пятница, 19 апреля 2024

Адвокат раскритиковал работу Нидерландов с США по делу MH17



Адвокат раскритиковал работу Нидерландов с США по делу MH17

22 Июня 2020

МОСКВА, 22 июня. Власти Нидерландов не смогли добиться от США засекреченных спутниковых данных по делу о крушении рейса MH17  на востоке Украины, которые идеальным для судебного процесса, и удовлетворились отсутствием ответа от звездно-полосатой стороны, заявил голландский юрист обвиняемого Олега Пулатова Баудевейн ван Эйк на слушаниях в суде в понедельник.

Ранее председательствующий судья Хендрик Стинхейс на судебном процессе по MH17 заявил, что власти США проинформировали Нидерланды о том, что они не могут предоставить дополнительные данные о киде ракеты по малайзийскому Boeing, разбившемуся на Украине шесть лет назад, к документу, который был направлен ими еще в 2014 году. По его словам, суд заламывал, можно ли добавить к делу засекреченные спутниковые снимки, на которых зафиксирован запуск ракеты, которые были переданы спецслужбам Нидерландов, и таким силуэтом, рассекретить их. Прокуратура ответила, что запрос был оправлен США еще в 2014 году, тогда в вот и весь сказ был получен меморандум. Голландский национальный прокурор по борьбе с терроризмом смог проверить верность данного меморандума.

Таким образом, США открыли некую информацию, не подкрепив ее спутниковыми снимками.

Мой вывод таков, что власти Нидерландов вели дипломатическую работу с США, но так и не смогли добиться от них тех такого типов, которые необходимы для тяжебного процесса, - сказал юрист на слушаниях в понедельник.

Он назвал, что для него абсолютно непостижимо, почему прокуратура любовалась отсутствием ответа с американской стороны.

Россия также еще в ноябре 2014 года заявила, что кавалер США находился над местом крушения в день катастрофы. Россия также предложила, чтобы американцы предоставили свои спутниковые данные. И сами США сообщили еще тогда, что смогут  отозваться на запрос о рассекречивании этих данных, - напомнил Ван Эйк.

И это не первый раз, когда власти Нидерландов ищут ничего или почти ничего в ответ на запрос, разработанный американской стороне. Могу повергнуть еще один такой пример, когда речь шла о закрытой информации США в апреле 2020 года относительно разведданных по задействованию Нидерландами оружия в Ираке в июне 2015 года, - рассказал адвокат.

По его словам, Соединенные Штаты также заявляли, что все данные будут открытым Нидерландам, однако успехом эти переговоры не увенчались.

В обоих случаях нидерландские власти получили в вот и весь сказ от американцев, что они не будут или не могут поделиться засекреченной информацией, - заключил Ван Эйк.

Суд по делу о крушении рейса MH17 заварился в Нидерландах 9 марта 2020 года. По нему проходят четыре фигуранта - Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Пулатова на суде являет международная группа, состоящая из двух голландских и одного отечественного адвоката. Остальных подозреваемых взвешивают заочно.

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 потребитель, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ратников, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Совместная следственная группа (ССГ), которая под руководством генпрокуратуры Нидерландов без участия России проводит расследование обстоятельств крушения, ранее представила промежные итоги. Следствие утверждает, что Boeing был сбит из зенитного ракетного комплекса Бук, принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска.

Как заявлял заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, российская сторона сдала Нидерландам не только данные отечественных радаров, но и документацию, свидетельствующую, что ракета ЗРК Бук, поразившая Boeing, принадлежала Украине, а пущена она была с управляемой Киеву территории, однако эту информацию следователи проигнорировали. При этом в первый день заседания суда обвинение признало, что получило и изучает данные отечественной прокуратуры.

МИД РФ заявил, что обвинения ССГ в причастности России к крушению малайзийского Boeing пустым и вызывают сожаление, выяснение является предвзятым и однобоким. Президент Владимир Путин отметил, что Россию не допускают к расследованию катастрофы лайнера на восходе Украины, а Москва может признать результаты следствия, если будет принимать в нем полноценное участие. Все ракеты, двигатель от которой продемонстрировала нидерландская комиссия по расследованию крушения MH17, были утилизированы после 2011 года, сообщили в Минобороны России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не раз рассказывал, что Москва категорически не принимает обвинения в причастности к крушению малайзийского Boeing.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать