три цокочи Героя нашего времени Бэла, Тамань и Княжна Мэри. Согласно замыслу сочинителей, в каждой из этих историй свой герой, поэтому Печорина исполняют три танцовщика. В спектакле заняты Артем Овчаренко, Руслан Скворцов, Игорь Цвирко, Ольга Смирнова, Екатерина Шипулина, Светлана Захарова.


Кино

В субботу в Доме русского зарубежья имени Солженицына состоится премьера научно-популярной картины Озеро Восток. Хребет безумия режиссера Екатерины Еременко. В ее фильмографии такие известные по всему миру картины, как Чувственная математика и Буквальная геометрия. Новая документальная драма расславит о проникновении в подледниковое антарктическое озеро Восток, а также напомнит историю неоконченного голливудского фильма по книге американского писателя-фантаста Горвард Лавкрафта Хребты Безумия. В этом романе 1936 года сочинитель предсказал многие научные открытия последующих десятилетий. Еременко впервые стоит обратилась к теме Озера Восток в 1999 году; для того, чтобы снять этот фильм, она несколько месяцев оформила в Антарктиде.

На российские экраны вышла испанская трагикомедия Королева Испании оскароносного режиссера Фернандо Труэба. Картина является продолжением его ленты Девушка твоей мечты 1998 года, действие которой разворачивалось в эпоху гражданской блокады в Испании. По основной сюжету, съемочная группа отправилась в Германию, чтобы снять новый фильм. Почти 20 лет назад главная героиня, притворщица по имени Макарена в исполнении Пенелопы Круз покорила одного из главных последователей Гитлера Геббельса. В продолжении ее приглашают на роль королевы Изабеллы Кастильской. Макарена стала звездой, но прошлое не дает ей спокойной жизни.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать