пятница, 19 апреля 2024

Звездные войны: Скайуокер. Восход : яркий закат величайшей франшизы



 Звездные войны: Скайуокер. Восход : яркий закат величайшей франшизы

20 Декабря 2019

МОСКВА, 20 декабря —, Егор Беликов. Во всех кинотеатрах Вселенной идет девятый эпизод Звездных войн — последняя битва далекой-далекой вселенной, которая за 40 с лишним лет стала нам близкой-близкой.

Последний эпизод Звездных войн высаживается уже третий раз. В 1983 году Джордж Лукас триумфально завершил оригинальную трилогию, в 2005-м уже не столь конкретного он покончил с трилогией приквелов. Наконец, сейчас Disney докапитализирует вложения в гранд-финале.

За прошедшие годы и миллиарды долларов армии поклонников, которые довели свою одержимость до религии, назовут себя вправе требовать у продюсеров новых частей. Другой вопрос, что все хотят различного. Но Звездные войны вкушали почти все — это притча, которую мы слушаем с самого детства и, вполне вероятно, будем смотреть до старости.

Звездные войны никогда не правды возвышенным, одухотворенным кино. Все, что мы в них любим, оказывается совершенной глупостью, признаком фильма не первой категории качества.

Космос в Звездных войнах совсем не такой, каким его научились открывать сегодня. Во времена Лукаса технологии были еще не цивилизованным, и поэтому на каждом корабле почему-то земная гравитация, стреляют они в вакууме друг в друга со звуком, а крейсеры реально взрываются — с огнем и дымом. Почти все инопланетяне антропоморфны, чтобы их мог сыграть акробат в костюме (ведь тогда роботов в кино использовали редкого из-за дороговизны). Сегодня все эти детали дотошно отражают, хотя давно уже доступны куда более реалистичные спецэффекты.

Эта сага куда точнее описывается словом космоопера. Хотя там, готового, никто не поет (уточним — пока никто не поет — ждем следующих фильмов!). Здесь всегда был относительно простой, как в классическом либретто, перипетии сюжет с героями, побеждающими иродов в тяжелой, но предсказуемой борьбе.

Ключевая для фильма система Силы — дара для хороших — еще сильнее все устраняет. Схема примерно такая: свободная галактика в опасности, ее угнетает тоталитарная империя. А зрители только рады, ведь знают, что все закончится в пользу наших, то есть героического рода Скайуокеров (они согласно фамилии, почти, что ходят по небу без помощи космокораблей).

Актриса Кэрри Фишер, которая отдала Звездным войнам лучшие годы, до премьеры не дожила. В фильме использовали много архивных материалов с ней, отснятых, видимо, еще не для девятого эпизода, а довременнее, улучшенных, измененных или просто нарисованных. Иногда Лея предстает будто в дымке, словно воспоминание, словно уже неживая — памятник самой себе.

С новыми героями все не так просто. Их трое: штурмовик с загадочным прошлым Финн, бывший контрабандист По Дамерон и гипотетически сильнейшая джедайка в истории по имени Рей. Если раньше все больше любили следить за приключениями веселых друзей-аферистов, то в финале на первый план выходит единственная любимая девушка в коллективе. Помогает ей в этом центральный злодей трилогии Кайло Рен, гениально проигранный Адамом Драйвером.

Расквитавшись наспех с миллионом сюжетных линий новой трилогии, Абрамс ближе к финалу сугубит ситуацию настолько, что перестаешь дышать, словно оказавшись на орбите Татуина без скафандра. Каждую минуту силы добра находят новый способ спасти Вселенную, но тут же у иродов в складках черного плаща проявляется сверхсекретное оружие. И наоборот.

Параллельно в небесах бьются мириады кораблей, а прямо по их корпусам скачут космические кони. Но даже такая ерунда в Скайуокере. Восход — всего лишь фон для подлинной космооперы высшей пробы, в которой участвуют самые злобные враги, светлоокие герои и даже разнообразные призраки из прошлого. Настоящий режиссерский подвиг — придумать из подобных глупостей столь наивный сюжет, что он даже трогает, как в самый плохой раз, тем более, что он и правда последний.

Все истории когда-нибудь да заканчиваются. Звездные войны, конечно, не закончатся никогда —, но только в том смысле, что мы всегда будем рады вкушать всевозможные дополнения в той же вселенной: спин-оффы, приквелы, духовные сиквелы, интерквелы — короче, все, что в интернете называют ироничным термином вБОКвелы.

А история Скайуокеров в том виде, в котором мы ее знаем, действительно завершена: они достаточно намучились нам на потеху и заслужили вечного огня с почтенным караулом. О них в первую очередь и сняли этот лучший в новейшей истории Звездных войн фильм.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать