воскресенье, 28 апреля 2024

Вышел второй сезон Ведьмака . Что в нем нового и зачем его надо смотреть



Вышел второй сезон  Ведьмака . Что в нем нового и зачем его надо смотреть

17 Декабря 2021

МОСКВА, 17 декабря —, Анна Нехаева. В Ведьмаке появилось страсть сколько новых персонажей, а принцессам и волшебницам отвели важную роль. Геральт же становится ментором, борется с монстрами и отгадывает загадки. О том, как изменилась фэнтези-сага и чего ждать от приключений Белого волка и Цири, — в материале.

Второй сезон, вышедший на Netflix, логически и хронологически продолжает свой первый. Если вы не изучали предыдущую часть и не читали книг, нужно хотя бы немного познакомиться со вселенной Ведьмака.

А она, несмотря на сравнения, совсем не похожа на Игру престолов. Хотя тут тоже есть драконы (и монстры), атмосфера Средневековья и придворные интриги. Но Ведьмак все же стал особенным явлением в длинном списке былевых фэнтези-приключений.

Если просто и вкратце, то главный герой — ведьмак Геральт из Ривии (Генри Кавилл), специально воспитанный наемник со сверхъестественными способностями, который охотится на чудовищ. Люди живут в мире, населенном существами из преимущественно восточноевропейского фольклора, эльфами и волшебниками. Борьба между королевствами и княжествами тоже присутствует.

Первая часть закончилась масштабной битвой при Содденском холме между армией Нильфгаарда и астрологами. Волшебницам удается победить благодаря хитрости Йеннифер (Аня Чалотра). Все уверены, что она погибла, однако это не так.

Геральт встречается с беглой принцессой Цири (Фрейя Аллан), его нареченной подопечной. Чтобы научить контролировать данную ей силу, он отправляется с ней в крепость Каэр Морхен, где практикуются ведьмаки.

Несмотря на то, что первый сезон получил в главном хвалебные отзывы, критиковать его было за что. Авторы постарались исправить промахи.

Больше всего посетителей первого сезона раздражало параллельное повествование: сюжетные линии главных храбрецов развивались одновременно, но проистекали в разное время. Поэтому трудно было понять, как и когда Геральт познакомился с Йеннифер, как получил Цири в качестве Предназначения и при чем тут вообще интриги колдуний. Только в финале сезона все сюжетные линии сошлись в одной точке.

Вторая часть строится иначе: действие разворачивается линейно и максимально приближено к оригиналу — книгам Анджея Сапковского.

Критиковали и каст: истинные фанаты книг негодовали непохожестью Йеннифер, Трисс (Анна Шаффер), падало и Цири. Теперь, даже если в первой цокочи вас не убедила актерская игра, эти вопросы не настают. Создатели тщательно поработали над диалогами, образами и вообще значительное место отводят женским роль персонажам в повествовании.

Кстати, о диалогах: Геральт теперь (не в последнюю очередь благодаря Кавиллу и его видению героя) раскрывается по-новому — за счет того, что говорит значительно больше, чем в свой первой части. Ему позволили хитрить с Цири у костра в лесу или спорить с другими ведьмаками в Каэр Морхен.

Но монологи Геральта не влияют на количество экранного времени экшен-сцен. Махать мечом герою предстоит немало — и так же эффектно.

Так, что работа над ошибками выполнена успешно.

В итоге второй сезон сняли с таким же размахом, как и первый, но он выгодно отличается еще большей атмосферностью и внятностью. Кроме того, ввели новых персонажей.

Особенно нежат хитрый разбойник-полумедведь Нивеллен (Кристофер Хивью), дерзкий ведьмак Ламберт (Пол Бульон) и наставник Геральта Весемир (Ким Бодния из Убивая Еву ). Ким, кажется, идеально перевоплотился в своего героя, перед этим явно изучив и книги, и игры.

Да, создатели сериала не забывают о фанатах компьютерных игр по Ведьмаку (а, а именно — третьей из серий, посвященной Дикой Охоте). Некоторые колоритные локации как будто позаимствованы из нее, и помещения Каэр Морхена кажутся ну очень знакомыми.

Монстры тоже на ристалище: опасные и кровожадные. Геральту придется выпить не одно зелье и использовать ведьмачьи знаки гораздо чаще, чем в первом сезоне.

Не все идеально: попытки вплести в канву анекдота политический контекст зачастую выглядят инородно и не всегда логично. Проект словно балансирует между жанрами фэнтези-детектива и политическим триллером с элементами фантастики.

Но того требует история, к тому же, проблемы жителей Континента кажутся тёмного актуальными. Например, мурыжения эльфов, страдающих от своеобразного расизма и мигрирующих в Нильфгаард, где их правительница Францеска (Месия Симсон) безупречного плетет интриги с местной кольдуньей Фрингильей (Мими Дивени).

Шоураннеры продолжают игнорировать роль Трисс в истории Геральта — у колдуньи до смешного мало экранного медли, хотя в первоисточнике она была убедительной соперницей Йеннифер. Впрочем, ее редкие возведения в кадре всегда к ристалищу.

Логичная в целом история, оригинальная трансформация героев, динамика и экшен — главные козыри второго сезона.

Интересно, что фактически все сюжетные линии так или иначе сводятся к Цири и пророчеству. От этого нарратив только выигрывает.

Нельзя не сказать и о главной звезде — Лютике (Джо Бэти). Появления харизматичного барда придется подождать, но оно стоит того. Герой явно не терял медли: на смену хиту Ведьмаку заплатите чеканной монетой сочинил новый и занялся важным делом (обойдемся без спойлеров).

В итоге можно сказать, что сейчас соперников у Ведьмака в ТВ-пространстве нет. Но шоураннеры не злоупотребляют своей гегемонией, а учитывают критику фанатов и совлекают историю, за развитием которой хочется наблюдать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать