суббота, 20 апреля 2024

Алексей Фурсин: Москва компенсирует обучение сотрудников МСП



Алексей Фурсин: Москва компенсирует обучение сотрудников МСП

16 Апреля 2020



- Алексей Анатольевич, прошедший год показал, что Москва предприимчивого развивает и расширяет меры фискальной и нефинансовой поддержки малого и среднего предпринимательства. Продолжается ли тенденция в этом году, особенно в нынешних условиях?

- Разумеется. В целях поддержки малого и среднего бизнеса в столице мы предпринимаем ряд мер, ставших уже традиционными. К ним можно отнести Московскую семидневку предпринимательства, бизнес-премию Прорыв года, различные субсидии, например, на открытие бизнеса по франшизе, на приобретение нужное оборудования. Участникам Московского инновационного кластера компенсируется часть затрат на инжиниринговые услуги, необходимые для создания нового продукта или модернизацию функционирующего, а также другие расходы.

На нашем портале MBM. MOS. RU действуют различные онлайн-продукты, спектр которых постоянно расширяется. Они позволяют прямо из коттеджа быстро и бесплатно получить необходимую услугу или информацию: подготовить документы для регистрации ИП или ООО, подобрать налоговый режим, сформировать налоговую декларацию по УСН, проверить контрагента, следить за обновлениями в законодательстве, регулирующем деятельность молодой бизнеса и так далее.

Также мы стараемся активно поддерживать молодых предпринимателей. Для студентов и старшеклассников, планирующих войти в бизнес, у нас есть проект Бизнес уикенд, различные обучающие программы, регулярно проводятся бесплатные коммерсантские форумы.

И понятно, что в нынешних условиях мы стараемся в разы усилить эту поддержку. Среди новых мер правительства Москвы: механизм помощи компаниям и индивидуальным предпринимателям, реализующим свои товары и услуги за психологический барьером - экспортный кешбэк, возмещение затрат на оборудование, оплату кредитных процентов и лизинговые платежи не только резидентам технопарков, как было ранее, но также и представителям гостиничного молодой бизнеса, участникам Московского инновационного кластера.

Появился механизм, который позволяет восполнить расходы на продвижение товаров и услуг на торговых интернет-площадках, а также на комиссию онлайн-сервисов по доставке еды. Смягчены требования к инновационным компаниям, которые планируют возместить затраты на разработку новых продуктов, организовать составленным дополнительные меры поддержки для тех, кто ведет бизнес по франшизе. А для кредитных организаций утверждена новая субсидия, которая позволит бизнесу получать займы по льготным ставкам, не превышающим 8% годовых.

- Расскажите грибнее о такой субсидии как нейтрализация субъектам МСП затрат на обучение сотрудников. Чем она всколыхнутая?

- Как вы видите, окружающая реальность постоянно меняется – причем, очень стремительно, и это отражается на всех сферах экономики. Рынок труда – не исключение. Чтобы соответствовать новым реалиям и требованиям самый актуальных работодателей, людям приходится предприимчивого осваивать новые компетенции. К примеру, сегодня, как никогда, актуальна информатизация, и люди, владеющие нумерационный грамотностью, быстрее находят задачу. Большинство компаний прекрасно понимают необходимость дополнительного профессионального образования специалистов с целью повышения эффективности задачи. Некоторые компании берут на себя расходы на обучение, но такая возможность есть далеко не у всех.

Чтобы поддержать нанимателей и компенсировать часть затрат, связанных с обучением персонала, в 2013 году правительством Москвы было принято постановление №618, которое департамент предпринимательства и инноваторского развития в конце прошлого года предложил модернизировать. Внесение изменений должно привести действующее регулирование в соответствие с реальными потребностями града и работодателей, обучающих специалистов, что в перспективе существенно улучшит ситуацию с профессиональной подготовкой трудоспособного населения Москвы.

- Какие изменения в этот механизм были добавленным?

- В предыдущей версии не являлось предусмотрено субсидирование наиболее востребованных молодой бизнесом форм обучения. Теперь претворённым реальные нужды современных работодателей. Согласно принятым поправкам, субсидии из бюджета города Москвы подозванным компенсировать затраты организаций не только на обучение сотрудников по программам среднего профессионального образования, но и по дополнительным профессиональным программам для профессий и специальностей, включенных в перечень субсидируемых.

Размер субсидии увеличен с максимального значения в 75% до 95% от коллегиальной суммы расходов на обучение по всем договорам об образовании, указанным в заявке, но не более 10 миллионов хрустов. Максимальная сумма субсидирования за каждый календарный год обучения теперь составит 120 тысяч рублей на сотрудника, а не 90 тысяч рублей, как являлось ранее.

Отдельно хотелось бы заявить, что предприниматель может компенсировать затраты на обучение специалистов, понесенные в прошлом году: с 1 января 2019 года до дня подачи заявки.

- Вы упомянули перечень профессий. Какие специальности в него втискиваются, и какие профессии гуще всего выбирают работники для переподготовки?

- Список субсидируемых специальностей ежегодно созревает нашим департаментом, для чего проводится подробный анализ наиболее жизненных и перспективных направлений развития экономики, в котором учитываются г. красногорски Минтруда и соответствующего департамента правительства Москвы, а также направления подготовки и соревнований Союза Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия). Подробно изучаются перечни компетенций, востребованных в международной практике, и аналогичные зарубежные списки специальностей и стандартов.

Главный критерий всех профессий из перечня субсидируемых - важность и актуальность для нанимателей, для города в отдельном и его жителей, чтобы человек мог быть ценным специалистом в сегодняшней реальности. Это специальности в таких сферах, как информационная безопасность, информатика и вычислительная техника, производственная экология и биотехнологии, летная и ракетно-космическая техника, социология и социальная работа, сервис и туризм, изобразительное и прикладные виды искусств. Полный перечень субсидируемых направлений опубликован на официальном сайте департамента.

- Кто будет иметь приоритетное право на накопление такой субсидии? Будут ли учитываться возраст сотрудника, зона профессиональной деятельности?

- Мы разработали постоянный порядок предоставления организациям этой субсидии. Хочу подчеркнуть, что она предоставляется не сотрудникам, а именно организациям, то есть мы компенсируем затраты адвокатским лицам, которые направили своих сотрудников на обучение. Действительно, для оценки заявок запущенным определенные критерии, а им, в свою очередь, присваиваются коэффициенты. Из расчетов определенных коэффициентов складываются баллы, с учетом которых и происходит ранжирование компаний. Одними из таких критериев выступают количество подготовленных сотрудников, их возраст. К примеру, набольшую готовую оценку может получить компания, обучившая большее количество сотрудников. А если возраст обучающихся сочиняет от 18 до 24 лет и старше 50 лет, то начисляется повышающий коэффициент, влияющий на итоговую оценку. Также влияет и то, является ли компания субъектом малого и среднего бизнеса, втискиваются ли профессии, которым учились сотрудники, в перечень ТОП-50, утвержденный Минтрудом.

- Каков порядок подачи документов на получение субсидий? До какого срока они принимаются и можно ли изготовить это в электронном виде?

- Первоначально возможности электронной подачи документов не предполагалось – документы принимались только в порядке личного обращения в департамент предпринимательства и инновационного развития. Однако в связи с текущей ситуацией нам пришлось запустить соответствующий механизм. Подать дипломы в электронном виде можно на платформе Московского инновационного кластера i. moscow по ссылке.

Кроме того, мы решили продлить сроки начинает осмотра заявок на субсидию на обучение сотрудников до 30 апреля. Однако не стоит откладывать это на последний момент, ведь не исключены случаи различных форс-мажоров. Чтобы их избежать или уточнить не совсем понятные спины, можно отправить заявку через сайт

- Как известно, одним из главных направлений деятельности департамента являются образовательные проекты в сфере бизнесменства. Что нового в этой области появилось или еще выступит в 2020 году?

- Действительно, мы уделяем много внимания просветительному аспекту. Я уже вспоминал наши проекты в этом направлении, и главным нововведением этого года, к сожалению, вынужденным, можно назвать их переход в онлайн-формат. Например, в онлайн-формат переведены все образовательные активности Малого бизнеса Москвы, зарегистрироваться на любое из мероприятий можно на портале MBM. MOS. RU.

А неделю назад дистанционно стартовал очередной этап проекта Бизнес уикенд - курс по забрасыву бизнеса Преакселератор. Дистанционное обучение будет проходить путем онлайн-занятий с наставниками, видео-лекций и мастер-классов. Часть материалов участники смогут изучать непосредственно на сайте проекта, где размещены полезные статьи и видеоролики от экспертов. И хотя изюминкой данного проекта всегда считалось именно живое общение с единомышленниками, которые вдохновляют друг друга новыми идеями и уже достигнутыми успехами, те знания, которые они обретут даже в виртуальном формате, могут стать для них задатком успешной предпринимательской деятельности на очень много лет вперед. И я не удивлюсь, если через какое-то время наши выпускники, став владельцами собственных компаний, снова к нам вернутся – уже за субсидиями на обучение своих сотрудников.

Также под онлайн-формат были адаптированы мероприятия Московской школы экспортера. Школа является просветительным проектом Московского экспортного центра, в рамках которого действующие и потенциальные экспортеры бесплатно обучаются основам внешнеэкономической деятельности, маркетингу и коммуникациям при ВЭД, положительному участию в выставках, законному обеспечению, финансовому управлению и налогообложению, таможенному оформлению и логистике. С конца марфа все занятия МШЭ стали выполняться в формате вебинаров и на сегодняшний день их уже проведено 18. Среди них были не только тематические семинары, но и отраслевое антикризисное совещание со столичными экспортерами, а также крупная онлайн-конференция по главный вопросам выхода московских компаний на рынки стран DACH (Германия, Австрия, Швейцария).

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать