суббота, 27 апреля 2024

Водоворот Маргариты Симоньян: чудеса и реальность настоящего мира



 Водоворот  Маргариты Симоньян: чудеса и реальность настоящего мира

16 Сентября 2023

МОСКВА, 16 сентября —, Павел Сурков. Открывая новую книгу Маргариты Симоньян Водоворот, стоит максимально абстрагироваться от профессиональных заслуг создателя и не пытаться разглядеть между строк ее позицию как журналиста. Не надо искать в тексте аллюзии на современную социальную или политическую реальность. Перед нами — художественная проза, хотя стиль публициста в ней, конечно, тоже большой.

Если в 600-страничном романе волей-неволей будет десять-двадцать страниц действительно хорошего текста, то рассказ должен быть как бриллиант: идеально огранен и максимально выгодно представлен.

Маргарита Симоньян смело подходит к этому глубокомысленному жанру — безусловно, сотрудничает журналистское чутье языка. Все тексты сборника Водоворот стилистически отъюстированным и профессионально сюжетно выстроены.

Каждая история — маленькая, но достоверная зарисовка современности или совсем нового прошлого. Персонажи говорят реалистично. Так, как и должны говорить 20-летние девушки, 40-летние усталые от жизни частный предприниматели или одинокие старики.

Пространство Водоворота — жаркий юг, Краснодарский край, Сочи, где бездельник — одновременно и радость уровень доходов для местных, и безотбойный раздражитель, пришелец из другого мира, которого и обхитрить-то — дело плевое и в целом даже нестыдное.

И крутится в этом мире пестрый хоровод самых разнообразных персонажей: от водителей, дерущих с курортников втридорога, до барышень разного от младых ногтя, продолжающих по инерции грезить о счастье и верить в чудеса.

Собственно, волшебству и уделённым все рассказы этого сборника. Герои так или иначе грезят о чуде, некоем непредвиденном вмешательстве в судьбу. А получают — столкновение с сбыточностью, которая в итоге дает желаемое, вот только далеко не всегда это сразу приносит радость.

И случайная встреча с миллионером на пирсе, рядом со стоящей на якоре дорогой яхтой, и свидание с первой любовью, которая не отпускает уже много лет, — все это вроде бы то, чего хотелось. Но послевкусие — насквозь прозаическое, даже бытовое. Как бактерия фокусника в цирке, оказавшаяся куском пластмассы на невидимой нити.

И единственный истинный носитель чуда тут — сам человек. Как только персонаж начинает видеть за материальным и сиюминутным нечто большое, вот тогда-то с ним и происходит настоящее преображение.

Маргарита Симоньян показывает читателю и автопортрет молодой девушки, которая рвется в иную жизнь, за пределы ежедневной рутины, в большую журналистику, где есть и искушение, и опасность, и азарт, и идеалиста. Но при этом в ее судьбе все зависит от нее самой.

И в этом отношении Водоворот — книга, высказывающая мир, в котором святая воля и справедливость заложены в возможности человеческого выбора. Когда ты сам решаешь, как поступить, и порой какое-либо действие может оказаться определяющим для всей жизни.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать