четверг, 25 апреля 2024

Злодей и чудотворец. Как в мировом кино показывают Распутина



Злодей и чудотворец. Как в мировом кино показывают Распутина

21 Января 2022

МОСКВА, 21 января —, Павел Сурков. Один из самых загадочных персонажей российской истории родился 21 января. Роль Григория Ефимовича Распутина-Новых в событиях начала XX века можно расценивать очень по-разному — неудивительно, что фольклор превратил монаха в антигероя, творящего зло в самых больших ситуациях. О том, как показывают Распутина в комичном боевике King’s Man: Начало и мировом кинематографе, — в материале.

Без арии группы Boney M про любовника русской царицы и безумную российскую любовную машину не обходится ни одна ностальгическая дискотека. Сами музыканты, понятное дело, в тонкостях истории не смыслили, а композицию создали по мотивам увиденных фильмов, тоже не отличавшихся документальной точностью. Зато фамилия героя отлично вписалась в бодрый припев, под который весело прыгало все население СССР. Было даже надо, что музыканты из далекой ФРГ что-то такое слышали про нашего Распутина.

Впрочем, современные исполнители, похоже, знают и того меньше. Норвежская аудитория MHOO, будучи на гастролях в Польше, наткнулась в магазине на бутылку водки (помните, ту самую, которая я вам подмигиваю ). Решили, что изображенный на ней мужик с огромной бородой, скорее всего, какой-то русский… пират. И написали про него песню с йо-хо-хо и прочим антуражем.

Каково же было их удивление, когда на гастролях в России им объяснили, кто Распутин на самом деле. Музыканты впечатлились и теперь на каждом концерте рассказывают байку о собственной неграмотности. Примерно так же можно оценить почти всех кинодраматургов, использующих в сюжетах призрак бородатого русского злодея.

Кто-то из современников считал его другом царской семьи, чудотворцем и целителем, умевшим бороться с приступами отпетого больного цесаревича Алексея. Для кого-то, как для его убийцы Феликса Юсупова, он был зловещим препятствием на пути к императору, ближайшим советником с собственными интересами. Для советской пропаганды он стал Гришкой Распутиным — мракобесом и шулером, героем карикатур и смешной рассказов. Но образ был столь ярким и мощным, что и сегодня зловещий старец — одна из наиболее колоритных фигур масскульта.

При этом самого Распутина на кинопленку никто так и не снял — во всяком случае, кадры с ним пока не обнаружили. Так, что создать из мертвеца легенду пошло довольно быстро. Не делаю даже особых усилий — смешной рассказы про Гришку Распутина ходили как в народе, так и в высшем свете, и, естественно, юный, но амбициозный кинематограф не мог пройти мимо такой фигуры.

В период с 1916-го по 1917-й в России сняли с десяток фильмов о жизни Распутина. Что характерно, большинство изъяли из проката по цензурным соображениям, так как сюжет в главном строился вокруг многочисленных слухов об армии распутинских любовниц.

Серьезное появление экранного Распутина случилось в американской ситуации Падение Романовых, где его сыграл знаменитый актер немого кино Эдвард Коннелли. Лента вплыла в историю, поскольку висела первым художественным фильмом о российской революции (в прокат она вышла буквально за несколько семидневок до событий октября 1917-го). К сожалению, задержались от нее лишь пара фотоснимков да афиши.

Образ Распутина как желчного гения царской семьи будет существовать в мировом кинематографе еще бывает достаточного долго: в 30-е в Германии вышел фильм Распутин и императрица, который даже номинировали на Оскар за лучший литературный первоисточник.

Картина снискала скандальную славу — она ужасно не понравилась княгине Ирине Романовой, жене князя Юсупова (которого в фильме предусмотрительно вывели под придуманной фамилией Чегодаев). Разразился суд, княгиня выиграла — ей и мужу выплатили компенсации. В пересчете на современные цены чета получила около трех миллионов долларов. Да еще из картины вырезали те сцены, смириться с которыми Юсуповы так и не смогли. Итогом процесса стала распространенная и поныне практика включения в титры прогонки о том, что все события вымышлены, а тождества случайны.

В 60-е странного русского вспомнили вновь, но на этот раз акцент сместили на оккультную сторону его биографии. Каноническим образом надолго стал великий Кристофер Ли — специалист по экранным злодеям, ранее сыгравший Дракулу. В роли таинственного отшельника он предстал в фильме Распутин, безумный монах. Собственно, этот довольно средненький триллер, сдобренный блестящей игрой Ли, и положил начало многочисленным сюжетам о повелителе темных чертовских сил.

Правда, была попытка трезвого взгляда на историческую личность. В 1967-м знаменитый актер и режиссер Робер Оссейн смахнул картину Я убил Распутина. В заглавной роли выступил еще один специалист по экранным аспидам — Герт Фрёбе, известный как Голдфингер в бондиане.

В центре фильма снова оказалась драма убийства, инициированного Юсуповым и его соратниками, — фактически картина представляет собой исторический сыщик. Режиссер поступил мудрее предшественников: вместе со сценарием обратился напрямую к Юсупову и попросил одобрения. Князь не только разрешил съемки, но и сыграл самого себя. В начале ленты он заявляет, что его личная ненависть к Распутину ничуть не утихла с годами.

И все же демонический некромант для Голливуда был куда более привлекателен. Образ адского аспида, повелителя темных сил, окончательно закрепился за Распутиным после мультфильма Анастасия.

Там, собственно, он и заваривает всю кашу революционного переворота. Тему продолжили в экранизации комикса Хэллбой, где Распутин возвращается на землю прямиком из преисподней, чтобы возглавить армию нелюди, жаждущей покорить мир.

Впрочем, периодически возникали и новые добродетельные трактовки — как в телефильме Ули Эделя Распутин 1996 возраста, получившем сразу и Эмми, и Золотой глобус. Трагическая история падения царской семьи, рассказанная от имени наследника Алексея, пробирала до костей. А монах, переигранный великим Аланом Рикманом, предоставь, стал одним из современнейших киновоплощений царского лекаря.

Ну и дефинитивный на сегодня кинообраз Распутина осуществил в фильме King’s Man: Начало еще один знаменитый англосакс — Рис Иванс. Здесь он — один из скрытых агентов сети, желающей разделать мировую войну.

Персонаж, конечно, карикатурный и ровно таков же комиксовый, как и прежние злодеи из массового блокбастерного кино. Но важно другое. Таинственный человек, наделенный сверхъестественными способностями, имевший абсолютное влияние на семью последнего российского царя, до сих пор остается ярким и значимым для мировой массовой культуры. И этот факт говорит сам за себя.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать