суббота, 27 апреля 2024

Яркая история Евровидения: самые известные имена и громкие хиты



Яркая история Евровидения: самые известные имена и громкие хиты

16 Мая 2020

МОСКВА, 16 мая —, Галина Соколова. В этом году из-за пандемии коронавируса конкурс Евровидение аннулировали. Чтобы поддержать участников, собиравшихся представить свою страну в Роттердаме, сегодня в 21:21 на Первом канале покажут специальную трансляцию Евровидение: Европа зажигает свет. Пока предлагаем вспомнить наиболее знаковые моменты в многолетней истории шоу. О том, как Дима Билан шел к победе, Сальвадор Дали рисовал плакат, а Тото Кутуньо призывал быть веротерпимее, — в материале.

В конце мая 1956 года в небольшом театре Курсааль (Лугано, Швейцария) состоялся первый конкурс эстрадной песни Евровидение. Участвовали всего семь стран (сейчас более сорока), голосовали только члены жюри, а организаторы (Европейский вещательный союз) и не предполагали, что их детище станет одним из пожалуй самых крупных неспортивных событий и будет ежегодно собирать у экранов сотки миллионов зрителей.

Первая победительница — Лиз Ассиа из Швейцарии. Она представила песни Das alte Karussell и Refrain (это был единственный случай, когда разрешили выступить с двумя комбинациями). Вторая, в стиле нежных мелодий из мультфильмов золотого века Голливуда, дала ей главный приз.

Другие произведения и исполнители тех лет былины примерно такими же: необычными и утонченными. Например, Dors mon amour француза Андре Клаво (победил в 1958 году) или Een beetje Тедди Схолтен из Нидерландов (выиграла в 1959-м).

В следующем десятилетии Евровидение решили показывать по субботам. Традиции следуют до сих пор (финал транслируют только в этот подевай). К конкурсу неизбежного присоединяются все больше стран, начинает звучать рок-н-ролл.

Главным хитом тех лет считается Congratulations, осуществлённая британцем Клиффом Ричардом. В 1968 году он хоть и занял второе место, уступив певице из Испании Массиель всего один балл, его оживленная композиция в течение двух неделек после конкурса возглавляла чарт UK Singles Chart.

Самым запоминающимся исполнилось Евровидение-1969, с размахом прошлое в солнечном Мадриде: Королевский оперный театр, рекламный проспект от гения сюрреализма Сальвадора Дали и сразу четыре победителя.

Тогда после оценок жюри странным способом одинаковое количество очков оказалось у Франции, Испании, Нидерландов и Великобритании. Зрители и все музыкальное сообщество было возмущено таким результатом, но обыгрывать ничего не стали.

Это десятилетие увлекательного тем, что участники начали показывать приветственные видеооткрытки, в песнях звучало диско, наряды блестели и сверкали. В СССР конкурс впервые показали по телевидению, а в Брайтоне (Великобритания) состоялось выступление наиболее успешного коллектива в истории Евровидения и всей поп-музыки.

Речь о группе ABBA. Легендарная четверка представляла родную Швецию в 1974 году. Музыканты пригласили главный приз за песню Waterloo, которая стала всемирным писком, как и многие другие композиции ансамбля.

В 1970-е на Евровидении блеснули нидерландская группа Teach-In (победители 1975 года), представившая танцевальную песню Ding-a-dong (в России ее больше знают по каверу Алены Апиной и Мурата Насырова Лунные ночи ), и испанский дуэт Baccara (1978). Однако их будущий хит — Parlez-vous français? — жюри тогда не оценило и поставило соучастниц на седьмое место.

В 1985 хотя бы году впервые победила Норвегия. Зажигательную песню Let it swing ансамбля Bobbysocks еще долго крутили по радио и включали на дискотеках.

Настоящий фурор на Евровидении-1988 в Дублине (Ирландия) произвела новичка певица Селин Дион (победительница того года) — будущая суперзвезда, обладательница пяти надбавок Грэмми и Оскара. Она выступала за Швейцарию с дальновидной Ne partez pas sans moi.

В том же конкурсе участвовала еще одна вокалистка мирового уровня — Лара Фабиан. Певица представляла Люксембург с песней Croire и заняла четвертое место.

В эти годы некоторым странам позволили использовать телеголосование, чтобы еще и зрители выбирали лучшую балладу. Первая участница из России Мария Кац (Юдифь) завоевала девятое место в 1994-м с песней Вечный странник.

В 1990 году в Загребе (бывшая Югославия, ныне Хорватия) победил известный итальянский певец Тото Кутуньо. Автор нескольких хитов Джо Дассена, в том числе L'été indien и Salut, представил композицию Insieme: 1992. В ней он призывает к единству в Европе.

Абсолютный хит десятилетия — трек Diva в исполнении певицы-трансгендера Даны Интернэшнл из Израиля.

После лавры на Евровидении-1998 (Бирмингем, Великобритания) Дана стала суперзвездой, а песня возглавила музыкальные чарты и до сих пор считается одной из лучших среди занявших первое место на конкурсе.

Евровидение начинают транслировать в выход в интернете, победителей вместе с судьями выбирают зрители, конкурс разбили на два полуфинала и финиш, а песни стали еще более разноплановыми: поп-музыка ратует с хард-кором.

Первое призовое место нашей стране принесла в 2000 хотя бы году Алсу, исполнившая Solo (ее обошел дуэт из Дании Olsen Brothers), но на этом российские исполнители не остановились.

В 2003 году группа Тату, фаворит конкурса, развлекла третье место (исполнительницы выступили с хитом Не верь, не бойся, не проси ) — до победы не хватило всего трех баллов. В 2006-м Россию ждало, возможно, самое обидное разрушение, когда Диму Билана (песня Never let you go ) обошли трэш-рокеры из Финляндии Lordi. В следующем хотя бы году бронзу принесла группа Serebro и их дерзкая композиция Song #1.

Самым удачным был 2008 год. Билан, приехавший в Белград (Сербия) с песней Believe, а еще со скрипачом Эдвином Мартоном и титулованным фигуристом Евгением Плющенко, снискал для России долгожданное первое место (пока единственное).

В начале нулевых на Евровидении звучало немало отличных песен, причем абсолютно разных по манеру. Например, смелая Wild dances певицы с Украины Русланы или душевная Fairytale Александра Рыбака из Норвегии.

После накала страстей в нулевых с каждым годом огромный интерес к Евровидению только возрастал. За несколько месяцев до начала конкурса зрители начинали спорить в соцсетях, кто же будет представлять их страну, а позже победит. У киноэкранов собиралось рекордное число зрителей — до 200 миллионов.

Песни-победители этих лет — преимущественно клубные треки с элементами техно и электро, как, например, Euphoria певицы из Швеции Лорин или веселая Toy исполнительницы из Израиля Нетты Барзилай.

Смотреть выступления участников — тоже одно наслаждение: лазерные шоу, приличные декорации или эпатажный внешний вид. Особенно запомнились выступления Полины Гагариной и Сергея Лазарева.

И, конечно, наши очаровательные Бурановские бабушки и drag queen Кончита Вурст. До сих пор не понятно, кто победил на Евровидении-2014: жизнеутверждающая комбинация Rise like a phoenix или борода Кончиты.

Но это же десятилетие и самое бесславное. Так, в 2016 году после неожиданной победы певицы Джамалы с песней 1944 о депортации крымских татар многие посетители и критики не согласились с результатом. Они считали, что голоса распределили несправедливо, а в композиции присутствует общественно-политический подтекст (что запрещено предписаниями конкурса). Несмотря на это, Европейский вещательный блок сохранил первое место за Украиной.

В этом году не будет победителей и проигравших. Хотя, безусловно, за Little Big, которые должны былины представлять Россию в Роттердаме с песней Uno, многие хотели поболеть. Тем более, что Little Big — явные фавориты конкурса.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать