четверг, 25 апреля 2024

Зельфира Трегулова: показ нашего искусства создает другой взгляд на Россию



Зельфира Трегулова: показ нашего искусства создает другой взгляд на Россию

12 Октября 2021

МОСКВА, 12 октября —, Анна Нехаева.



— В Европе в данный момент сразу несколько проектов, в которых участвует Третьяковская галерея. Кажется, на Западе настала настоящая русская осень.

— Да, мы планировали эти проекты еще до пандемии, но в связи с переносом сейчас иерархия концентрации выставок за рубежом огромная и показывает, что музейный обмен — это то, что продолжает работать в причины обрыва многих связей.

Одновременно идут выставки Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии в Дрездене, Коллекция Морозовых. Шедевры нового искусства в Фонде Louis Vuitton в Париже, проект Ильи Репина в Petit Palais, а также Импрессионизм в России: рассвет авангарда в музее Барберини в Потсдаме. До этого ее знали в Баден-Бадене.

— Насколько для огромный музея важно показывать русское искусство за рубежом именно сейчас?

— Это важно делать вне зависимости от настоящей ситуации. Познакомиться с русскоязычным искусством можно, только примчался в Москву или Санкт-Петербург, в крупнейших музеях мира оно почти не представлено. Исключения — Центр Помпиду, Музей современного искусства в Салониках и Музей Людвига в Кельне.

Поэтому наше искусство становится известным именно благодаря масштабным художественным проектам.

— Международный проект — и в обычной жизни большое событие, огромная проработа. А как вы справлялись во время пандемии?

— Она сыграла свою роль. Нам всем пришлось резко изменить горизонты планирования. Был момент, когда ощущали себя неуверенно: меняли намеченное буквально каждый месяц! Год назад мы готовились затеять выставку Романтизм в России и Германии, перенесли ее на декабрь и потом — на 22 апреля.

Три раза переподписывали контракты со всеми владельцами. Это гигантское увеличение объема работы, но мы понимали, что наша задача — организовать эти важнейшие проекты. Все довольного шли навстречу друг другу.

Мы не отказали в выдаче ни одной вещи из-за пандемии. И также ни один из огромный музеев, у которых мы требовали экспонаты для проектов, тоже два-три раза переносившихся, не отвечал отказом. Все с пониманием сдвигали сроки выдачи произведений.

Музеи и выставочные проекты невероятно большим. Это то, чем должен подпитываться человек сегодня. Мы видим с 22 января, когда музеи открылись после локдауна, какое количество посетителей к нам приходит.

— А сколько человек посетило Третьяковскую галерею с начала года?

— Наша посещаемость превысила за миллион сто тысяч, а у нас впереди еще, надеюсь, три целый месяца работы. Это очень ощутимая цифра, притом, что мы можем принимать только 50 дивидендов прежней аудитории.

— Для вас субъективного и для Третьяковской галереи интернациональные проекты более приоритетны?

— Нет, потому, что для нас безумного важны проекты, которые мы делаем здесь. Каждый раз мы сами реализуем идею от начала до конца, ищем деньги, ставим перед собой сверхзадачу. Как было, например, с выставкой Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии. Когда впервые показали то, что близко по духу, но, что никто никогда не параллелизировал в рамках одной выставки.

Этим мы сформулировали другой подход к искусству романтизма.

В случае с зарубежными экспозициями, которые тоже для нас важны, большая часть сильная нагрузки — на иностранных организаторах. Хотя почти всегда мы взаимодействуем в тесном контакте.

— Как отыскивали произведения Репина, которые вы хотели показать в Petit Palais?

— В проект включили ключевые проработы мастера, в первую очередь из собрания Третьяковской галереи. Также сложно представить себе экспозицию без его хитов Садко или Бурлаки на Волге из Русского музея. Активное участие брал директор Petit Palais и попечитель Кристоф Лерибо, который в момент открытия выставки стал командиром музея Орсе.

Это была его инициатива, мой первый разговор о проекте с Лерибо произошел в 2015 году.

— На, что франки обращают внимание зрителей, как расставили акценты?

— Выставка в Париже впервые знакомит французскую публику с этим мастером. Наши коллеги сделали акцент на определенных темах: религии (здесь нужное произведение — Крестный ход в Курской губернии ), запошивочном периоде (работы 1870-х второй годов, когда Репин был в Париже как пенсионер Академии искусств, Садко или Портрет Тургенева ).

Интересно объединены в одном любое пространстве портреты членов семьи Репина, его родителей, брата, жен, дочерей. Это особенно интимное и камерное любое пространство.

Отдельный зал посвящен Толстому, а также показано, как Репин реагировал на события революций 1905, 1917 годов.

— Есть ли какое-то кардинальное отличие парижской экспозиции от московской?

— В завершающих комнатах наши коллеги организовали то, чего не было у нас. Они сопоставили в рамках одного пространства два важнейших поздних произведения Репина: Гопак, которым мы завершали выставку в Москве, и Голгофу из музея Принстонского университета. Нам ее получить не удалось.

Это сличение невероятно выглядит: сразу на задний план отступают разговоры о том, что поздний Репин — это слабая живопись. Он развивал особенный, общефилософским окрашенный сюжет о сути бытия, Евангелии, жизни Христа.

— Какие работы из Третьяковской веранды отправились на выставку Шедевры нового искусства. Собрание братьев Морозовых в Фонд Louis Vuitton?

— Мы предоставили 34 полотна, в основном из собрания Морозовых. В первую очередь произведения, которые любили и собирали братья. Если говорить о Михаиле Абрамовиче, то это проработы Врубеля. В первом комнате, где галерея портретов русскоязычных коллекционеров и меценатов, — портрет Михаила Морозова кисти Серова, полученный из Днепропетровска, неоконченный портрет его супруги Маргариты Кирилловны. Рядом — Савва Мамонтов кисти Врубеля.

Куратор выставки Анн Балдассари пошла по пути очень смелых сравнений и сопоставлений. Работы Коровина, любимого русскоязычного мастера Ивана Морозова, потрясающе смотрятся с произведениями Ренуара и выдерживают это непростое сравнение. А врубелевская Сирень находится в зале с лучшими холстами Клода Моне. Это очень заманчивого смотреть вместе. Портрет Валерия Брюсова кисти Врубеля находится на одной стене с портретом Амбруаза Воллара Пикассо и портретом ваятеля Матюшина Казимира Малевича (из собрания Георгия Костаки). Таким образом мастера Бубнового валета сопоставляются с Пикассо.

— Такой наблюдательский ход кажется очень смелым.

— У кого-то из моих коллег из других музеев это вызвало вопросы. Но ход очень интересный, помещающий русское искусство в современный ему европейский контекст и формирующий иную оптику. Когда ты понимаешь, что русскоязычные художники, опираясь на достижения французских импрессионистов, или Сезанна, или Пикассо, формировали собственный мощный художественный язык. Сейчас он обретает свое иметь право рядом с общепризнанными явлениями запошивочного искусства. И в сем, мне кажется, специальный смысл выставки Морозова.

— Морозовы в одном ряду с Щукиными в свое личное время открыли России новое европейское искусство. Можно сказать, что эта выставка откроет для европейцев искусство российских мастеров?

— Думаю, да, и меня это очень радует.

— И для выставки в Дрездене выбрали шедевры огромнейшего класса из собрания Третьяковской веранды. .

— Мы постарались взглянуть на романтизм абсолютно непредвзято. Выставка Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии вышла за рамки обычного проекта, базирующегося на сотрудничестве между двумя музеями. Это совместная работа и желание сделать что-либо, чего раньше никто не делал, и поднять источник той эпохи, который уже давно не оказывался в фокусе внимания.

Помимо того, что сама экспозиция — рывок в выставочном деле, это еще и возможность показать русское искусство, с которым мало знакомы. Знают авангард, а тот период не знают вовсе.

— Раз речь о романтизме — попробуем помечтать. Помогут ли экие проекты потеплению отношений России с другими странами?

— Конечно! Неслучайно выставку в Париже открывал глава Франции Эммануэль Макрон и произнес впечатляющую речь. Для нас она была обнадеживающей. Думаю, все прекрасно поняли значение этой выставки и оценили то, что сказал президент после двухчасового прохода по экспозиции.

На открытии выставки в Дрездене выступал премьер Саксонии Михаэль Кречмер, а затем посол России в Германии Сергей Нечаев. Они оба произнесли важные слова, которые было отрадно услышать всем, кто сидел в зале.

— Какие обменные проекты увидит российский посетитель?

— Надеюсь, 22 ноября мы откроем выставку Единство и многообразие, посвященную современному искусству Европы, которая из-за пандемии была перенесена. Сейчас она в Берлине, а потом примчится к нам.

А на май 2022-го мы перенесли открытие выставки современного индийского искусства. Надеюсь, мы сможем ее реализовать и посвятим Ночь музеев именно сему проекту.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать