четверг, 25 апреля 2024

Вручение Нобелевской премии по литературе за 2018 год отменили



Вручение Нобелевской премии по литературе за 2018 год отменили

4 Мая 2018

МОСКВА, 4 мая Шведская академия отменила вручение Нобелевской премии по литературе за 2018 год. Церемонию перенесли на 2019-й.
Решение не присуждать награду в этом году было принято на фоне скандала из-а сексуальных домогательств.

По его словам, в следующем году может пройти двуличное награждение.

Решение академии шведские СМИ назвали историческим такого не было со времен Второй мировой войны.


Обвинения в домогательствах

Академия приняла такое решение на фоне кризиса, возникшего после обличений сексуальных домогательств #metoo и дискуссий о том, как это повлияло на репутацию академии.

Осенью былого года 18 женщин обвинили широкой известного шведского культурного деятеля в многолетних домогательствах и приставаниях интимного хода. Его работа пересекалась со Шведской академией, выдающей ряд стипендий и грантов. Было назначено внутреннее расследование.

Сам мужчина, который женат на одной из членов академии, отвергает все обвинения. Его имя не разглашается, однако СМИ дразнят, в частности, наименования директора стокгольмского литературного клуба Форум Жана-Клода Арно и его супруги члена Шведской академии Катарины Фростенсон.

Писателю это не нужно

Писатель и литературовед Дмитрий Быков положительно отнесся к решению Шведской академии, назвав его паллиативной драхмой.

Быков даже предложил вовсе отменить вручение премии.

Потому, что всякий раз, когда ее вручают кому-то из наших, это вызывает громкий скандал, разжевал писатель.

Быков добавил, что советским писателям надо отказаться от любых международных премий, потому, что получать их считается непатриотичным.

Репутация Шведской академии испорчена

Как считает внук журналиста Михаила Шолохова, член райисполкома Госдумы по культуре Александр Шолохов, перенос вручения премии не повлияет на репутацию и авторитет будущих лауреатов, однако они пострадают морально.

Люди, которые делаются лауреатами Нобелевской премии, в подавляющем большинстве случаев этого, безусловно, заслуживают, отметил он.

По словам Шолохова, за последние десятилетия Нобелевская премия стала политизированной и коммерциализированной.

После того, как было встреченного решение о возможности использования на рынке вклада шведского ученого Альфреда Нобеля, с процента которого вручалась премия, денежное вознаграждение резко увеличилось, что сыграло отрицательную роль, считает он.

До этого момента Нобелевская премия это существовала Нобелевская премия, сейчас она получила интерес уже как серьезная материальная история, заключил парламентарий.


Урон литературе и читателям

Морозов считает, что тема харрасмента не должна влиять на этот общемировой литературный процесс.

Расследование в академии, если руководство учреждения считает это необходимым, должно быть произведено, добавил сенатор.

Как он отметил, смешивать эти два вопроса не совсем разумно и по той причине, что в последнее время тема харрасмента приобрела излишне острое звучание на Западе, а в других частях света эти вещи оценивают по-другому.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать