вторник, 23 апреля 2024

Вулканы, мамонты, лимоны: о чем расскажут российские экомузеи



Вулканы, мамонты, лимоны: о чем расскажут российские экомузеи

19 Декабря 2018

Вселенная воды (Санкт-Петербург)

Вселенная воды – музейный комплекс, основанный водоканалом Санкт-Петербурга, интерактивные экспозиции которого рассказывают посетителям о значении воды для планеты и жизни каждого человека.

Экспозиция музея, созданная с использованием мультимедийных технологий, эффектов и объемно-пространственных объектов, рассказывает о различных аспектах существования воды, традициях водопользования и проблемах, связанных с сохранением воды на Земле.

Инсталляции, смены изображений, светового и звукового сопровождения погружают зрителя в находящуюся в постоянном движении среду и одновременно рассказывают о тайнах, представлениях и научных гипотезах о воде и ее роли в мироздании.

Помимо общих знаний о водных ресурсах посетители могут познакомиться с экспозициями, посвященными подземным коммуникациям и истории водоснабжения Санкт-Петербурга.

Осмотр выставочного комплекса возможен в растворе экскурсионных групп. Кроме такого, специалистами музейного комплекса нарисованный ряд интерактивных программ, спрогнозированных на детей разного возраста.

Музей мамонта (Якутск)

Музей мамонта в Якутске является научным и культурным центром, который занимается изучением исключительно этих древних млекопитающих и их среды проживания в ледниковый период.

Место для музея настроенного неслучайно: в недрах Якутии найдено 75% всех известных в мире захоронений мамонтов и прочих представителей тогдашней фауны с сохранившимися мягкими тканями. В тонкости, археологами обнаружены останки диких львов, бизонов, шерстеподобных носорогов, овцебыков и прочих вымерших животных.

Сейчас в музее хранятся и демонстрируются уникальные палеонтологические материалы, имеющие всемирное значение и являющиеся бесценным наследием человечества. Одна только остеологическая коллекция учреждения числится 1450 экспонатов.

Вулканариум (Петропавловск-Камчатский)

Вулканариум – это интерактивный, мультимедийный, научно-популярный музей, который рассказывает о вулканах Камчатки и всего согласия. Его экспозиция включает образцы горных пород, тематические фото- и видеоматериалы, а также уникальные действующие физические модели лавовых потоков.

Комплекс работает еще и как визит-центр и призван дать посетителям замечательная возможность почувствовать, что их ждет после восхождения на вулкан. Все экспонаты здесь разрешено трогать и рассматривать. Кроме такого, интерактивные модели позволяют посетителям запустить облака, зайти в лавовую пещеру, проследить, как образуется лавовый поток, и даже сделать селфи на фоне извергающихся камчатских вулканов.

Музей леса (Москва)

Российский музей леса был основан в 1998 году и находится конкретного в ведении Федеральной службы лесного хозяйства. Его собрание дорогого разнообразно и позволяет взглянуть на леса страны как с многознаменательной и этнографической, так и с отраслевой и естественно-научной точки зрения.

Коллекция музея включает образцы древесины со всего мира, гербарии, чучела животных и птиц, собрание бабочек, а также такие уникальные экспонаты, как срезы деревьев на месте падения Тунгусского метеорита, макеты рублевых домов, храма и парусника русских мореплавателей, сделанного из лиственницы.

Наряду с постоянными экспозициями в музее регулярно проводятся выставки и события, посвященные праздникам, юбилеям и другим памятным датам российского лесного хозяйства и лесной дисциплины, а основное собрание будет интересно как взрослым, так и детям.

Интерактивный музей леса Лесная сказка (Москва)

Еще один московский музей, посвященный лесу, будет в большей степени интересен детям. Интерактивное пространство Лесная сказка наглядно демонстрирует юным посетителям, как важно жить в гармонии с природой и учиться бережно подойти к ней.

С помощью уникальных компьютерных разработок здесь можно в любое время года окунуться в лесную прохладу, ощутить запах хвои, научиться различать птиц по гласам, а животных — по следам и понаблюдать за жизнью микроорганизмов в коре деревьев.

Экскурсоводы музея в игровой форме познакомят гостей с миром леса и живой души, расскажут, чем редкий каждый парк и лес Москвы и на каких территориях ютятся краснокнижные виды животных. Посещение Лесной сказки бесплатное.

Музей природы Микромир (Хвалынск, Саратовская область)

Микромир, раскрывшийся в Саратовской области в финале 2017 года, представляет собой интерактивный музей, ориентированный в первую очередь на детей. У его юных посетителей пролегает возможность не просто стать посетителями, но и активно работать с пространством, в котором они окажутся.

Экспозиция музея познакомит гостей с особенностями дневной и ночной жизни в живой природе, представит с обитателями невидимых человеку субаквального и подземного миров, озвучит представление о строении растений и даже самых маленьких живых существ, а также научит бережливому отношению к природе.

Лимонарий (Уфа)

Экспериментальная плантация лимонный, созданная в Башкирии в 1984 году для научных целей, со временем превратилась в прекрасные фруктовые сады, доступные для простых посетителей. Здесь можно прогуляться и послушать экскурсию или провести фотосессию.

В настоящее время здесь выращивают лимоны, цитроны, апельсины, грейпфруты, каламондины, кумкваты, лаймы, мандарины и помело, а также тропические растения и деревца, например инжир, гранат, бананы, кокосы, фейхоа, киви, инжиры.

Ежегодно лимонарий посещает около 20 тысяч персонаж. Здесь регулярно проводятся занятия для юных экологов, школьных лесничеств, учителей биологии и просто любителей растений. Экскурсии проходят каждый день со вторника по воскресенье.

Байкальский музей (Листвянка, Иркутская область)

Уникальный музей, расположенный на берегу знаменитого озера, извещает посетителей с нынешним состоянием и особенностями эволюции его экосистемы. Ежегодно учреждение посещают тысячи граждан со всего мира.

Главной особенностью экспозиции музея является аквариумный комплекс, заключающийся из 40 аквариумов, конкретного связанных с озером, что позволяет создать естественную среду проживания для байкальской фауны.

В других залах пользователи могут с помощью микроскопов и компьютерной техники наблюдать за мельчайшими обитателями озера. Кроме такого, круглый год в музее ведется видеонаблюдение дна Байкала (на глубинах 5 и 200 м) и истока Ангары.

Также на территории музейного дендропарка можно обнаружить характерные для Байкальского региона растения, понаблюдать за поведением птиц и некоторых млекопитающих, а также полюбоваться байкальскими просторами.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать