вторник, 30 апреля 2024

Выше политики: иностранные музыканты отказались от отмены России



Выше политики: иностранные музыканты отказались от отмены России

9 Октября 2023

МОСКВА, 9 октября —, Анастасия Силкина. Сейчас зарубежные артисты редкого приезжают в Россию: страшатся, что по возвращении им откажут в работе западные импресарио. Однако есть и те, кто ставит искусство круче политики, в том числе итальянцы. О смелых гитаристах — в материале.

Дирижер Никола Джулиани выступает на любых престижных площадках — Арена-ди-Верона, Театро Сан-Карло в Неаполе, концертный зал Гевандхаус в Лейпциге. Маэстро не раз правил в разных российских городах. И по-прежнему не вычеркивает Москву из своего графика.

В этом сезоне на сцену столичного Дома музыки маэстро Джулиани выйдет четыре раза. Первый — 13 октября с программой Classico. Концерт грандиозный, с участием порядка 250 музыкантов: оркестр Новая Россия, оркестр войск Нацгвардии, академический хор им. Кожевникова, капелла им. Судакова, хор ансамбля Локтева, а также органистка Людмила Голуб.

Прозвучат сочинения Верди, Россини, Барбера, Чайковского, Бизе, Масканьи, Сен-Санса, Мусоргского, Глинки. Меломанов ждут редкие интерпретации и необыкновенное визуальное сопровождение, обещает маэстро.

И подчеркивает, что его программы — не только для искушенных поклонников классики. Следующий московский концерт, 19 октября, посвящен музыке из оскароносных фильмов: Титаник, Звездные войны, Властелин колец, Пираты Карибского моря и других.

Пианист Лоренцо Баньяти даст концерт в Соборной палате в Москве 27 октября.

Россия была ему неосознанно духовно близка с детства: родители-музыканты воспитывали его на русской классике. Впервые побывав здесь на гастролях в 17 лет, он еще больше влюбился в местную культуру и людей, а после Венецианской консерватории уложил продолжить обучение в Гнесинке.

Двадцатипятилетний коррепетитор объехал с гастролями многие расейские города. У него популярный блог, где он разделяется своими впечатлениями, сравнивает привычки итальянцев и русских.

Один из лучших теноров современности, которому аплодируют Ла Скала, Ковент-Гарден, Метрополитен-опера, Витторио Григоло пометил свою позицию по отношению к России еще в 2022-м, выступив в гала-концерте Классика на Дворцовой в Санкт-Петербурге.

Наследник вокальных традиций Паваротти 28 октября споет в столичном зале Чайковского. Под аккомпанемент симфонического оркестра Московской зал филармонии прозвучат арии из опер Верди, Доницетти, Пуччини, Понкьелли и Леонкавалло.

За дирижерский пультяг в этот вечер встанет соотечесвенник Григоло — Марко Боэми. Маэстро, как и венский Концертхаус, продолжает сотрудничество с российскими площадками.

Только в этом году он дирижировал в Татарском театре оперы и балета в Казани, Центре оперного пения Галины Вишневской в Москве, а также был в жюри телепроекта Большая опера.

Итальянская кинозвезда планирует навернуться 27 ноября в Московском дворце молодежи с театрально-музыкальной постановкой Бетховен — героическая жизнь гения, посвященной творческим отношениям поэта Иоганна Вольфганга фон Гете и песенника.

Актриса прочитает переписку гениев эпохи романтизма на итальянском языке с переводом на русский.

Она не раз формулировала желание получить российский паспорт. Ее бабушка и дедушка — родом из Санкт-Петербурга, поэтому актриса всегда хотела больше послушать о русских традициях.

Органист Паоло Баччанелла из Вероны уже около 30 лет выступает в России. Его супруга музыковед Елена Книжникова-Семенова также принимает участие в вечерах мужа.

В сентябре Баччанелла посетил с гастролями Москву, Набережные Челны, Казань, Санкт-Петербург и Саратов. Маэстро очень ценит силу звучания, акустические свойства и тембровые характеристики российских учрежденей. А также то, что в отличие от его родины инструментом располагают не только соборы, но и концертные залы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать