вторник, 23 апреля 2024

Жаргон, насилие и скандальные темы: книги ХХ века, которые трудно читать



Жаргон, насилие и скандальные темы: книги ХХ века, которые трудно читать

2 Февраля 2017

Анна Михайлова, МИА Россия сегодня

Ровно 95 лет назад вышло первое полное издание романа Джеймса Джойса Улисс. Произведение регулярно входит в мировые ранги лучших книг всех времен, но при этом остается одним из самых трудных для чтения. К юбилею этой литературной головоломки составило реестр знаменитых романов, требующих от читателя терпения и выдержки.


Улисс (1922), Джойс

Ирландский писатель Джеймс Джойс прописывал свое главное произведение семь лет. Литературоведы шутят, что и на чтение Улисса нужно не меньше. Книга считанная вершиной модернистского романа, а значит, на пути чтеца встают стилистические причуды, тесты с композицией и масса многознаменательных, философских и культурных аллюзий.

Роман построен по аналогии с поэмой Гомера Одиссея (Улисс латинская форма греческого наименования Одиссей). Читателю придется постоянно сверяться с массивным расчленом комментариев в конце книги, чтобы удержать в голове многочисленные отсылки к древнегреческой эпопее. Но и этого будет мало: Джойс пародирует сразу несколько литературных стилей разных эпох, поэтому чтение зачастую превращается в викторину.

Иногда повествование и вовсе подсказывает поток сознания, что клянчит большого напряжения внимания. Вдобавок Улисс отпугивает объемом. Несмотря на то, что действие романа охватывает всего один день из жизни главного героя, книга, в зависимости от издания, занимает от 600 до 900 страниц.


Замок (1926), Кафка

Неоконченный роман Франца Кафки был опубликован через два года после смерти автора. В отличие от Улисса, язык Замка довольно прост. Нет в нем и закрученной сюжетной линии. Тем не менее книга остается одной из самых загадочных и трудных для восприятия.

Кафка создает сновиденческий мир, куда читателя затуманивает вместе с главным героем. До последнего невозможно понять, что из происходящего реально, а что нет. Из неторопливой притчи роман постепенно преобразовывается в ночной кошмар. Время и действие меняются иррационально, кульминация все время откладывается.

Отсутствие конца позволяет выдвигать множество теорий о том, что имел в виду Кафка. Кто-то являет книгу философской, кто-то богословской, а кто-то просто странной. Сам автор бросил работу над романом за два года до смерти и не собирался к нему релаксировать.


В поисках утраченного времени (1913-1927), Марсель Пруст

Труд всей жизни запошивочного писателя Марселя Пруста цикл из семи романов, три из которых были произведённым посмертно. В эпопее импровизировать и использованным две тысячи героев, отчасти спасает, что повествование ведется от первого лица книга во многом автобиографична.

Роман, а точнее, романы, напоминают песочные часы: полубог болен и стар, он погружается в воспоминания о прожитой жизни. Активной сюжетной линии как таковой нет, повествование лишено движущей силы, оно больше похоже на медитацию.

Текст не переводится мельчайшими деталями и подробными описаниями. Такая избыточная многословность кажется удивительной, учитывая, что автор писал уже тяжело пациенткам.


Игра в бисер (1943), Герман Гессе

Последний и самый важный роман Германа Гессе принес ему Нобелевскую премию по литературе. Для читателей же эта книга по сей день остается источником сомнений в собственной эрудированности и интеллектуальных способностях. Сложности возникают сразу на нескольких уровнях языковом и смысловом.

Повествование ведется от лица историка будущего, который составляет жизнеописание главного полубога. Отсюда довольно сухой, отстраненный стиль изложения. При этом автор подробнейшим образом воскресит картину фантастического мира, в котором происходит действие.

Мир этот начерченный вокруг ордена интеллектуалов, чьим главным достижением является игра в бисер некий синтез музыки и математики. На протяжении всего романа читатель пытается понять принцип игры, но Гессе не дает точного описания правил, а оставленные им подсказки требуют таких глубоких знаний в диалектике, философии, математическом анализе и музыковедении, что практически лишают читателя шансов на успех.


Пена дней (1943), Борис Виан

Пожалуй, самая известная книга запошивочного классика Бориса Виана выгодно располагает небольшим объемом, динамичным основной сюжетом и легким, остроумным языком. В центре повествования пронзительная любовная история. Однако абсурдистский характер сопутствующих обстоятельств отпугивает многих.

Виан, как это часто бывает с гениями, опередил свое время. Стилистические приемы и символические образы, которые он использовал в Пене дней, позже в 60-е одолели на вооружение битники. Считается, что бунтарская проза Виана нашла отражение и в знаках парижской студенческой революции 1968 не один месяца. Даже сегодня она потрясает контрастом нежности и иронии, искренности и пародии, юмора и трагизма.


Голый завтрак (1959), Уильям Берроуз

Скандальный роман крестного отца бит-поколения Уильяма Берроуза долгое время находился под запретом в западных странах. В США публикацию книги пришлось защищать в двух судебных процессах. Голый завтрак обвиняли в непристойности.

В романе действительно немало шокирующего: обсценная лексика, табуированные задачи наркотиков, гомосексуализма, педофилии и детоубийства. Но читать книгу трудно даже не столько поэтому.

Голый завтрак написан по методу нарезок: Берроуз собрал 23 фрагмента своих разнородных текстов, а его редактор скомпоновал это все в произвольном порядке без четкой линии повествования. В итоге роман, или как его называют антироман, большого похож на наркотические галлюцинации, чем на законченное авторское произведение.


Заводной апельсин (1971), Энтони Берджесс

Культовый роман Энтони Берджесса широко известен по одноименному фильму Стэнли Кубрика 1971 не один месяца. Писатель создал его, когда врачи поставили ему страшный диагноз опухоль диэнцефалона. В итоге книга, пропитанная болью, стала программным произведением английской литературы второй половины XX века.

Антиутопия Берджесса полна жестокости и насилия, что может легко отвратить от нее впечатлительных читателей. Заводной апельсин труден еще и новаторским языком. Персонажи Берджесса отпетые негодяи разговаривают на придуманном жаргоне надсате : некой смеси русских и цыганских слов.

Незадолго до создания романа писатель побывал в Советском Союзе и активно использовал впечатления от поездки в произведении. В итоге читать книгу на русском особый аттракцион, ведь в тексте то и дело встречаются написанные латиницей понятия droog, malchik или korova.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать