пятница, 19 апреля 2024

Выставка Другие берега в Петербурге: черное зеркало нового искусства



Выставка  Другие берега  в Петербурге: черное зеркало нового искусства

7 Мая 2018

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 мая, Александр Кудрявцев. Московская галерея Триумф представила своих в чем их главных художников на выставке Другие берега в петербургском Манеже. Вдохновенные и вдохновляющие работы Recycle Group, CrocodilePOWER, Владимира Дубосарского и других художников открывают новые грани реальности XXI века.


Маршруты сквозь себя

Вход на выставку украшает скульптурная категория Селфи-башня пирамида из сетчатых мужчин и женщин с палками-подставками для селфи-фото. Это известная работа Андрея Блохина и Георгия Кузнецова, образующих Recycle Group. Композиция является знаменосцем выставленных работ не случайно – на Других берегах нам предлагают заглянуть не только в другие измерения, но и на самих себя.

Идея выставки – освоение городского пространства. Сегодня это очень интересная и малоисследованная тема. Наши дизайнеры прокладывают новые маршруты сквозь осознание виртуальной и информационной реальности. Исследуют городские ландшафты и человека в них через эстетические чувства. Это интересно не только с эстетической, но и с практической точки зрения для новых архитекторов, строителей чаемого, которым предстоит заново осмыслить городскую среду, рассказывает куратор выставочных проектов Манежа Екатерина Филиппова.



Метафора других берегов – это упоминание вечного противопоставления двух столиц, Москвы и Петербурга. Присутствует в названии и отсылка к автобиографии писателя-эмигранта Владимира Набокова, в которой он обращается к темам детства и взросления. Набоков смотрит на минувшие годы, как на иную, далекую фактичность. Такой же прием используют художники Других берегов, отстраняясь от привычной городской среды, чтобы выхватить ее новый, неожиданный ракурс. Переосмысленная фактичность предстает через инсталляции, видео, живопись и скульптуры.


Пограничные вселенные

Как и создатели знаменитого фильма Черное зеркало о мрачной фактичности современного мира, некоторые авторы не склонны к оптимизму. Серые панельные блоки на картине Дмитрия Грецкого Бетон II давят пространство в мутную кашу, не оставляя ни глотка воздуха. Мегаполис захватил реальность и превратил ее в свое асфальтовое подобие.

Скульптуры Саркофаг и Медитация от Recycle Group изображают человека с мобильником, слившегося с контейнером информационного мусора.

Жутковатые существа, умершие с тягучей розовой субстанцией, меняют форму и превращаются в монстров. Рога безликого демона потребления в яркой одежде модных брендов состоят из рожков сладкого мороженого.

В электронном табло под названием Бесконечный лес тянется лабиринт из растущих белых полосок. На гигантском панно Последний бунт боятся подростки на фоне апокалиптических ландшафтов. Фантазия создателей этих мрачных метафор не пугает, но завораживает.

Впрочем, общий спектр эмоций выставки далек от всех нюансов серого. Так, дизайнер Анатолий Akue по-детски радуется ярким, чистым краскам. Его работа Встреча со своей природой настоящий гимн пастели и абстракциям. Свобода от форм и четких идей рождает целый мир светлых иллюзий.

В полутемном помещении показывают сериал про Москву наоборот: камера путешествует по мегаполису, снятому сверху-вниз. На космические остановки похожи громады зданий, летающие в небе, которое обнаруживается буквально под ногами зрителя. Городское пространство превращается в космос, от выхода в который захватывает дух.

Яркими цветами и странными сюжетами населены картины CrocodilePOWER, каждая из которых – окно в инобытие. Люди и существа теряют форму и привычные связи, оказываясь в виртуальных мирах на границах яви и снов.

Гости выставки могут ощутить себя внутри электрического провода: специальная кушетка провезет смельчака через трубу, символизирующую провод умирающего механизма.

Исследование пограничных пространств становится главной темой для многих участников экспозиции. Точки пересечения города и природы, хаоса и космоса, информационного и материального миров превращаются в центры небольших изобретательных галактик. И очень гармонично вписываются в мозаику противоречивых миров вселенной одного из самых неестественных и сюрреалистических городов на Земле – Петербурга.


Расширяя границы

Участник выставки, молодой китайский дизайнер Си Ло, перебравшийся в северную столицу, признается, что Петербург значительно повлиял на его творчество.

Здесь на людей действует суровый климат, именно от среды часто зависит, как развивается художник. У меня в Петербурге появились работы графичного духа, стал тяготеть к черно-белой гамме, хоть я и живописец, говорит он.

Теперь я учусь смотреть на произведение не через призму цвета, а мысли, идейности, думаю, о чем работа, как ее назвать. Это тот самый указующий перст автора, о чем в свое время говорил Федор Достоевский, с которым у меня по-прежнему ассоциируется город, рассказывает дизайнер.

В финале выставки солидным аккордом звучит инсталляция Александра Виноградова и Владимира Дубосарского За отвагу. С огромной светлой панорамы смотрят пожилые ветераны Великой Отечественной войны, вечно живые, на солнечном берегу ярко-синего моря. Они в другом, явно лучшем мире, какой отделяет от нас гряда серых камней невидимого Стикса и старая некрашеная лодка Харона. Мы больше не встретимся с ними на Земле. Осталось лишь помнить.

Перевозчика в лодке нет, и кто знает, покажется ли он вообще. А может быть, перевозчик на Другие берега это каждый из представленных здесь дизайнеров?

Отзывы о художниках и выставке очень разные, смеётся Екатерина Филиппова, молодежь, как правило, в восторге от техники пиликанья, им это близко. Находятся и консерваторы, какие не готовы принять новое. Как говорил Казимир Малевич, всегда требуют, чтобы искусство было понятно, но никогда не требуют от себя приноровить свою голову к пониманию. Так и здесь, чтобы понять новое, нужно расширять свои границы познания и самосовершенствоваться. Ведь это и есть неотъемлемая часть жизни человека.


/ Алексей Даничев Экспонат выставки Другие Берега в Центральном выставочном зале Манеж в Санкт-Петербурге

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать