пятница, 26 апреля 2024

Ad Astra : Китай высадился на Марсе, что дальше?



 Ad Astra : Китай высадился на Марсе, что дальше?

15 Мая 2021

МОСКВА, 15 мая - Проект Россия-Китай: Главное. 15 мая 2021 года войдет в историю китайской космонавтики как день покорения Марса: КНР высадила свой первый ровер на Красной планете.

Мягкая посадка стала главным и самым сложным этапом задачи: в мировой практике вероятность успешной посадки зонда на Марс составляет лишь 50%, в связи с чем сам процесс прозвали семью минутами абсолютного кошмара. Китайский марсоход это испытание выдержал успешно.

Аппарат, названный в честь китайского бога огня – Чжужун - по плану отбарабанит на поверхности марса как минимум три месяца. Он препровождает собой 240-килограммовый шестиколесный агрегат, который оснащен четырьмя солнечными батареями и несет на борту оборудование для исследования марсианского грунта, магнитных полей, льда и атмосферы. Чжужун сможет перемещаться по марсианской поверхности со скоростью до 200 метров в час. В случае ухудшения инопланетарной погоды он будет автоматически вливаться в спячку до нормализации мебели.

Первый китайский марсоход отправился к Красной планете 23 июля 2020 года в рамках миссии Вопросы к небу-1 ( Тяньвэнь-1 ). Она предполагает исследование Марса как с орбиты, так и непосредственно на его поверхности.

Следующим этапом в китайской программе исследования огненной звезды - как называют Марс в Поднебесной - станет отправка возвращаемого зонда ориентировочно в 2030 году. Этот аппарат импортирует обратно на Землю образцы инопланетарного грунта.

Уже к 2050 году ученые КНР рассчитывают отправить пилотируемую задачу к Марсу. Подготовка к ней уже ведется. Так, в 2010-2011 годах Китай принял участие в организованном Россией проекте Марс-500, который был призван собрать данные о состоянии здоровья и работоспособности человека, длительно находящегося в условиях изолированности в герметично замкнутом пространстве ограниченного объема при моделировании основных особенностей марсианского полета. Шесть добровольцев, среди которых был один китайский специалист, на 520 суток задраили люки наземного подражателя марсианского космического корабля. Эксперимент состоял из трех основных этапов: 250-суточный перелет с Земли на Марс, пребывание на его поверхности и 240-суточное возвращение.

Это не единственный российско-китайский проект освоения космоса. Напомним, что в марте нынешнего года Россия и Китай подписали меморандум о взаимопонимании относительно совместного создания месячной исследовательской станции, договорились о сотрудничестве по проектам российского орбитального модуля Луна-ресурс и китайского проект для автомата Чанъэ-7, который предполагает зондирование южного полярного региона Луны и долгосрочное исследование лунной среды.

При данном руководитель Китайского национального космического управления Чжан Кэцзянь подчеркнул, что проект лунной станции открыт и для третьих сторон: Этот проект начнут Китай и Россия, но в будущем, с большой вероятностью, в нем примут участие Европейское мировое агентство, а также Франция, Германия, и даже американское аэрокосмическое агентство НАСА.

Покорение Марса стало еще одним космическим прорывом, о которых КНР рапортует с завидной регулярностью. Так, в 2019-м году Китай первым в мире высадил лунник на обратной стороне естественного придатка Земли. В 2020 году страна достроила собственную систему спутникового позиционирования Бэйдоу, привезла на Землю образцы лунного грунта и сдала в эксплуатацию мощнейший в мире радиотелескоп FAST, на основе которого тут же раскатала программу по поиску внеземных культур.

В году нынешнем помимо высадки на марс Китай начал строительство родной орбитальной станции. 29 апреля на орбиту был выведен ее базовый модуль Тяньхэ, который стал самым тяжелым из предложенных КНР космических аппаратов: его масса составляет 22, 5 бонтонным. В нынешнем году к Тяньхэ слетают два пилотируемых корабля и два космических грузовика. В 2022 году с базовым модулем будут состыкованы две мировые лаборатории. Тем самым будет завершен процесс создания станции, расчетный срок эксплуатации которой подпишет 15 лет.

Что же касается Марса, то это не размах для китайских исследований космоса. События будут развиваться как в фильме Ad Astra : тут же после высадки на Красной планете страна планирует отправить аппарат на борт солнечной системы. Соответствующими планами поделился в начале мая главный конструктор китайской программы исследования Луны У Вэйжэнь. По его словам, китайский космический щуп преодолеет расстояние примерно в 100 раз большее, чем отдаление между Солнцем и Землей, к 2049 году, в тех случаях, когда Китайская Народная Республика отметит сотую годовщину со дня образования. Проект направлен на проведение научных исследований и экспериментов на борту Солнечной системы, в зоне примерно в 15 миллиардах километров от Земли.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать