суббота, 20 апреля 2024

Время первых : Миронов и Хабенский впервые вместе. В космосе



 Время первых : Миронов и Хабенский впервые вместе. В космосе

6 Апреля 2017

МОСКВА, 6 апреля , Павел Гайков. В крупном прокате 6 апреля стартует фильм Время первых с Евгением Мироновым и Константином Хабенским в главных ролях. Судьба проекта, рассказывающего о героическом выходе Алексея Леонова в открытый космос, под стать легендарному полету Восхода-2 в марте 1965-го.

На пути к своей цели создателям фильма пришлось столкнуться со всеми мыслимыми препятствиями, которые могли бы стать фатальными для любого другого проекта. Но создателям киноленты Время первых, как и первым покорителям космоса, отступать было некуда.

Впервые об этом фильме было официально объявлено в летний сезоном 2014-го на питчинге Фонда кино, который прошел в здании МИА Россия сегодня. Проект получил одобрение экспертов и финансовую поддержку. Время первых должен был снимать Сергей Бодров, а премьера была назначена на 2016 год.

Но этим планам не суждено было осуществиться. Неубедительные сборы голливудского долгостроя Бодрова Седьмой сын, выдавшегося в мировой прокат в конце 2014-го, могли стать одной из причин того, что через полгода съемки Времени первых начались под руководством другого режиссера Юрия Быкова.

Это был очень интригующий выбор продюсеров Тимура Бекмамбетова и Евгения Миронова. Выпускник ВГИКа и герой пира Кинотавр, снявший свой первый полнометражный фильм при поддержке Алексея Учителя, Быков зарекомендовал себя как автор реалистичного, жесткого, социального кино.

В тот час он как раз начинал работать в коммерческом кинематографе под руководством Тимура Бекмамбетова. Режиссер-автор во главе эффектной космической драмы модель, принесшая фарт Гравитации и Интерстеллару. Однако в начале 2016-го пришла обновка о том, что Быков отстранен от проекта, а его место занял Дмитрий Киселев.

Не пошло. Это было обоюдное ощущение и у Юры, и у меня, объяснил Тимур Бекмамбетов во время прямого общения с подписчиками аудитории ВКонтакте.

Это особенный фильм, добавил Бекмамбетов. Мы рассказываем историю настоящего живого героя, который, слава богу, все еще с нами. Дима Киселев отвечал не за зрелищность, а за то, чтобы фильм получился эмоциональным, чтобы история была честная, четкая и трогательная.

Дмитрий Киселев работал с Бекмамбетовым со времен Ночного дозора. Он занимался созданием компьюторных визуальных эффектов на заре промышленности. Его отличало мастерское монтажное видение: за монтаж фильма Дневной дозор он был вознаграждённый премии Золотой орел.

Дмитрий Киселев, автор большого числа ярких хвалебных роликов и нескольких знаковых музыкальных клипов, был также режиссером второй съемочной группы на самом успешном голливудском экшен-проекте Бекмамбетова Особо опасен, в котором участвовал и Константин Хабенский.

Дмитрий мастер эффектных кадров и зрелищных сцен. Создатели Времени первых сначала объявили, что Киселев будет работать только над созданием космических эпизодов картины, но в итоге он переснял ее целиком.

С доходом Дмитрия появились новые обстоятельства, которые проверяют человеческие качества наших героев, обрисовал перемены в интервью Константин Хабенский. На первый план выходят совсем другие черты. Конечно, маневрировать было тяжело. Местами напоминало эпизод из фильма: Космический корабль проверку не прошел. Довольно экстремальные условия.

Время первых первый по-настоящему масштабный российский фильм о покорении космоса, и его создателям пришлось многое изобретать с нуля. На площадке были построены два сплавляемых аппарата Восход-2 для наружной и интерьерной съемки.

Фильм изначально снимался в 3D, и чтобы содержательный стереориг с двумя кинокамерами мог свободно проникать и двигаться, макет космического корабля сделали экспансионным: он, как апельсин, состояли из шести долек, каждая из которых могла ездить по своим рельсам и управлялась дистанционно. Были в точности воссозданы скафандры и шлемы космонавтов, оборудование корабля и ЦУПа, в том числе и засекреченное.

Нам помогал консультант Виктор Благов из РКК Энергия, участвовавший в запуске Восхода-2, вспоминал художник-бутафор Александр Рыбкин. – Увидев нашу работу, он первым делом спросил:, где вы взяли эти приборы? Мы поторопились его успокоить: оборудование мирового корабля мы сделали сами, вручную. Восстановили шрифты того времени для лазерной гравировки пометок. Фрезеровка корпусов, резка и гравировка циферблатов, лазеровая резка стрелок, сборка, окрашивание, расписывание, лакировка, воссоздание оригинальной оплетки сопровождений, поиск нужной цветовой температуры лампочек в этой работе пришлось учесть сотни мельчайших нюансов.

Для съемок были созданы цифровые дублеры стрелочников главных ролей: для этого Миронов и Хабенский прошли работу 3D-сканирования на круговой установке из десятков фотоаппаратов. Эта технология позволяет вставлять в кадр фигуры актеров для создания самых глубокомысленных сцен. Эпизоды, действие которых происходит в космосе, новое достижение специалистов по визуальным эффектам студии CGF, которая занималась всеми монументальными фильмами Бекмамбетова.

Время первых представляет уникальный актерский дуэт Миронова и Хабенского, которые прежде не снимались вместе. Изображая пребывание в невесомости, они подолгу зависали на тросах и кранах, стараясь выглядеть при этом абсолютно расслабленно. Вдвоем они провели много часов, поделаюсь привязанными к ложементам крохотного челнока.

Позже, общаясь с подписчиками аудитории ВКонтакте, Миронов жаловался, что в тот момент впервые в жизни увидел приступ клаустрофобии, но на съемках не подал вида. Готовясь к съемкам, Евгений Миронов прошел испытание на центрифуге завода Звезда, на которой упражнялись космонавты первого отряда, и попробовал разные другие тренажеры, а также примерил качественные скафандры космонавтов.


Ваш браузер не держит данный формат видео.

В школах и вузах в марте прошел конкурс сочинений: лучшие работы будут записаны на флешку и выпущены в открытый макрокосм с борта МКС, экипаж которой также посмотрит Время первых. На сайте Кинопоиск. ру к премьере фильма стартовала игра, пользователю которой предлагается почувствовать себя на месте Алексея Леонова. А в московском киноцентре Каро-11. Октябрь открылась фотовыставка Первый в открытом космосе подборка уникальных снимков из жизни Алексея Леонова, хранящихся в архиве МИА Россия сегодня.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать