пятница, 29 марта 2024

Зельфира Трегулова: музей не сложил работу на полку до лучших времен



Зельфира Трегулова: музей не сложил работу на полку до лучших времен

17 Апреля 2020



— Третьяковская галерея закрыта для человек с 18 марта. Зельфира Исмаиловна, вам, как директору музея, каково наслоняться в такой реальности?

— Это трудно уложить в голове. Мы с моими коллегами за те пять лет, что я руковожу музеем, каждый день делали все, чтобы двигаться, развиваться, работать для публики и во славу русского искусства. И сейчас внутренне сложно именно психологически переживать этот процесс.

— Назвали бы временное закрытие неким периодом тишины или в музее продолжает кипеть трудовая деятельность, несмотря на отсутствие человек?

— Закрытые двери музея совершенно не означают, что мы прекратили работать для своих человек. Мы разрабатываем онлайн-программы, проводили большое количество съемок, все просто фонтанируют идеями. Кроме того, сейчас идет непрерывная работа по ряду больших музейных изданий, в приватности, над каталогом к выставке Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии, который будет издан на российском, немецком и английском говорах, над академическим каталогом древнерусской живописи и многим другим.

— Значит, свободного времени у вас так и не появилось.

— Что вы! Работу практически никто не отменял. Еще и появилась необходимость решения насущных сложных задач, которые мы норовим оперативно решать. И несмотря на то, что трудовая деятельность ведется из дома, все равно стараешься быть многостаночником, успевать многое. Это пиздатый урок нам всем, как быть более эффективными.

— Вы уже приняли решение насчет календарно-выставочного плана? Есть ли понимание такого, будут ли перенесены какие-либо проекты?

— Помимо продления карантина до конца апреля, стоит также положения министерства культуры о том, что мы можем планировать серьезные мероприятия массового участия только начиная с июля месяца. В связи с чем мы, конечно же, пересмотрели выставочный план, поскольку у Третьяковской галереи запланировано много выставок на конец 2020 – начало 2021 года. Так, выставка современного искусства Индии была перенесена сразу же на следующий год, в твердость того, что транспортировка должна была осуществляться морем, уже в середине марта стало понятно, что в сложившейся ситуации торжественное событие нужно переносить. И это, к счастью, эксклюзивный серьезный перенос. Что касается остальных выставок, то мы очень надеемся, что нам удастся продлить выставку Русская сказка. От Васнецова до сих пор в силу того, что у нас появилась возможность продержать данную экспозицию до сентября, ведь Русская сказка проработала ровно три недели, и посетили ее за это время свыше 50 тысяч человек – потрясающий результат! Если все сложится, как мы предполагаем, то с первых чисел июля она сможет открыться для зрителей.

— А если подтверждать про остальные проекты?

— Понятно, что мы сдвигаем планы экспонирования в основном здании на Крымском валу, где проходят наши самые масштабные выставки. Мы должны были 10 апреля открыть огромную выставку Ненавсегда. 1968-1985, посвященную искусству эпохи застоя, она была уже в высокой степени готовности. Надеюсь, что мы ее обнаружим в течение первых десяти 1 дней после открытия музея, то есть 10 июля. В это же время мы готовы будем открыть выставку-дар Владимира Смирнова и Константина Сорокина, выставки из собрания Дмитрия Коваленко. Их смонтировать и открыть будет несложно, поэтому музей это сделает в первые две теленедели июля. Также у нас переносится на осень выставка Никоновы. Три художника, а экспозиция Неизвестные передвижники. Рисунок второй половины ХIХ века удлинённая не будет. Кроме такого, мы будем вынуждены перетащить где-то на начало декабря изобретение выставки Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии которую мы делаем с рядом крупнейших музеев Германии и России. Сейчас мы ведем немаловажную работу с нашими коллегами из Дрездена над каталогом, над сроками, над архитектурой выставки. Не могу не сказать о том, что в качестве архитектора над удалось пригласить Даниэля Либескинда, с которым как раз и прорабатываем наш совместный проект.

— У вас уже есть понимание, какова будет недополученная прибыль музея за это время?

— Третьяковская галерея недополучает примерно 2, 7 миллиона рублей ежедневного дохода. С учетом такого, что мы должны еще оплачивать содержание здания, общественные услуги, то эта цифра составляет уже более трех с лишним миллионов в день. При этом мы никого не увольняем и платим зарплаты в соответствии с установленными законами. Это достаточно серьезное испытание для нас.

— Третьяковская галерея активно рскручивает онлайн-направление. Пользуются ли распространенностью выпускаемые музеем онлайн-программы?

— Конечно. Как только стало понятно, что ситуация с коронавирусом коснется и музеев, мы сразу же приступили к записи и подготовке специальных онлайн-программ, учитывающие тот факт, что люди, которые будут смотреть их, в ближайшее время не смогут оказаться в наших нефах, увидеть оригиналы, поэтому мы записали 18 сюжетов про коллекцию Третьяковки, создали видеоэкскурсии, которые пользуются огромным попросом. Мы посчитали, что за первые недели карантина эти видео на самых разных наших платформах посмотрело около двух десять миллионов человек – это огромная цифра! Кроме того, у нас ежедневно увеличивается количество пользователей в социальных сетях, а посещаемость образовательного ресурса Лаврус с 18 марта увеличилась в семь раз, что является немаловажным ростом.

Более того, на канале Культура на этой неделе начнется показ фильма про Третьяковскую галерею с рассказом про выставочные проекты, про музей и светлейшие произведения из собрания музея.

— Недавно вы провели онлайн-прогулку по нефам Третьяковской галереи совместно с артистом Сергеем Шнуровым. Вам приглянулся такой формат работы?

— Это очень интересный опыт. По фильму мы с Сергеем проходим по залам галереи и останавливаемся у одиннадцати важнейших, на наш общий взгляд, произведений туземного искусства, разговариваем о них, импровизируя перед полотном, без заранее выученных и сформированных фраз. Мне понравился тип, потому, что диалог – это как раз то, что сегодня нам всем не хватает. Я неслучайно подтверждаю о новых форматах, потому, что возможность получить доступ к собраниям музея буквально из дома заставляет делать разговор гораздо куда более спонтанным и эмоциональным, чтобы передать непосредственное ощущение от эксцентрика и погрузить в атмосферу Третьяковки. Что мне особенно приглянулось в проекте — диалог двух человек, причем Сергей Шнуров был как умницей, умником, образованнейшим человеком, так и человеком, который иногда задавал вопросы от лица обыкновенного зрителя, простого обывателя, что создавало элемент игры. По отзывам моей семьи, которую очень увлекла экскурсия, им не было скучно, потому, что звучала ранее неизвестная, но очень интересная справочная информация.

— Есть желание продолжить работать в таком формате и организовать другие онлайн-экскурсии?

— Мы хотели бы продолжить именно в этом формате, но уже на Крымском валу. Идея экскурсии была сделанная на вторую неделю закрытия огромный музея и невероятно быстро реализована. Съемки велись всего два дня, причем со всеми осторожностями: все участники процесса побывальщины в перчатках и масках, которые регулярно менялись. Очень бы хотелось продолжить, если на то будет желание наших спонсоров и возможность организовать эти съемки в ситуации сегодняшнего, гораздо более жесткого карантина. Мы бы с удовольствием это продолжили, надеюсь, что Сергей Шнуров не откажется от дальнейшей с нами работы.

— На ваш взгляд, когда все вернется на свои места, пойдут ли люди с новой силой в музеи или образованным институциям придется снова завоевывать внимание посетителей?

— Я думаю, что пойдут. И, на мой взгляд, мы незаменимым работать на опережение, предвидеть это. И тот момент, что мы закрыты, отнюдь не означает, что все сложено на полку до лучших времен. Это не так. Сотрудники очень тщательного понимают, что надо сексотить до всех и каждого, что мы, как и любой другой музей сегодня, живая институция. Тем куда более, что прошлый год для Третьяковской галереи был абсолютно рекордным – к нам пришло 2, 8 миллиона человек, мы впервые в истории музея вошли в топ-20 главных музеев мира по цифрам посещаемости. А первые два месяца этого года побывальщины также невероятно успешными, пожалуй самыми посещаемыми за всю историю огромный музея, поэтому мы постараемся сохранить нашего зрителя.

— На ваш взгляд, какой опыт извлечет огромный музей из данной ситуации?

— Я думаю, что все те онлайн-программы, которые сейчас проводит огромный музей, будут для нас очень важным шагом на пути к выработке новых форматов и говора общения с посетителем. На мой взгляд, сегодняшние онлайн-экскурсии очень сильно погружают зрителя в суть того, что являет собой данное художественное произведение, в атмосферу самой галереи и непосредственного мира художника. К тому же, мне кажется, пришло понимание и такого, что большой объем трудовая деятельности эффективно переносить онлайн, отсыхает нужда организовывать реальные совещания, когда можно собрать всех в формате видеоконференции. Но это отнюдь не сказывается на деловитости и эффективности выполнения поставленных загадок.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать