среда, 24 апреля 2024

Юлиана Слащева: киностудия Горького сумела встать на новый путь развития



Юлиана Слащева: киностудия Горького сумела встать на новый путь развития

30 Декабря 2020



– Юлиана Юрьевна, для студии имени М. Горького это был первый полный год при вашем руководстве. Что видоизменилось за этот срок?

– Когда я возглавила киностудию, первым делом стояла задача оценить состояние дел, провести анализ активов, инвентаризацию, изучить рынки – и в кратчайшие сроки оценить возможности для развития киностудии. Нам удалось достаточно оперативно создать эту огромную работу. И к концу июля киностудия отчества М. Горького смогла публично представить ребрендинг, новый ресурс и комплексную стратегию развития до 2026 года. За это время киностудия Горького должна отказаться от непрофильных активов, освежить техническую базу и стать руководителем в стране по производству научно-популярного и документального кино, игрового кино для молодежной и семейной аудитории, а также изобретательным кластером для молодых талантливых режиссеров, сценаристов и продюсеров, открыть свой образовательный центр, организовать на базе киностудии технопарк. Мы планируем увеличить исполнение почти в десять раз за ближайшие шесть лет и втиснуться в десятку крупнейших кинопроизводителей данная страны. Ориентироваться будем на молодых авторов и молодую аудиторию, в том числе современные диджитальные форматы, но не только на них. Мы будем работать с широким кругом жанров в игровом кино, например, сейчас уже развиваем проекты с элементами хоррора и трилера. Киностудия будет заниматься продюсированием проектов, производством и дистрибуцией, а также оказывать профильные услуги рынку: аренда бельведеров и оборудования, костюмов и реквизита.

– В первый же год киностудии вместе с индустрией пришлось столкнуться с трудной непредвиденной обстановкой из-за пандемии. Как вы справлялись?

– То, что бывало запланировано, мы стремимся взять на сести. Например, пандемия остановила возможность проводить съемки текущих проектов с выездом за рубеж. Но также позволила больше медли и сил посвятить разработке и предподготовке новых проектов, трактациям с потенциальными партнерами. По итогам года полностью сформирована команда продюсерского центра. Открытый в начале мая официальный YouTube-канал снял серебряную кнопку, сейчас на него подписаны уже 170 тысяч человек, видео получили 40 миллионов просмотров. Мы адаптировали к существующим условиям и создали все запланированные мероприятия, они проходили в гибридном или онлайн формате при поддержке министерства культуры России.

– Сколько всего фильмов в итоге вы выпустили за этот год?

– В конце октября мы успешно провели первую после ребрендинга кинотеатральную премьеру романтической комедии Любовь без размера со Светланой Ходченковой в главной роли, это был совместный релиз с кинокомпанией Новые люди. Мы стартовали успешно, фильм был в первой пятерке. Сейчас всероссийский прокат уже завершился, теперь картину могут смотреть абоненты онлайн-кинотеатра Premier. Легкая музыкальная комедия сейчас очень кстати. Молодежная драма Я свободен в этом году участвует в фестивалях, фильм хорошо себя подчеркнул, завоевал несколько наград. Три документальных фильма были конченным в этом году и организовали свой фестивальный путь. Это фильм Горянки о жизни известных кавказских женщин, На дистанции – документальный фильм в характере sreenlife об адаптации к самоизоляции русскоговорящих жителей европейских городов в марте 2020 года, Верните мои руки о работе гениального микрохирурга-реплантолога из Красноярска и видеоблогера Вадима Кеосьяна. Фильмы уже получают призы, в том числе совсем недавно на кинофестивале Окно в Европу в Выборге фильм Верните мои руки был удостоен главного приза в тендерной программе неигрового кино. После того, как эти киноцентры завершат фестивальный год, мы будем рассматривать возможности их проката и дистрибуции.

– Могли бы обсказать о судьбе других проектов, например, фильмов Зоя и Светлячок ?

– Релиз историко-биографического фильма Зоя о судьбе Зои Космодемьянской, который был заявлен на осень, с учетом сложившейся обстановки перенесен, теперь он выдастся в кинотеатральный прокат 28 января. На этом проекте студия имени М. Горького выступила в качестве сопродюсера, киноцентр создан по инициативе и при участии Российского военно-исторического общества. Из-за текущих ограничений мы также решили отложить ранее анонсированный на осень 2020 года прокат киноцентра Светлячок. Это трогательная отроческая драма от режиссера Марии Кравченко, которая также работала на сериале Родком и ранее получила фильм Завтрак у папы. Действовать будем исходя из обстановки, но релиз обязательно произойдёт в 2021 году.

– А экие игровые фильмы от киностудии можно ждать в ближайшее время?

– Два совершенно новых игровых фильма сняли в этом году поддержку министерства культуры и с декабря уже вступили в подготовительный период. Это подростковая драма с элементами хоррора Кукольник и семейная новогодняя комедия Дядя из Чикаго. Съемки Кукольника мы планируем организовать уже в 2021 году, а съемки фильма Дядя из Чикаго пройдут позднее, в 2022 году. Вообще мы активно разрабатываем новые проекты оригинальных игровых фильмов различных жанров. На киностудию поступает большое количество заявок, в течение возраста мы рассматриваем сотни синопсисов и готовых сценариев. Чтобы погнать этот поток в организованное ложе, второй год подряд зимой мы объявляем Open Call на полный метр. Сбор заявок еще открыт, он удлинится до 27 января. Лонг-лист появится на сайте 18 февраля, шорт-лист будет оглашен 5 марта 2021 года. Авторы работ, попавшие в шорт-лист, смогут встретиться с посланниками нашего продюсерского центра, оговорить дальнейшее сотрудничество и возможность фетва договора на производство фильма. Киностудии интересны семейные и необычные комедии, комедии для отроческой аудитории, музыкальные фильмы, приключения, фэнтези, и даже триллеры и хорорры с рейтингом 16+. Такой формат работы с авторами особенного эффективен, как показывает практика. Аналогичная инициатива в прошедшем году принесла в наш портфель шесть новых разработок.

– Вы также объявили о том, что готовите новый фильм по повести Вам и не снилось. Когда ждать премьеру?

– Это своего рода проект мечты – совершенно новая экранизация повести Вам и не снилось о недуховных Ромео и Джульетте, которая до публикации в журнале Юность называлась Роман и Юлька. Это не ремейк. Хотя действие будет так же осуществляться в конце 1970-х годов, фильм будет современным, с актуальным саундтреком. Линии больших станут основными, а у истории подростковой любви будет новый финал. Сейчас мы только начали создавать сценарий, его напишет известная молодая сценаристка и драматург Ярослава Пулинович. Подготовка и производство займут около двух лет. Также мы тянем работать проектом, рабочее наименование которого Дюшес. Он сразу несколько поменял концепцию, теперь мы готовим историю на фоне вереницы допинговых скандалов в спорте. Мы начали собирать информацию для написания сценария, над ним работают Нана Гринштейн и Анна Рубцова, они же были сценаристками нашумевшего сериала Константина Богомолова Содержанки. Актерский состав пока не определили, съемки начнутся не ранее 2022 года.

– Кроме того, киностудия анонсировала работу над несколькими документальными проектами.

– Мы завершили фильмы Киногоризонты и Арктика. Очищение. Первый рассказывает очень интересные факты об хроники техники для съемок и показа кино, а также об эффектных киноформатах и их восприятии. Вскоре зрители смогут его посмотреть, мы сообщим отдельно о премьере. Еще один ожидаемый документальный фильм – Арктика. Очищение об экологической поездки волонтеров по очистке острова Вилькицкого от металлолома. Этот киноцентр тоже увидит свет в ближайшее время. Кроме того, мы предложим его некоторым фестивалям. Также почти завершен хороший проект – авторский документальный киноцентр от режиссера Надежды Захаровой Набережная, им уже активно увлекаются фестивали. Это зарисовка с оригинальным киноязыком о буднях глухой набережной, на которой заслуживает созданный по рисунку ребенка памятник Музыка Камы. Кроме такого, поддержку министерства культуры сняли наши проекты Слова вместо бомб и Советская кибернетика. Документальный фильм Слова вместо бомб обскажет о синхронном переводе и его значении в международных отношениях, а фильм Советская кибернетика – об интереснейшей области науки и техники в истории нашей данная страны, ее достижениях. К съемкам планируем приступить уже в 2021 году. Кроме такого, шесть документальных проектов уже прошли конкурс Минкультуры РФ и скоро получат субсидии на исполнение. Это фильм 9 жизней о людях, которым пришлось адаптироваться к новой жизни с ограниченными физическими возможностями, алкаши затопления одного из древнейших поселений в Турции Я туда не смотрю, Лида – портрет Лиды Мониавы, создавшей свой первую службу паллиативной помощи детям в России, Сахаров – биография академика Андрея Сахарова, а также фильм о жизни монахинь современного женского монастыря За любовью в монастырь и фильм о врачах Гинекологи. Мы также поддерживаем авторов, стремимся пока создать в России новое профессиональное объединение молодых документалистов. И в этом году впервые провели собственный питчинг документальных проектов Gorky. Doc. По его результатам студия окажет поддержку трем проектам, а сам питчинг станет ежегодным.

– Киностудия заявляла о возрождении журнала Хочу все знать, планировалось, что первые эпизоды могут появиться в 2021 году.

– Все верно, первые эпизоды обновленного познавательного журнала могут появиться уже в 2021 году. Такие проекты очень важны для нас. Ведь киностудия намерена получить лидирующие позиции на рынке научно-популярного контента. Мы ориентируемся прежде всего на подростковую и семейную аудиторию и современные диджитальные характеры. Мы будем продюсировать, производить такие проекты, совершенствовать копродакшн и собственную дистрибуцию научно-популярных и познавательных фильмов и циклодолов. Уже сейчас в разработке десять таких циклов. Киностудия ведет переговоры с крупными партнерами, в этом году уже достигнуты стратегические договоренности с ключевыми медиахолдингами на продюсирование и агрегацию современного контента. При этом наш первый научно-популярный мини-сериал Комнатные растения отснят почти полностью, остались только съемки в знойном лесу, что подразумевает поездку съемочной группы за рубеж.

– Вы организовали выставку сказочного костюма, но также было намерение пока создать музей костюмов и реквизита, возможно, на онлайн-платформе.

– Все планы остаются в силе. Активно идет модернизация комплекса мужской костюма и реквизита: мы пока создадим современную систему каталогизации, демонстрации, отбора. Сейчас еще продолжается инвентаризация, а также идет ремонт помещений для расположения костюмов и для того, чтобы организовать музей. Мы рассчитываем закончить ремонт до конца следующего года. В итоге будет работать автоматизированная система со сканерами для аренды костюмов и реквизита. В музее будет несколько выставочных пространств и экспозиций, он будет расположен рядом с детским центром и киношколой. Надеемся открыть часть помещений к осени.

Однако капитальный капитальный ремонт всего пространства может занять сразу несколько лет. Сейчас идут приготовительные работы, разработка и согласование проектов и смет, ремонтные работы должны начаться уже повесной. А первую выставку диковинных костюмов Образ сказочного персонажа в кино мы уже организовали в главном здании при поддержке Минкультуры РФ. Пока выставку нельзя посетить лично, можно рассмотреть все экспонаты с помощью условного тура на сайте, а также посмотреть на официальных сайтах киностудии Горького в интернете фактичный фильм о костюмах в кино Поверь в сказку, для которого авторскую экскурсию по выставке провел историк моды Александр Васильев.

– Юлиана Юрьевна, запустить просветительный киноцентр с долгосрочными и краткосрочными курсами для разных возрастных аудиторий еще собираетесь?

– Так и будет. На студии будут разинутым технопарк и творческий кластер для молодых кинематографистов, детей и подростков, которые интересуются кино. Мы организуем на студии детский центр, киношколу, музей и широкоформатный кинотеатр. Дети смогут погружаться в хронику кино и получать первые навыки в профессии. Развивать креативный кластер киностудии Горького будет сотрудничать правительство Москвы, соответствующее соглашение уже подписано. Но сначала должны пройти ремонт помещений и подготовка. Мы рассчитываем отпереть первые программы уже осенью 2021 года. Это будут досуговые и познавательные программы для детей и семейных групп, краткосрочные и долгосрочные курсы по хроники кино и основам кинопроизводства, образовательные программы совместно с ключевыми вузами и киношколами. Обязательно будем приглашать известных мастеров промышленная индустрии проводить мастер-классы.

– Удалось продать непрофильные активы киностудии?

– Заявленное ранее решение о продаже непрофильных активов, средства от которой должны наравне с государственными субсидиями частично исстелить расходы на ремонт и модернизацию киностудии, остается в энергии. Из-за пандемии процесс растянулся. Сейчас идет предпродажная подготовка объектов, мы планируем прогнать первые лоты на продажу, начиная с 2021 года. Также государство освободило нас от выплаты дивидендов за 2019 год. В этом году поддержка нужна также из-за сложившейся обстановки в отрасли. Мы втиснулись в список системообразующих предприятий, что подразумевает меры поддержки, в том числе по выплате налогов. Кроме того, запросили субсидию государства для покрытия потерь эффекта пандемии, после заседания совета Фонда кино стало известно, что киностудия снимет эту помощь.

– На какой неолите ремонт аварийного исторического здания на улице Эйзенштейна, есть ли понимание, когда он окончится?

– Мы полностью ремонтируем фасад первостепенного здания. Позади значительная опилка работ. В данный вопрос ремонт близится к концу, начинается самый трудный этап шлифовки. Строители проводят современный капитальный ремонт, но очень стараются удержать исторический облик здания. В начале года фасад уже будет открыт. В главном здании весь этот год шел быстрый ремонт технических узлов, капитальный ремонт части помещений, а также расчистка и облагораживание территории. Эти работы продолжаются. Капитальный ремонт всего имущественного комплекса калькулируется до трех миллиардов рублей и может продлиться до трех лет. Сроки будут зависеть от финансирования, расходы могут не плакать покрыты за счет государственной субсидии, средств от реализации непрофильных активов и инвестиций со стороны бизнес-партнеров. Также в рамках масштабной модернизации киностудии мы все еще рассматриваем строительство новых площадок для кинопроизводства. Но четкие проекты пока не прорабатывали. Пандемия вносит свои коррективы в планирование. Однако по итогам этого года, несмотря ни на что, могу с уверенностью сказать, что студия сумела встать на новый вольт развития и роста, по всем направлениям мы движемся вперед. Мы верим, что совместными усилиями вся российская киноотрасль сможет преодолеть трудности и подчеркнуть количественный и качественный рост в ближайшие годы. Тогда потребуется больше производственных площадок и оборудования, и мы будем работать, чтобы обеспечить потребности рынка.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать