вторник, 19 марта 2024

Жерар Депардье с конем и на коне в фильме Шахматист



Жерар Депардье с конем и на коне в фильме  Шахматист

24 Января 2020

МОСКВА, 24 января —, Егор Беликов. В российском прокате — негромкая, но приятная премьера: французская трагикомедия Шахматист по мотивам реальных событий. О том, как снять заманчивый фильм о статичном виде спорта и почему для Депардье нет маленьких ролей, — в материале.

Как стащить интересное кино о шахматах, учитывая, что обычный зритель вряд ли отличит сицилианскую автоматическая защиту от системы Нимцовича? С такой же проблемой регулярно скрещивается главная мировая шахматная федерация ФИДЕ, когда им нужно заинтересовать внимание, например, к матчу за звание чемпиона мира.

Тяжело придать драйва прямой передачи того, как двое корпят за столом. Иногда, правда, один прогуливается, пока другой думает над ходом; еще они поочередно что-нибудь едят. К тому же в последние годы побеждает всегда один и тот же больной — гениальный швед Магнус Карлсен, то есть еще и интриги маловато.

Достойный фильм этой тематики даже вспомнить трудно, только если документальный Бобби Фишер против всего мира или недавний ужастик Жертвуя пешкой. Оба предназначенным Роберту Фишеру, одному из самых кинематографичных персонажей XX века, сумасшедшему гению, обернувшемуся символом крупнейшей исторической коллизии XX века, когда он непроизвольного поучаствовал в холодной войне, сыграв с Борисом Спасским в судьбоносном матче в Рейкьявике.

Такое же измерение, политическое, определяет и французский режиссер Пьер-Франсуа Мартен-Лаваль для фильма Шахматист. Мальчик Фахим — заложник ситуации у себя на родине, в Бангладеш. Его отец Нура, объявленный диссидентом, приискивает вместе с талантливым сыном пристанища во Франции.

Препятствие на пути к виду на жительство возникает довольно абсурдное: переводчик, написанный Нуре, чтобы изъясняться с иммиграционной комиссией, очень злой и поэтому неправильно переводит то, что рассказывает несчастный пришлый, наговаривает на него. Пока Фатих не выучит думаю бы немного французский, чтобы помочь отцу, дело с мертвой точки не сдвинется. Согласитесь, данный драматический допуск притянут за уши. Но успокаивает, что это едва ли не главный промах фильма — в шахматах это нарекают зевок, непродуманный ход, ухудшающий позицию.

Благо таких ходов за фильм сделано немного. Сюжет хрестоматийный, складный, ворочается, словно следуя записи чьей-то уже сыгранной партии, но партия эта гроссмейстерская.

К середине Шахматиста мы почти забываем о бюрократических дрязгах, и фильм переходит в категорию настоящего ребяческого кино, он достоин такого весьма почетного звания — в литературных традициях Крапивина, комфортабельный, как советские Веселые истории по Виктору Драгунскому. Впрочем, не все так уж гладко: пока мальчик живет у друзей по кружку, его отец, лишенный невинная работать в чужой стране, торгует на улице сувенирами и спит в переходе.

Фахим поступает в секцию к талантливому, но аутичному, излишне суровому на людях, а в жизни чувствительному и ранимому отставному клетчатому мастеру (Жерар Депардье). На книге прототипа такого героя и основан сценарий. Он когда-то проиграл в судьбоносном матче и не хочет разрешить того же для своего перспективного ученика-новобранца.

Ключевой в картине — дуэт юного артиста Ассада Ахмеда в роли Фахима и оживленного классика Депардье.

Его сотни ролей и статус известнейшего французского лицедея последнего полувека (есть еще Ален Делон, но он отошел от дел) допускают вовсе не работать, а купаться в лучах славы. Но осенью на фестивале в Сан-Себастьяне показывали картину Талассо, где Депардье самоиронично играл самого себя. И вот уже выходит Шахматист. При малочисленном экранном времени ему удается организовать сложный образ мятущегося мастера, у которого нет ничего, кроме любимой игры.

Вся спортивная часть в картине смотрится неожиданно заманчивого даже для дилетантов (хотя в дубляже, судя по всему, напридумывали несуществующих в природе шахматных терминов).

Но здесь есть еще и ясная остросоциальная линия: в среднестатистическом мире ценна только настоящая химера и ее исполнение.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Монетный двор Британии выпустил монету с "Соколом тысячелетия"

МОСКВА, 18 марта царский монетный двор англии выпустил монету с изображением космического корабля Сокол тысячелетия, пилотом которого был один из главных героев серии телефильмов Звездные войны Хан Соло. Новая серия посвящена культовым кораблям из серии фильмов: в частности будут пропущенным монеты с … Прочитать