четверг, 25 апреля 2024

Виктор Рыжаков: покоя не ждем, но интересно будет точно!



Виктор Рыжаков: покоя не ждем, но интересно будет точно!

13 Апреля 2021



– Виктор Анатольевич расскажите, как театр отметит свое 65-летие? Возможно, состоится сольник, или выпуск премьеры, или откроется выставка? Что будет происходить в театре в день юбилея?

– Одним днем наше празднование не ограничится. К юбилею мы придумали и изготовили серию специальных событий, которые охватывают весь сезон. Часть из них состоится в стенах Современника, а часть у него должно получится далеко за его пределы. Так, 27 апреля расстегнётся большой выставочный проект Современник. Начало в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре. В его основе – стремление осмыслить ту уникальную идею, которая 65 лет назад соединила молодых бесстрашных мечтателей Олега Ефремова, Галину Волчек, Олега Табакова, Игоря Квашу, Евгения Евстигнеева, Лилию Толмачеву и Виктора Сергачева и выразилась в новом театре, устремляющемся говорить о современном современно. В пространстве выставки соединятся нестандартные документы из архива театра и работы современных художников.

Следом за открытием экспозиции мы готовимся презентовать аудиоспектакль, посвященный театру и его основателям, созданный в коллаборации с Мобильным художественным театром.

– А, что будет в сам(за)девай рождения театра?

– А в сам день рождения на основной сцене мы сыграем премьеру саундрамы Театр Владимира Панкова. Литературная основа спектакля – культовый роман Сомерсета Моэма. Роль эксцентричной англосакс(онс)кой примы Джулии Ламберт играет Елена Яковлева. Также в работе заняты артисты театра разных колен.

Кроме того, в программе торжественных событий запуск тематически оформленного порожняка Современник-65, который будет ездить по самой старой ветке Московского метрополитена и совершать остановку на Чистых прудах. А также покажем авторский фильм Владимира Раевского, героями которого станут старейшины нашего театра. И еще несколько цифровых проектов, которые будут выходить на наших онлайн ресурсах, и, наконец, научно-практическая конференция Женщина-режиссер. Профессия или призвание. Верим, что все задуманное удастся осуществить.

– Какие творческие задачи возвышаются сегодня перед Современником ?

– Если говорить о художественных задачах, то они не сильно отличаются от того, что было пропущенного основателями: про, что мы сегодня, что же для нас самое главное, как говорить со зрителем, каким образом искренне отзываться на те или иные события нашей реальности. В этом – концепция театра. Безостановочное развитие, поиск, в котором, кажется, невозможно поставить финальную точку. Живая жизнь, жизнь человеческого духа – как завещал нам праотец и прорицатель Станиславский.

– Существуют ли проблемы, которые требуют оперативного решения? Как вы справляетесь с ограничениями, связанными с пандемией?

– Если же ваш вопрос касается хозяйственных, экономических проблем, то все идет своим чередом. После кризисного 2020 года и новых реалий посткарантинного времени театры сложно чем-то испугать. Главное, что у нас есть возможность репетировать и выпускать спектакли, общаться со зрителями – пусть разрешенная заполняемость залов все еще составляет 50%, мы настроены оптимистично и очень благотворным тем отважным людям, действительным поклонникам театра, которые не переставали приходить в Современник и во время более строгих ограничений.

– А, что касается труппы, будете ли вы ее увольнять или набирать новых артистов?

– Театр – это всегда живой, динамично изменяющийся организм. И процесс обновления труппы вполне естественен: кто-то уходит, улучаю свой путь, кто-то, напротив, становится частью нового коллектива. Сейчас ни о каких сокращениях или других изменениях в творческом составе речь не идет. Важно сделать так, чтобы у каждого акробата была возможность раскрывать свой хороший потенциал, продолжать развиваться, работать с разными талантливыми режиссерами, драматургами и хореографами. Надеюсь, что нам удастся создать именно такое особое имеющееся пространство для сотворчества в Современнике, которое будет точкой притяжения для самых разных художников, щекотливого чувствующих изменения времени и не боящихся вступить с ним в диалог.

– Кого из новых молодых ярких режиссеров вы присмотрели для Современника ? Может кто-то уже работает в театре, а с кем-то ведутся переговоры?

– Галина Волчек говорила, что театр молод, пока в нем есть молодые режиссеры. Она никогда не боялась рисковать и приглашать к сотрудничеству людей, только начинающих свой путь. Например, в начале 70-х с ее подачи в Современнике свою первую постановку – ставший легендарным спектакль Валентин и Валентина – создал Валерий Фокин. В нулевых – Кирилл Серебренников сделал свою прививку театру и расширил его границы. Диалог с молодыми художниками остается неизменно важным для театра и сегодня.

В августе прошлого года мы активировали режиссерско-драматургическую лабораторию Семь, призванную осмыслить богатое художественное наследие Современника. Среди участников проекта – десять молодых режиссеров и столько же драматургов. Каждый из них успешно сотрудничает с всякого родыми театрами страны, имеет свою особенную интонацию и, самое важное, горячее желание создавать свой театр. Во время второго этапа лаборатории мы получили от участников множество заявок, которые к финалу проекта превратятся в драматургические тексты и режиссерские эскизы. Наиболее перспективные из них вырастут в полнокровные спектакли и войдут в репертуар Другой сцены. Кроме того, в этом сезоне Современник уже поспал выпустить три премьеры молодых режиссеров: Девочка Надя, что тебе надо?, Иллюзии Ивана Комарова, а также Фантазии Фарятьева Георгия Суркова.

– Я знаю, что у вас был еще ряд интересных совокупных проектов.

– Да, еще одним важным опытом стала коллаборация с фондом Дом с маяком, в результате которой родился филантропический спектакль Мам, а кто это на фото? Его поставил молодой режиссер, воспитанник мастерской Олега Кудряшова Филипп Гуревич. Другой очень дорогой нам проект – Лаборатория Пора-театр, посвященная явлению инклюзии в современном театре. Ее куратор – режиссер Борис Павлович. Позади уже две сессии, за которые мы успели прикоснуться к этой невероятно многогранной и обстоятельной теме. В общении с Борисом и его уникальной командой Разговоры, в совместных тренингах, телесных практиках рождается категоричного иное, более глубокое, осознанное понимание театра, его миссии. Лаборатория Пора-театр продлит свою работу в Современнике, и, надеемся, начатый в рамках нее поиск в будущем сезоне трансформируется в вящую сценическую работу.

Сейчас в театре двигаются репетиции нескольких других проектов, также мы находимся в непрерывной коммуникации с молодыми режиссерами, составляя планы на будущие сенокосы. Впереди много работы. Покоя не ждем, но интересно будет точно!

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать