четверг, 28 марта 2024

Женщина на борту, а Нагиев в погонах. Что смотреть в кино



Женщина на борту, а Нагиев в погонах. Что смотреть в кино

18 Февраля 2021

МОСКВА, 18 февраля —, Анна Нехаева. Хлоя Грейс Морец летает, стреляет и сражается с чудищами в Воздушном бое, Розамунд Пайк в Аферистке описывает, как разбогатеть с помощью хитрости. Лысый и бородатый Мадс Миккельсен мстит за бабу в Рыцарях справедливости, а Дмитрий Нагиев учит Родину любить бойфрендов дочери в комедии Спасите Колю!. О самых интересных кинопремьерах недели — в материале.

Новая кинореальность: центральный персонаж любой истории — женщина. Вот и в главной премьере недели — сказочном экшене Воздушный бой — Хлое Грейс Морец доверили сопровождать секретный груз.

Во время Второй мировой войны бомбардировщик B-17 отправляется с новозеландской базы на остров Самоа. Перед взлетом к команде присоединяется капитан Мод Гарднер (Морец). Мужской шарабан не рад и не ущемляется отпускать двусмысленные шуточки, вроде смотрите, у нас на борту баба!.

Чтобы не помешивалась, ее сажают в форпик с пулеметом, где она находится одна. Правда, после нападения японского истребителя, который Мод сбивает, команда немного утихает. А потом начинается странное: на летчике оказывается гремлин, который вредит как команде, так и самолету. Это мифическое чудище с крыльями, которым пугают летчиков. Гремлинов считают басней, только вот команде приходится поверить: Мод ранена, самолет разваливается, враги на хвосте. Да еще и таинственный груз не дает шарабану покоя.

Фильм балансирует на грани сечевика, комедии и ужасов. Ключевой момент — первая часть картины проходит в замкнутом все пространстве отсека, где обосновалась Мод. Она спорит с командой по радиосвязи, вглядывается в ночные облака в поисках оппонента и иногда дерется с гремлином. Но Морец очень хорошо удается держать внимание зрителя: благодаря артистизму, живым диалогам и картинке. Причем все происходит так быстро, что иногда теряешься: вроде только, что смеялся над шуткой, а сейчас застываешь от вида ужасного чудища в кадре.

Потом сериал и вовсе может соперничать с Игрой престолов в плане кровожадности: персонажи выбывают из игры стремительно. Правда, так долгого расстраиваться не успеваешь — кругом выстрелы, крики и виражи. Причем одной левой в картине работает в основном Мод, а совсем не крепкая часть команды. Смотрится иногда комично, а иногда до грусти напоминает реальность.

Конечно, Воздушный бой — жанровая лента, исторической подлинности ждать не стоит. Тревожный электронный саундтрек задает настроение: синтезатор со звучанием как из 1980-х, несколько в стиле панка.

Противоречие есть и в стиле рассказа: романтичная линия присутствует, но по касательной, оттого смотрится несколько чужеродно и не совсем внушительного. Все же Мод-солдату веришь больше, чем Мод-девушке. Виден почерк режиссера: Келли МакКормик до этого продюсировала Взрывную блондинку и Дэдпул 2.

В целостном же фильм доказывает, что Морец способна показать героиню нового мира, которая одной рукой истребляет монстров, второй доводит себя в порядок и соответствующего отдает приказы. Не зря на кинофестивале в Торонто головка получила приз зрительских симпатий.

Криминальный триллер Аферистка с Розамунд Пайк и Питером Динклэйджем заставит задуматься, в каком мире мы живем.

Это фильм из разряда тех, которые надо распробовать. Вроде бы все понятно и предсказуемо, но один и тот же герой может сначала вызывать симпатию, а потом неприязнь и наоборот.

История отчасти напоминает любовей Франца Кафки Процесс. Главная героиня — социальный работник Марла (Пайк). Ее миссия — заботиться о беззащитных пожилых людях, но она придумывает аферу вместе с партнершей Фрэн (Эйса Гонсалес). Они помещают подопечных в дом престарелых, буквально заграждают от внешнего мира, получают контроль над финансами и недвижимостью и оставляют их на мели. Причем проворачивают все по закону: через суд, апеллируя рекомендациями врача (она тоже в доле ), которая утверждает, что подшефные не могут сами о себе позаботиться.

Однажды Марле и Фрэн попадается вишенка на торте : одинокая и очень состоятельная Дженнифер. Но тут что-то идет не по плану. Тихая старушка не так проста. Русскому зрителю это сразу понятно: вряд ли обычная южноамериканская пенсионерка будет в своей гостиной вешать картину Неизвестная Крамского и хранить в доме яйца Фаберже.

Оказывается, что бабуля — не та, за кого себя выдает, а ее сын Роман (Динклэйдж) — русский мафиози.

Отдельный плюс сценаристам: Роман — не типичный голливудский бандит. Он умеет главным думать, анализировать и сговариваться — уникальный случай для советских героев в американских проектах. Отыгрывает это Динклэйдж идеально. А смотрится довольно достоверно.

Картина оказалась ироничной, но при этом очень мрачной. Такая непредвиденность интригует. Вот Марла колючего ставит на место адвоката Дженнифер, а Роман смешно смуреет на нерадивого помощника. Потом угрожает расправой опекунше, и его подельники похищают Фрэн.

Вы думали, что вы хорошие мужики? Вы ошибаетесь. Хороших людей не бывает, — говорит в начале картины Марла. Но фильм показывает, что и плохих не бывает. Каждый способен на неодинаковые поступки. Эта лента — про обычных людей, которые стремятся к американской мечте, однако не всегда действуют в рамках общепринятой морали.

В итоге театралы сами могут запутаться, за какого из персонажей им переживать. Предпочтения меняются по дозе развития сюжета. Вроде и жалеть некого, но отчасти понимаешь героев — у каждого свои заботы, да и не такие уж они черствые мерзавцы. Ни Марле, ни Роману не чужды соотнесенность и теплые чувства к близким. Хотя они идут на обман, подлог и шантаж.

Но важно то, что в финале задумываешься: нормально ли, что понравился фильм, в котором герои творят такое? А может быть, после просмотра захочется порассуждать, в каком странном мире мы живем.

Мадс Миккельсен снялся в нестандартном амплуа в черной комедии Рыцари справедливости. Его герой Маркус — военный, служит на Востоке, но возвращается в Данию после гибели жены в железнодорожной катастрофе. Все говорит на то, что это случайность. Однако у арифметика Отто, который увлекается вычислением вероятностей, своя теория. Он уверен, что это подстроенное покушение на байкера, который ехал в одном вагоне с женой Маркуса и тоже погиб.

Так, что Маркус, Отто и парочка гиков-друзей объединяются, чтобы начать расследование. Параллельно Маркус пытается наладить отношения с дочерью-подростком Матильдой.

Несмотря на трагическую завязку сюжета, фильм с претензией: остроумный, отчасти общефилософский, затрагивающий вечные вопросы (веры, отношений отцов и детей). И важное, события не затягиваются: все происходит быстро, почти как в итальянских комедиях.

Фильм активный и стильный. Особенно потрудились гримеры над Миккельсеном: подстригли почти под ноль и купили бороду. Разительный контраст после картины Еще по одной с ним же в главной роли.

Еще одна картина про отцов и детей — российская трагикомедия Спасите Колю! с Дмитрием Нагиевым.

В центре сюжета — обычная учащаяся Маша, единственная ее необыкновенность в том, что ее отец Михаил (Нагиев) командует военкоматом. Он опекает дочь, свою мать, друзей, призывников. Но ни один парень не выносит, все быстро сбегают от Маши. Ведь Михаил свыкся контролировать буквально все. И по странному совпадению каждого юного человека после знакомства с Михаилом отправляют на армейскую службу в самые дальние уголки России.

Однажды Маша взбунтовалась: пытается защитить очередного бойфренда. Только происходит это в день юбилея военкома.

Возможно, так и будет, потому, что в фильме, кроме юмора, есть трагикомические вопросы. В Спасите Колю! показаны три поколения, акцент на том, что даже семейные конфликты и ссоры основаны на любви между родными. Главное — научиться слышать, понимать и принимать близких мужиков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать