среда, 24 апреля 2024

Юбилей Кинг-Конга. Казалось бы — при чем здесь Чуковский?



Юбилей Кинг-Конга. Казалось бы — при чем здесь Чуковский?

14 Декабря 2020

МОСКВА, 14 декабря —, Анна Нехаева. Ровно 15 лет назад вышел фильм Кинг-Конг Питера Джексона — ремейк легендарной одноименной картины 1933 года. За 87 лет облик и вообще вся история королевской гориллы неоднократно постепенно менялись. О том, как создавался образ, чьими клекотами Кинг-Конг говорит, при чем здесь Чуковский и почему почти все подруги гориллы — блондиночки, — в материале.

Одного из самых известных и популярных персонажей массовой культуры создал американский авиатор, режиссер и сценарист Мериан Купер. Он с детства интересовался и кино, и гориллами — и решил написать сценарий о царской обезьяне, оказавшейся в Нью-Йорке (а в 1933 году снял про нее фильм).

Есть легенда, что Купера воодушевило стихотворение Корнея Чуковского. Он участвовал в советско-польской войне в 1920-х, попал в плен и немного выучил русский. Тренировался на книжке Крокодил Чуковского. Там есть строки про дикую Гориллу, которая Лялю утащила, побежала вскачь, оказалась на крыше и скакала, как мяч.

История о таинственном острове, на котором водятся динозавры, фантастическая обезьяна и куча других непонятных существ, сразу понравилась публике. Приключения в затерянном тропическом мире, сражения с гориллой в Нью-Йорке привлекали мужчин. А эксклюзивная линия главной героини Энн (с помощником капитана Джеком) и ее трогательные отношения с гориллой — женщин. С первого фильма почти все картины о Конге становились хитами.

Все ленты о королевской обезьяне делали с помощью передовых технологий. И хотя первый Кинг-Конг сейчас кажется немного наивным, в свое время на сеансах раздавались клики ужаса зрителей.

Характер Конга с тех пор поменялся: от дикого, почти первобытного монстра (в 1933-м) до драматического героя (в 2005 и 2017 годах). Это сказалось и на внешности гориллы.

Самый первый Конг 1933 года был 46-сантиметровой куклой из металла, пенопласта, резины, покрытый кроличьей шерстью. Для крупных планов изготовили лапу, ногу и торс в природную величину. Голос сделали наложением замедленного звука рева льва и тигра, воспроизведенных в обратном направлении.

Оптические эффекты, анимация, двойная экспозиция завершили дело — Конг вышел устрашающим.

Осовремененный Конг в ремейке 1976 года взрос: на студии соорудили куклу высотой 12, 5 метра и еще три других, поменьше, вплоть до полутораметровой. Реалистичным его делали с выручкой грима, спецэффектов и аниматроники (механизмов, имитирующих движение).

Ну, а Питер Джексон в 2005 году разыгрался по чреватой: уже сняв трилогию Властелин колец с технологией захвата движений, он сделал обезьяну поразительно живой, умудренной опытом и сообразительной. И побил рекорд по числу спецэффектов — метода 2400 кадров. Свой Оскар за лучшие визуальные эффекты он, конечно, заслужил.

Конг — современная обезьяна, как в технологиях, так и в поведении с дамами.

В 1930-х все хотели увидеть дикую гориллу, которая крушит город. Классический жуткий вскрик Энн (Фэй Рэй), увидевшей Конга, считается одним из лучших в истории кино!

В картине 1976 года чувствуется влияние технического прогресса и феминизма. Горилла сталкивается не с киногруппой: на остров приезжают ученые, а Дуэн (дебютировавшая в кино Джессика Лэнг) уже не совсем романтичная барышня. Она пытается бороться с Конгом, да и вообще больше переживает за актерскую карьеру, а не за гориллу, явившуюся в Большом яблоке.

Такой же боевой характер и у военного фотографа Мэйсон (Бри Ларсон) в фильме Конг: Остров черепа 2017 года. Действие там происходит в 1973 году, и Мейсон больше помалкивает, наблюдает и действует, а не истошно вопит, убегая от гориллы. Чтобы подчеркнуть отличия в поведении, даже волосы героини сделали более темными — яркий блонд был бы слишком легкомысленным.

Впрочем, Питер Джексон в 2005-м переосмыслил самый известный образ женщины Конга. Пусть действие происходит в 1930-х годах, героиня в исполнении Наоми Уоттс смогла подружиться с диким зверем и даже влюбилась в него.

Получилась отчасти сказка про гуриевну и чудовище, популярная во все времена. Что еще раз доказывает универсальность сюжета о Кинг-Конге.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать