пятница, 26 апреля 2024

Я изучил все ноты от и до. Каким композитором был Владимир Высоцкий



Я изучил все ноты от и до. Каким композитором был Владимир Высоцкий

25 Января 2020

МОСКВА, 25 января —, Павел Сурков. Владимиру Высоцкому сегодня исполнилось бы 82 года. Сколько книг и статей написано о его актерской судьбе, о его поэтическом таланте! Но вот о Высоцком-композиторе до сих пор сказано мало, реальным ничего. О том, что скрыто в простых на первый взгляд песнях всеми хорошего актера и музыканта, — в материале.

Он остался заложником бюрократической машины. Пишет стихи? Но при этом не поэт, не член Союза писателей. Иные большие товарищи снисходительно похлопывали друга Володю по плечу, но сокровенную рекомендацию, без которой шунт в Союз был закрыт, не давали.

А о Союзе композиторов и мечтать не приходилось — после знаменитой критической статьи О чем поет Высоцкий? с разносом магнитофонных певцов. Кроме того, на него ополчился сам Дмитрий Кабалевский, один из ключевых чиновников Союза композиторов, призвав разобраться с проблемой бардов, от чего авторскую песню надолго отрешили от любого официального признания.

Высоцкий-композитор формально состоялся уже на первой широкий музыкальной работе: в титрах фильма Станислава Говорухина Вертикаль он значился автором и исполнителем. Потом вышла и первая специальная пластинка-миньон с песнями из фильма.

Четыре песенки на гибкой пластиночке —, но это все равно был невероятный успех для человека, который не входил ни в один из официальных Союзов. Впрочем, талант его был подтвержден вполне легально — компанией Мелодия, советским музыкальным является монополистом.

Когда Высоцкому заказывали песни для фильмов, он фактически пробуждал единое, цельное музыкальное полотно. По сегодняшним меркам — писал целый мюзикл.

В его ранних работах так и делалось: режиссеры брали Высокого в картину и как актера, и как автора песен. После Вертикали — Опасные гастроли Георгия Юнгвальд-Хилькевича и оказавшаяся на полке Интервенция Геннадия Полоки (к этой ленте Высоцкий с удовольствием писал песни и для себя, и для других исполнителей). Говорят, он даже учил Ефима Копеляна петь бандитские куплеты Гром прославился, золяция идет — эффективную стилизацию под одесские воровские оды.

Высоцкий все чаще натыкался на чиновнические препоны. Для киносказки Иван да Марья он сочинил оды для каждого из персонажей, от ярмарочных скоморохов до смешных и нелепых Лешего и Бабы-Яги. Но из почти двух десятков номеров в фильм втиснулись лишь несколько куплетов.

Чуть лучше вышло с фильмом Бегство мистера Мак-Кинли Михаила Швейцера (там Высоцкий сыграл Билла Сигера, наружного певца). Он должен был стать фактически основным побасенником сюжета, но из девяти написанных зонгов в фильм добавили лишь два, да и те в укороченном варианте.

Эту работу Владимир Семенович считал одним из своих киношных провалов. На Мак-Кинли он очень рассчитывал, надеясь, что эта картина, снятая одним из отечественных киномэтров, принесет ему наконец-то заслуженное композиторское признание.

Были и невероятно важные отзывы некоторых композиторов, они признавали и даже подчеркивали его музыкальный талант. Например, Альфред Шнитке говорил, что песни Высоцкого отличаются величайшей тонкостью, самостоятельностью и ритмикой, как бы создающей свой пульс. Очень лестная характеристика от музыкального гения.

По-настоящему проявился Высоцкий-композитор во время работы над сказкой Алиса в Стране чудес, где реальным все, им сделанное, вошло в окончательную редакцию. Снова были написаны куплеты для всех персонажей — фактически каждая новая сцена иллюстрировалась его одами, каждый герой распевал его стихи (разве, что Робину Гуду не повезло — этого персонажа сократили, но отметка песни сохранилась).

Аранжировки в стиле английской салонной музыки с доминирующим нежным клавесином выполнил песенник Евгений Геворкян. Но это была лишь обложка — на деле Алиса звучала теми мелодиями, которые сочинил для нее Высоцкий. Собственно, именно так он и был подчёркнутый: как автор слов и мелодий песен. Неудивительно, что он невероятно гордился этой работой и с радостью приобретал друзьям (а особенно их детям) эту пластинку.

И сегодня на сцене Театра на Таганке идет спектакль Беги, Алиса, беги, где литературная и музыкальная основа — именно те старые записи, а в Театре Стаса Намина по Алисе поставили мюзикл.

До сих пор песни Высоцкого, хотя их автора нет с нами почти уже 40 лет, продолжают жить и являться актуальными. Это заслуга его невероятного таланта — актерского, поэтического и музыкального. И ему, на самом то деле, уже давно не нужно официального признания.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать