четверг, 18 апреля 2024

Влюбил мир в русский балет: выставка о Дягилеве в новом сезоне Третьяковки



Влюбил мир в русский балет: выставка о Дягилеве в новом сезоне Третьяковки

5 Октября 2022

МОСКВА, 5 октября —, Татьяна Рыжкова. В Новой Третьяковке распахнулась выставка Дягилев. Генеральная репетиция — к 150-летию организатора знаменитых Русских сезонов. О самых ярких экспонатах и связанных с ними историях — в материале.

Основатель труппы Русский балет Дягилева — словно Петр I от искусства. Он поклонялся в замыслы, которые прочие считали безумными, рисковал и выигрывал. При нем балет стал главным российским товаром на экспорт: постановки коллектива более 20 лет с успехом шли в Европе, Северной и Южной Америке.

Сергей Дягилев действительно не танцевал и не декорировал — он генерировал идеи и выискивал деньги на постановки. Выстраивал вокруг себя сообщество талантов, которое вечно пребывало в теченье и поиске.

Его балет никогда не был классическим — это всегда эксперимент, который или отзывался на моду, или сам становился ею.

Выставка Генеральная репетиция — попытка если не раскрыть секрет успеха великого импресарио, то хотя бы проследить его ситуацию.

Основные экспонаты — коллекция из 13 театральных костюмов и гигантский занавес, созданный Николаем Рерихом. Правда, увидеть полотно можно только виртуально: оно на реставрации.

Первый зал, оформленный в виде гримерной, встречает постояльцев афишами, рисунками художников Бакста и Бенуа, книгами о балете и висящими за стеклом пуантами Тамары Карсавиной. Это символично: похожие пуанты болеют на могиле Сергея Дягилева в Венеции — набитые песком, чтобы не унес ветер.

А в следующих комнатах — балеты. Там посетители узнают, что именно сделал Дягилев для такого, чтобы русский танец стал легендой.

Первый балет — Весна священная — представили в мае 1913-го в Париже с большим скандалом.

Музыка Стравинского сложна для восприятия, а хореография Вацлава Нижинского шокировала публику: резкие прыжки, наклоны, дерганые жесты — разве это балет, удивлялись французы. Костюмы авторства Рериха добавили недовольства: бесцветные рубашки свободного кроя с орнаментами, которые художник изобрел сам на основе славянских языческих символов.

Импресарио перегар публики учел и хореографию вверил Леониду Мясину — несколько лет спустя новый вариант спектакля театралы восприняли спокойно. Наряды, впрочем, остались те же — и один из них есть на выставке.

Синтез славянского язычества и фольклора он подавал через яркие модернистские декорации и одежду. В зале постановки Русские сказки — атмосфера родного парки и леса: на стенах — эскизы с образами кикимор, леших и прочей нечисти художника Константина Ларионова.

Но русскости в костюмах Дягилеву было мало — он решил использовать народные мотивы в самом танце. Так появился балет Полуночное солнце — новый экземпляр Весны священной. Тот же языческий праздник прихода весны, но уже в сказочном, не мрачном виде.

Продолжая знакомить театрала с русским колоритом, Сергей Дягилев от язычества перешел к христианству. Постановка-мистерия Литургия созданная на сценах из Евангелия — для создания костюмов антрепренер нанял художницу, сценографа Наталью Гончарову. Ее выставку он навестил в 1913-м и восхитился очень большими полотнами на религиозные темы.

Однако Дягилев не знал, какой музыкой сопроводить такое действо: то обращался к церковным мелодиям, то придумывал балет вообще без аккомпанемента — под звук шагов по сцене. В итоге Гончарова решила оттолкнуться от икон и ровенских мозаик.

В 1911-м Дягилев добился невероятного — договорился, что русский балет будет быть в частить в коронационных торжествах по случаю восшествия на престол английского короля Георга V.

При работе над либретто возникла тема Индии как английской колонии — так появился балет Синий бог на музыку Рейнальдо Ана. Ее можно послушать на выставке.

Главные партии танцевали Тамара Карсавина и Вацлав Нижинский. Костюмы придумал Лев Бакст. При создании нарядов использовали нестандартные материалы, например желатин, вставки которого похожи на ракушки.

Но антрепренер, любивший нестандартные решения, привлек к работе также и Матисса. Живописец не любил балет и скептически касался к самому Дягилеву. Тем не менее импресарио вместе с Игорем Стравинским смог убедить иконописца. Позже он жаловался евгении, что его тогда будто загипнотизировали.

Поскольку Анри Матисс интересовался певчими птицами, куратор допускает, что в постановке Песнь соловья его привлекла именно эта материя.

С Пикассо вышло куда драматичнее. Художник создал для Сезонов занавес —самостоятельное произведение искусства. В 1926-м Дягилев разрезал его и продал, чтобы решить денежные сложности труппы. Это еще один его талант — выискивать деньги любыми путями.

Многие балеты Сергея Дягилева стали классикой — Золотой петушок и Жар-Птица, Свадебка и Половецкие пляски. Каждому из них нашлось место на выставке в Третьяковке. Последний экспозиционный зал — рабочее помещение со станками и странной конструкцией из веревок. Точно такую же можно обнаружить на фото спектакля Ода.

Действительно, в поздних постановках нет ярких массивных декораций и костюмов. На фотографиях — Лис 1929 года, оформленный Ларионовым. Он накрыл танцоров в репетиционное трико, на котором написаны их роли. В балете Кошки использовали новые материалы — целлулоид, пластик, полиэтилен. В моде спорт — и на некоторых кадрах появилась футбольная решетка.

Это очень в духе Дягилева — впитывать новинки своего времени, комбинировать их и превращать во что-то эксклюзивное, свое.

Выставка предваряет открытие Исследовательского центра Сергея Дягилева, который появится в Новой Третьяковке после реставрации здания. По словам куратора Евгении Илюхиной, экспозицию создавали в пошибе самого театрального деятеля: легко и быстрого и со множеством неожиданностей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать