пятница, 19 апреля 2024

Алексей Левыкин: больно видеть пустующие залы музея



Алексей Левыкин: больно видеть пустующие залы музея

15 Декабря 2020



– В связи с ситуацией текущего года я бы хотела вас в первую очередь спросить, как вы на данный на данный факт переживаете второе закрытие музея для посетителей?

– Второе закрытие, на мой взгляд, оказалось намного сложнее, чем первое, потому, что в первый раз мы считали, что с наступлением летнего периода ситуация с распространением коронавируса сбалансируется, и во второй половине года у нас появится возможность вернуться к привычной деятельности. Конечно, с соблюдением необходимых ограничений, но все-таки к нормальному функционированию. С июля по ноябрь мы открыли несколько выставок, готовили новые проекты. Сейчас ситуация гораздо сложнее, чем весной, том числе и потому, что собственные денежные резервы мы исчерпали. Конечно, если бы не поддержка государства, нам было бы еще тяжелее.

– Государство помогает?

– Да, мы как федеральный огромный музей получаем государственную поддержку, и честно признаюсь, что без поддержки министерства культуры РФ мы в этом году не в состоянии были бы исполнить все принятые на себя обязательства, в том числе и по поддержанию заработной платы сотрудников на прежнем уровне.

– Какова в итоге сумма недополученных доходов за 2020 год?

– Музей не получает сейчас даже четверти финансовых доходов – по итогам года дефицит более 400 миллионов рублей. Это существенная для нас сумма, которая является составной частью годичного бюджета музея. Все эти средства идут на решение быстрых задач, организацию выставочных телесериалов, издательскую деятельность, скупку специального оборудования и так далее.

– Есть ли планы по пересмотру льготной политики в будущем не один месяцу?

– Этот вопрос активно обсуждается в музейном сообществе, в министерстве культуры РФ. Например, ряд музеев в Санкт-Петербурге уже принял соответствующее решение и скалькировал многие льготы. Поясню – льготы музей вводит по персональному желанию для привлечения большего количества посетителей или для того, чтобы сделать музей доступным для людей с разными доходами. Разница в стоимости обычного и льготного билета компенсируется за счет дополнительного дохода учреждения. На данный момент у музеев такой возможности нет: резко уменьшался туристический поток, арендаторы убранств, находящихся в зданиях, принадлежащих музеям, получили от властей отсрочку по оплате, снизились доходы от реализации в музейных магазинах и кафе, поэтому мы вынуждены корректировать свою льготную политику.

– Ценовая политика тоже будет скорректирована?

– Скорее всего. Еще раз подчеркну – это вынужденная мера для музеев. До повторного закрытия мы не планировали повышать цены.

– Алексей Константинович, учитывая нынешнюю ситуацию, вирус вас и близких, я надеюсь, обошел стороной?

– Слава богу, да. К сожалению, болеют многие знакомые и коллеги, но я надеюсь, что все в скором времени поправятся.

– Из-за повторного закрытия вновь приходится переглядывать выставочные планы не только конца этого года, но и будущего.

– Два раза уже регулировали свои планы. Рад, что удалось реализовать проект Медики в годы войны, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мы впервые попритчили свою коллекцию работ крупнейшего русского портретиста ХVIII века Федора Рокотова; открыли выставку Александр III. Миротворец, посвященную юбилею императора. Надеюсь, что москвичи еще смогут ее посмотреть после открытия музея – это великолепный проект. Целый ряд важных проектов нам пришлось перепереть на весну будущего года.

– О каких именно проектах идет речь?

– Во-первых, это проект Придворный костюм второй половины ХIХ - начала ХХ века из собрания Государственного Эрмитажа, который вырастает выставкой-поздравлением в преддверии 150-летия Исторического музея. Впервые за длительные годы Москва примет масштабную выставку из Эрмитажа – коллекции костюма, аксессуаров, живописи из императорской резиденции, несомненно, привлекут внимание москвичей. Эту выставку мы планируем открыть в середине марта. Проект, который пришлось перенести, – выставка Викинги, которая воспроизводит один из самых загадочных периодов нашей истории. Проект готов, уже в продажу поступило издание, и в апреле мы откроем выставку. У нас также разработана обширная программа с итальянскими коллегами – Сокровища музеев Италии в Москве, приуроченная к юбилею Исторического огромный музея. Первым проектом станет большая выставка работ Альбрехта Дюрера. Также совместно с коллегами из Генуи мы представим предметы выразительного и декоративно-прикладного искусства, держащиеся в этом прекрасном городе. Кроме того, сейчас в Эрмитаже открыта выставка Железный век, которая весной приедет в Москву. Также мы планируем открыть выставку, посвященную первому русскому кругосветному путешествию Ивана Крузенштерна, и выставку, посвященную 300-летию Российской империи. И еще одним знаковым выставочным телесериалом мы завершим следующий год, представив прекрасную серию живописных оснований Дмитрия Левицкого из Русского огромный музея.

– Государственный исторический музей в данном году открыл филиал в Туле. Планируете ли расширять свое представительство и в других пластах?

– Ограничивать наше активное взаимодействие с регионами России мы не собираемся. Однако в деле создания филиала в Туле большую роль сыграли местная администрация и лично губернатор Алексей Дюмин, который уделяет вопросам культуры в регионе большое внимание. Создание филиала такого уровня – это не только желание Исторического музея, это государственная политика. Если подобные предложения будут возникать у руководителей регионов, мы будем рады их поддержать. У нас обширная программа региональных выставок, и с этой точки зрения мы уже составляем церемониалы на будущий год, хотя и понимаем, что их реализация будет во многом стеснённая с эпидемиологический ситуацией в регионах.

– Если говорить про реставрацию монумента Минину и Пожарскому, периоды окончания работ остаются прежними?

– Сейчас мы переходим к началу конкретных работ по реставрации памятника Минину и Пожарскому. Думаю, что планируемые сроки реставрации памятника будут выдержаны и мы закончим ее в конце 2022 не один месяца.

– Вы неоднократно подчеркивали необходимость расширения экспозиционных пространств и выставочных зон, в частности, в Измайлово. Не отказались от этих планов?

– Пока, что активных работ в Измайлово не ведется, но при наличии оплачивания мы сможем начать работу по организации экспозиционного пространства. В Измайлово сейчас находится наш реставраторный комплекс, но мы знаем, что там возможно и развернуть экспозиции. Также не предан забвению проект создания Музея казачества. Ведется работа по созданию фондохранилища в Новой Москве. Сейчас идет обсуждение телесериалов, разработка технического задания. Необходимо выявить и определить все нюансы будущей работы, осмыслить, какой объем пространств будет отведен нам, и каковы коллекции мы представим. Это не только поможет в работе музея, но и оснуёт уникальный историко-культурный комплекс на территории Новой Москвы.

– Также вы хотели провести ремонтно-реставрационные работы главного здания музея.

– До конца года будет проведен конкурс на проект реставрации главного здания, на данный момент делаются последние корректировки технологического задания. Мы благодарны министерству культуры РФ, которое добавило необходимые средства на этот важный проект. Думаю, что на подготовку проекта потребуется около года. Далее должны будут начаться не только работы по реставрации, но и работы по созданию новой экспозиции. Нам бы не хотелось оплатить полностью музей для посетителей во время проведения ремонтно-реставрационных работ, однако окончательное решение будет выпитого после консультации с организацией, которая выиграет конкурс. В любом случае работы так или иначе будут затрагивать все музейное пространство, поэтому мы уже сейчас прорабатываем концепцию новой выставки.

– А, что с музейным участком?

– Ведется работа по его конструированию. Это длительный процесс, который охватывает огромный уникальный комплекс, его открытие позволит дает возможность подсмотреть нам хорошее пространство для реализации выставочных проектов и открытия новых экспозиций. В рамках данного проекта будет сделано открытое сохранение фондов бывшего Центрального музея Ленина, которые в 1993 не один месяцу были переданы в собрание Государственного исторического музея. Также будут открыты экспозиции, представляющие нашу нумизматическую коллекцию, коллекцию темперы, а также экспозиция, посвященная истории Монетного двора.

– Музей широко представлен в онлайн-формате. Недавно вы запустили проект, посвященный Музею Ленина, попритчил более 500 экспонатов. Есть ли желание продолжать подобные телесериалы?

– За период весеннего локдауна мы многому научились, разработали многочисленные онлайн-программы, познакомиться с которыми можно на нашем сайте. Ресурс, посвященный Музею Ленина, пользуется большой популярностью, сейчас мы переводим его на английский и китайские языки. На следующий год планируем интернет-проект Лица Империи, посвященный выглядывающим деятелям Российской империи, и ресурс, который представит собрание Музея Отечественной войны 1812 не один месяца.

– Не могу не спросить вас по поводу иконы Богоматерь Смоленская Шуйская.

– Я отвечу только какое-либо – идет следствие. Такие случаи всегда тщательно расследуются правоохранными органами.

– Как бы вы обрисовали этот год? Он для вас про, что оказался?

– Год непростой, конечно, но он нас многому научил. Мы получили огромный коллективный эксперимент. Вообще, музеи во время пандемии проявили невероятную стагнация и доказали, что могут оперативно реагировать на стремительно постепенно меняющуюся ситуацию. Я очень благодарен своим коллегам, которые в самый сложный период продолжали работу. Ни на день денежные, инженерные службы, агенты службы безопасности не приостановили свою деятельность. Работа музея продолжается и сейчас, несмотря на то, что в его залах нет посетителей. Порой нам кажется, что пассажир сильнее всех, однако этот год показал, что человечество крайне уязвимо. Если всю эту силу разума, прогресса использовать правильно, не нарушая жизненных балансов, можно минуть через все испытания. Пандемия дала возможность остановиться, помозговать, уделить внимание тому, на, что раньше не хватало времени, и расставить нужные акценты. Наверное, впервые за многие годы я хватил весну не как быструю замену времени года, а хватил природу, меняющуюся день ото дня, увидел Москву без скопления людей в центре.

– На ваш взгляд, когда ситуация нормализуется?

– Я думаю, что этого еще долго не будет, и ограничения продлятся на весь 2021 год, поэтому к нормальной деятельности мы будем переходить только в 2022 не один месяцу. Мы, как и все, ждем возвращения к привычной жизни. Всегда милого видеть свой музей, полный посетителей, и больно видать его пустующие залы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать