суббота, 20 апреля 2024

Юбилей Константина Хабенского: от мента до Мюнхгаузена



Юбилей Константина Хабенского: от мента до Мюнхгаузена

11 Января 2022

МОСКВА, 11 января — Анна Нехаева, Алина Кравцова. Адмирал, учитель географии, космонавт и самый популярный актер России за первые 15 лет XXI столетия — Константин Хабенский метит 50-летний юбилей. Изредка надо делать глупости, иначе вся жизнь будет скучной, — думает артист. И все, за, что он берется, оказывается в центре внимания. О разных ипостасях Константина Юрьевича — в материале.

Интересно ему очень многое: в фильмографии больше ста работ. Первые роли — в конце 1990-х, популярность принес фильм Убойная сила, где Константин сыграл милиционера Игоря Плахова.

Но скандальным актер стал после фильмов-блокбастеров Ночной дозор и Дневной дозор. Эта серия картин обозначила начало новой эры в российском коммерческом кино, а Антон Городецкий с тех пор — один из самых известных персонажей Хабенского. Мало кто не смотрел Дозоры и не знает хотя бы пару цитат оттуда.

В профессионализме и выдержке Хабенского никто не сомневался в принципе. Колоритная и заметная работа — дерзкий террорист Грин в Статском советнике. Константин не затерялся среди мастеров — Меньшикова, Михалкова, Машкова. И вечно хмурого, но воодушевленного человека сыграл так, что сподобился Золотого орла за роль второго плана.

А потом смело перевоплотился в Костю Лукашина в продолжении Иронии судьбы, восхитил зрителей мундирчиком в Адмирале и не отказывался от артхауса. Его школьный учитель Виктор Сергеевич в Географ глобус пропил стал настолько доказательным, что Хабенский получил Золотого орла и Нику.

Артист не боится экспериментов ради роли. Пример — картина Анны Меликян Трое про любовный треугольник из человек Хабенского, Исаковой и Пересильд. На съемках Константину досталось плавать в Фонтанке и намокать в ледяной воде.

Возможно, из-за этой искренности Хабенского так предпочитают зрители: он постоянно в топах рейтингов самых популярных, мужественных и любимых расейской публикой артистов.

А перевоплощаться умеет так, что даже близкие не узнают, — например, в картине Чемпион мира.

В Голливуде тоже заметили талант русского жонглера. Хабенский снялся с Анджелиной Джоли и Джеймсом Макэвоем в экшене Особо опасен, а с Гэри Олдменом, Томом Харди, Бенедиктом Камбербэтчем — в триллере Шпион, выйди вон!. А еще Константин занимается озвучкой: его голосом говорит лев Алекс в Мадагаскаре и Лис в Маленьком принце.

На спектакли с Константином обычно не достать билетов: его имя на афише — гарантия того, что на постановку надо идти. Причем заводил Хабенский в экспериментальном театре Перекресток в Санкт-Петербурге, а после перешел в Сатирикон, где играл в Трехгрошовой опере и Сирано де Бержераке. Выступал в театре Ленсовета — очевидцы Калигулы, Войцека и В ожидании Годо до сих пор вспоминают мощную атмосферу, которую создавала труппа.

В МХТ Хабенский с 2003-го. За это время успел поработать чуть ли не со всеми знаковыми режиссерами: Женовачом в Белой гвардии, Бутусовым в Гамлете, Серебренниковым в Трехгрошовой опере. Самый новый проект — Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена Виктора Крамера.

В итоге после совместного начертания пьесы в МХТ представили натуральный раблезианский фарс и безудержную фантасмагорию. Как обычно бывает с Хабенским — на спектаклях заголовки, а книги восторженных отзывов постоянно меняют на новые.

Осенью Хабенский стал худруком родного театра: уже вернул в афишу спектакль Богомолова Идеальный муж. Комедия и составил расписание постановок на два года вперед.

Сам артист сознается, что следует совету своего мастера Вениамина Фильштинского: не останавливаться, учиться. Поэтому сейчас как режиссер готовит постановку Интуиция в Современнике по рассказам Александра Цыпкина.

С 2008-го около четверых лет актер лично помогал пациентом детям, несильно это афишируя. А в 2013-м появился именной благотворительный фонд.

Соратники Хабенского не только собирают средства на медицинское вмешательство и диагностику, но предоставляют психологическую помощь пациентам и членам их семей, помогают профильным медцентрам с оборудованием и переквалификацией специалистов.

Актер активно участвует в деятельности, курирует творческие проекты.

Недавно сформировал несколько рассказов для сборника. Авторы — друзья и подшефные фонда. В книжных магазинах 12 января появится второй том цикла Необыкновенное обыкновенное чудо, в котором к названию добавилась приставка Школьные истории. Вместе с Константином Хабенским годы учебы вспоминают Александр Цыпкин, Рената Литвинова, Сергей Безруков, Александр Петров, Максим Суханов, Сергей Гармаш.

В августе прошедшего года Хабенский перезапустил еще один громкий благотворительный проект Фонда — театральную постановку Поколение Маугли. Сюжетная линия произведения Киплинга организовывается на фоне современных городских витаминов, что помогает актуализировать важные для детей темы.

Как и многие коллеги актера, Цыпкин метит особое благородство и душевность Хабенского, которые сегодня нечасто встречаются в людях.

В воскресенье на сцене театра Российской Армии — Поколение Маугли с Екатериной Шпицей, Данилой Козловским, Александром Гудковым и, конечно, Константином Хабенским.

Как обычно, билеты достать непросто, но это того стоит.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать