четверг, 18 апреля 2024

Александр Прохоров: У Москвы одна из лучших систем поддержки инвесторов



Александр Прохоров: У Москвы одна из лучших систем поддержки инвесторов

8 Июня 2019



На Петербургском международном экономическом форуме Правительство Москвы подписало ряд важных соглашений, среди которых специальные вкладывательные контракты с промышленными предприятиями, соглашения с Московским Сбербанком, с Российским фондом прямых инвестиций, а также с внушительной фармацевтической компанией. Об в данных контрактах, а также о развитии промышленного потенциала российской столицы рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров:

- Александр Владимирович, какие контракты подписаны на ПМЭФ и какие перспективы для развития города открывают новые соглашения?

- В этом году на форуме в Санкт-Петербурге город подписал два специнвестконтракта – в автомобилестроении– c Альфа Автоматив Техноложис ( ААТ ) и пищевой промышленности – с НоваПродукт АГ.

Специнвестконтракт – это относительно новый инструмент промышленной политический деятели, который представляет собой соглашение между инвестором и публичным партнером. Его цель – стимулирование инвестиций в создание и модернизацию промышленного производства на территории столицы посредством предоставления налоговых преференций игроку и обеспечения стабильных условий знания бизнеса. В совокупности новые объекты создадут более 600 трудящихся мест. Важна и посредственная заработная плата, она будет свыше 60 тысяч рублей в месяц. Суммарные инвестиции обеих компаний до 2023 года напишут более 1, 8 миллиарда хрустов (1, 2 миллиарда со стороны ААТ и 633, 5 миллиона со стороны НоваПродукт АГ ). Вчера, 12:28Москва стала регионом с самым привлекательным инвестклиматом

Также было подписано соглашение с Московским Сбербанком. , направленное на развитие взаимодействия в реализации вкладывательных и промышленных проектов столицы. Оно будет способствовать развитию государственно-частного партнерства в столичной экономике, поможет привлечь к участию в приоритетных проектах города Москвы еще большее количество надежных субъектов промышленности и инвестиционных компаний.

Еще одно направление сотрудничества - работа с зарубежными инвесторами. Этому посвящено соглашение Москвы с Российским фондом ровных инвестиций. Сотрудничество направлено на улучшение инвестиционного климата и повышение деловой активности в Москве. Во-вторых, город и РФПИ совместным усилиями планируют привлекать зарубежные инвестиции и развивать инвестиционные процессы. Наконец, в столицу будут привлекаться лучшие мировые технологии и кадры.

Также в рамках ПМЭФ было подписано соглашение с фармацевтической компанией Р-Опра. Она стала резидентом особой экономически-производственной зоны Технополис Москва. Объем инвестиций в проект составляет не менее 5, 369 миллиарда хрустов, появится 270 новых трудящихся мест.

- В целом как вы оцениваете инвестиционный климат в столице на сегодняшний день, обозначается ли его улучшение?

- Если пойти к статистике, - оглодаю инвестиций в основной капитал в Москве за первый квартал 2019 года составил 403, 3 биллиона рублей. Это на 25, 8% выше показателя аналогичного периода 2018 года.

По итогам прошлого возраста объем инвестиций в основной капитал города составил более 38 биллионов долларов. Московское правительство ведет активную политику по улучшению вкладывательного климата, и она дает свои плоды - рост объема инвестиций в основной капитал с 2010 года составил 107%.

Все это находит отражение в рейтингах: глобальном рейтинге Всемирного банка Doing Business-2019 Россия поднялась на 4 позиции за год и сегодня находится на 31-м месте, обогнав такие страны как Польша, Чехия, Франция и Португалия. Хотелось бы озвучить, что все в том же 2010 году Россия занимала 123-ю позицию из 183 достижимых. Почему акцентируем на этом внимание? При формировании рейтинга доля значений Москвы составляет уровня 70%. В рейтинге великолепных городов по устойчивому развитию и привлекательности Москва занимает 1-е пространство среди городов Восточной Европы и 6-е среди всех европейских крупных городов. Конечно, хотелось бы особо отметить национальный рейтинг состояния инвестиционного климата – в этом году Москва заняла первое пространство среди 85 регионов России. Это много для нас считает, так как является оценкой, которую выставляют реальные частный предприниматели.

У Москвы одна из лучших на сегодняшний день систем поддержки игроков. По итогам 2018 возраста правительство города выдало субсидии на сумму более 164 миллионов хрустов, из них по лизингу – 111, 6 миллиона хрустов, кредитные - 52, 8 миллиона рублей. Правительство Москвы взяло на себя бюджетные обязательства на 2019-2020 годы по заключенным договорам на сумму 169, 7 миллиона рублей.

Поддержку города, то есть налоговые льготы и субсидии от правительства Москвы испытывают на сегодняшний день в городе 99 компаний в рамках программы поддержки реального сектора экономики (48 промкомплексов, 35 технопарков, 8 якорных резидентов, 7 инвестиционных приоритетных проектов, один автопроизводитель). По итогам 2018 года льготы индустриальным комплексам и технопаркам составили 3, 5 миллиарда рублей. По этим компаниям объем инвестиций составляет почти 90 миллиардов рублей, объем выручки – порядка 350 миллиардов.

- К каким нишам и сферам деятельности инвесторы изображают наибольший интерес? Каковы объемы иностранных инвестиций в экономику города?

- На Москву приходится около половины прямых иностранных инвестиций России. Накопленный объем ПИИ в экономике столицы, по последним такого планам ЦБ РФ, на 1 октября 2018 года составляет 237, 9 миллиарда долларов.

Инвесторы приходят в Москву из разных местностей мира, но крупнейшими из них являются европейские (Германия, Франция, Италия, Австрия, Швеция, Финляндия). Существенные объемы инвестиций наблюдаются также из Северной Америки (США) и Азии (Япония, Казахстан, Китай, Турция, Южная Корея и другие страны).

Чаще всего иностранные инвесторы вкладывают средства в компании, занимающиеся фискальной и страховой деятельностью, в сферу торговли, в квадрант промышленности и высоких технологий и в недвижимость. Вырос интерес иностранных инвесторов к научным исследованиям и разработкам, к деятельности, связанной с транспортировкой и хранением, к недвижимости.

- Какие примеры крупных инвесторов иностранцев вы можете привести?

- Например, статусом промышленного комплекса Москвы обладает торговая марка Сервье (Servier), вторая по величине французская лекарственная компания. В компании работает 22 тысячи сотрудников, в том числе 1, 4 тыщи - в России. В прошлом году рост бизнеса русского подразделения составил 7, 7%. Другой пример локализации иностранного присвоения в Москве – завод германского концерна КСБ, который отпускает насосное оборудование. Площадь столичной площадки завода - 4200 квадратных метров. Общий объем инвестиций в этот проект составил 750 миллионов рублей, создано 110 рабочих мест. А с 2013 года в городе работает ЗАО Рено Россия, который обладает статусом производителя автотранспортных средств, дающим налоговые преференции от московского правительства. Это предприятие полного цикла. Хотел бы отметить, что это далеко не полный список таких предприятий.

- Какие механизмы использует правительство Москвы для привлечения новых инвестиций?

- Одним из драйверов инвестиционной предприимчивости является масштабная программа развития города. Объем адресной инвестиционной программы Москвы на 2019–2021 годы составляет 1, 6 триллиона рублей, которые будут направлены на распродажу приоритетных проектов в транспорте, социальной сфере, благоустройстве, развитии новых территорий и других направлениях. Сегодня на каждый рубль, вложенный городом в инфраструктуру, удается привлекать более 3 рублей частных инвестиций.

Действующие предприятия, которым присваиваются особые статусы технопарка, промышленного комплекса, индустриального парка, могут сократить региональную налоговую нагрузку на 17-25%. Аналогичный механизм поддержки действует и в отношении новых вкладывательных проектов.

Еще один фактор в привлечении инвестиций в Москву – это развитая инновационная инфраструктура для бизнеса: технопарки, технополисы, индустриальные парки, особая экономическая зона (гринфилд и браунфилд-площадки).

Правительство Москвы дозволяет помощь в подборе площадки для локализации производств. Инвесторы могут найти для своего проекта область практически на любой вкус и цвет.

Кроме того, мы обнаруживаем всестороннюю поддержку инвесторам по подхватыванию в аренду земельных участков без проведения торгов для целей строительства объектов промышленно-научной и инновационной ориентированности в рамках реализации масштабных вкладывательных проектов. С 2016 возраста Градостроительно-земельной комиссией города Москвы в части предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов дёрнутого решение о реализации 23 огромных инвестиционных проектов (32 земельных участка общей площадью 43 гектара с предельно возможной площадью строительства объектов – 617 842 квадратных метров). Общий оглодаю инвестиций в реализацию данных проект для автоматов составляет порядка 18, 22 биллиона рублей, количество вновь формируемых рабочих мест – 9, 19 тысячи.

Сегодня в столице прекрасного развиваются механизмы государственно-частного партнерства. Согласно рейтингу развития ГЧП в России, Москва уже четвертый год становится лидером среди всех субъектов. ГЧП предполагает, что инвестор и город испытывают взаимовыгодные условия, будь то гарантированные заказы или льготные условия.

- Каковы тенденции в развитии столичного промышленного сектора? Насколько предприятиям важна поддержка со стороны города?

- Одной из важнейших для нас тенденций является рост объемов индустриального производства в столице. Так, Индекс промышленного производства (ИПП) в 2018 возрасту составил 111%. Это лучший показатель по Москве за конкретные 10 лет. При этом объемы промышленного производства в Москве продолжают увеличиваться и в этом году. За январь-февраль 2019 года ИПП в столице вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8, 7%. В 2019 году громкоговорителя развития производственного сектора Москвы за январь-февраль превышает общероссийские темпы роста почти в 3, 5 раза.

Хорошие темпы обеспечиваются, в частности, активной реализацией адресной инвестиционной программы города, в том числе, по развитию транспортной системы, которая влечет за собой развитие столичного объективного сектора.

С другой стороны, как вы правильно отметили, импульс росту производства дает московская программа поддержки современных производств, которые инвестируют в развитие на тоне увеличивающегося спроса. Налоговые послабления позволяют компаниям инвестировать в присвоение, тем самым создавая новые рабочие места и укрепляя пронации Москвы в российской экономике.

- Каких новшеств можно ожидать в местности инвестиционно-промышленной политики Москвы в ближайшее время?

- В части инвестиций продолжится работа по развитию ГЧП, в частности, в дорожно-транспортной сфере. На данный в мгновение ок идет конкурс на определение совладельца, который построит канатную дорогу между станциями метро Сходненская и Речной вокзал. Объем целых инвестиций в строительство новой веревочной дороги составит порядка 3, 16 миллиарда рублей. Город созидает для себя перспективы в развитии этого вида транспорта, поэтому мы поддержим инициативы частных игроков в данной сфере. Заранее скажу, что подобных веревочных дорог в Москве может быть довольно много, на тире Правительства Москвы мы показали 10 проектов канатных дорог по всему городу. Сейчас проекты окажутся на стадии проработки.

Еще один градиент развития для нас – это редевеломпент индустриальных зон. На территории бывших промзон мы обходим реновацию, которая позволит произвести новые промышленные производства, технопарки и деловые центры, социальные объекты, парки, развитые и рекреационные кластеры. В первую очередь – это трудящиеся места. Я хотел бы, отметить, что в ближайшей перспективе в ходе распродажи проекта комплексного развития территорий будет создано более 220 тысяч новых рабочих мест.

Еще одно основное направление нашей деятельности – развитие кадрового потенциала промышленности. В этом году мы запустили несколько проектов, которые нацелены на популяризацию рабочих профессий, вербование молодых специалистов в промышленную ниша, популяризацию здорового образа жизни среди работников предприятий. Это проекты Открой Моспром (экскурсии на промышленные предприятия Москвы), Спартакиада Моспром (соревнования среди работников предприятий и профильных вузов столицы), местные выставки, посвященные промышленности и многое другое.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать