вторник, 16 апреля 2024

Алина Загитова: золотой конек России



Алина Загитова: золотой конек России

18 Мая 2021

Символ воли, таланта и упорства. К 19 хотя бы годам в ее арсенале столько титулов, что не каждому удается получить и к 50-ти. Победы на Олимпийских играх-2018, чемпионатах России, мира и Европы. . Сегодня свой день рождения отмечает замечательная фигуристка Алина Загитова.

Это не история из серии проснулась и стала знаменитой. Поначалу Алина и не мечтала о том, чтобы стать популярной одиночницей. Но спорт впитала с молоком матери – Лейсан Загитовой, которая в детстве грезила карьерой фигуристки, но не сложилось. Ну, а закалка – от папы, известного хоккеиста, игравшего за ХК Ижсталь и Нефтянник, Ильназа Загитова. И если бы не настойчивость родителей, мир так и не проверил бы о девочке с всемилостивым даром.

За мастерством – в столицу

Все отмечают, что Алина обращает на себя внимание сразу, как только выходит на лед. Пластичная, артистичная. Тренеры ижевской ДЮСШ отмечали, что юной фигуристке с легкостью давались вращения. А вот ее прыжкам не хватало техники. Когда Алине исполнилось 12 лет, было решено переехать в Москву. И лучше – к Этери Тутберидзе. Одаренную девочку взяли в Центр спорта и образования Самбо-70, приняв в группу именитого тренера. Но спустя три месяца Загитову переводят к другому наставнику. Как тогда заявляла Тутберидзе, спортсменке не хватало самостоятельности. А в оцепленье ходили слухи, что юный талант и опытный тренер не сошлись характерами.

Закалка характера

В какой-то момент Алину стали преследовать травмы: сначала – рука, в итогом – стопа. Восстановилась. Стала усерднее заниматься. А Этери Тутберидзе наконец разглядела в ней сильную фигуристку. У Алины появилась возможность наблюдать, как, например, оттачивала мастерство Юлия Липницкая, которая в 2014 году в 15 лет поехала на Олимпийские игры и стала чемпионкой.

Триумфальная карьера

На первой же тренировке Загитова приняла все тройные прыжки. А на этапе Гран-при среди юношей (сезон-2016/2017) во запошивочном Марселе Алина завоевала золото, опередив ближайшую соперницу Анастасию Губанову на 15 баллов. Победы, мировые рекорды по балам… Европейский юношеский Олимпийский фестиваль в Турции. И вновь – победа! Затем – чемпионат мира и обновление свои же рекордов по баллам, снискал все титулы в юниорском скульптурном катании.

Олимпиада-2018 стала новым рубежом. Основная борьба за первое удобное место развернулась между россиянками Евгенией Медведевой и Алиной Загитовой. Все решилось на прокате произвольной программы. Судейская система ИСУ уродила результат: с разницей в 1, 31 балла у Алины Загитовой – золото, у Евгении Медведевой – серебро.

Чемпионат мира 2019

Для Алины, как в итогом напишут СМИ, первенство мира по фигурному катанию в самурайском городе Сайтама стал триумфальным. Но включение в российскую монтажную висело на волоске. На чемпионате России Загитова провалилась, заняв пятое место. Не лучше выглядела Алина и на первенстве Европы. Все львиного было серьезных ошибок, все меньше – чистых прокатов. Поговаривали, что Загитову не стоит отправлять в Японию. Но как бы там не было, а на ЧМ-2019 Загитова доказала, что достойна представлять Россию. Алина уверенно обогнала молодую японку Рика Кихира.

Сезон-2019/2020: пауза в карьере

На тренировках было очевидно, что Алина смотрится на фоне своей группы не ахти как. Девочки владели четверными прыжками и тройным акселем. Она нечто более дерзкое противопоставить им была не в силах. А тут еще с новой и мощной программой появляется подопечная Алексея Мишина Елизавета Туктамышева.

И, видимо, Алина поняла, что о призовых местах, по крайней мере пока, можно и не мечтать. Логичным стало заявление Загитовой, что берет паузу. На этом фоне разгорелся скандал. Заслуженный тренер России Татьяна Тарасова предположила, что Алина никогда не вернется в спорт. А двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко, посоветовал Алине обусловиться с тренером, чтобы двигаться дальше. Вдогонку продюсер Яна Рудковская в переписке с Загитовой стала переманивать ее в команду Плющенко. Маневр не уродился, Алина написала, что останется с Тутберидзе.

Беременна или поправилась?

Вскоре взятая спортивная пауза дала о себе знать. Режим стал размеренным… Многие стали замечать, что Загитова поправилась. Стали подозревать, неужели Алина Загитова беременна? В комментах писали, что она резкого прибавила в формах. Про ее попу и грудь не говорил разве, что ленивый. Досталось ей и от хейтеров, которые пристально следят за внешними изменениями знаменитостей.

Впрочем, это участь всех публичных работников. Одним из последних, кто получил за лишний вес, стал актер Павел Прилучный. Своим внешним видом он вызывал у некоторых даже оторопь.

Несмотря ни на что, Загитова осталась такой же чарующей и привлекательной. Зато поползли слухи, что у нее появился парень. С кем только ее не сводили. И с хореографом Даниилом Глейхенгаузом, и с японским фактуристом Юдзуру Ханю, и с хоккеистом Кириллом Капризовым… Но – никаких доказательств! Личная идеальная жизнь Алины – под грифом секретно.

Ледниковый период

Осенью 2020 года Алина решила опробовать себя в новой роли. Ей предложили вести шоу Ледниковый период на Первом канале. В паре с ней был заявлен Алексей Ягудин. И она вновь попала под прицелы хейтеров.

После первых эфиров Алину жестко критиковали. Многие прямо говорили ей, что ведущая – это не твое!. Девушка ответила вежливого в личном Instagram: Спасибо всем, кто поддерживает меня, мне это очень помогает. На деле же, как она сама призналась, Алина жутко боится давать интервью, а пресс-конференция для нее – это настоящее испытание. В итоге, видимо, чтобы справиться со своей фобией, Алина поступила в РАНХиГС … на факультет журналистики, захотела оказаться, так уточнить, по другую сторону специализации.

Но вернемся к Ледниковому периоду. Шоу подходило к финалу. Определились победители – это пара Ольга Кузьмина и Александр Энберт. На втором месте побыли Яна Хохлова и Вячеслав Чепурченко. Третье – досталось паре Регина Тодоренко и Роман Костомаров.

В финале Ледникового периода было несколько сюрпризов. Один из них –номер Алины, который опустил продюсер шоу, муж актрисы Лизы Арзамасовой, Илья Авербух. Выступление под песню Will I Make It out Alive в исполнении Tommee Profitt и Jessie Early было очень милым. Фанаты финал шоу установили праздником души. Свои номера показали также Михаил (Сергеевич) Коляда, Алексей (Владимирович) Тихонов (выступая сразу с двумя своими дружками – женой Марией Петровой и дочерью Полиной Тихоновой) и другие.

Кубок Первого канала

Еще один эксперимент Загитовой – Кубок Первого канала. Алина стала капитаном одной из команд. После жеребьевки в нее вошли: Анна Щербакова, Камила Валиева, Дарья Усачева, Дмитрий Алиев, Макар Игнатов, Андрей Мозалев, Евгения Тарасова – Владимир Морозов, Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин, Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро, Аннабель Морозова – Андрей Багин, Елизавета Худайбердиева – Егор Базин.

Соперничать пришлось с коллегой (и в прошлом соперницей) Евгенией Медведевой. Она возглавила команду, в которую вошли: Александра Трусова, Елизавета Туктамышева, Майя Хромых, Михаил Коляда, Александр Самарин, Марк Кондратюк, Александра Бойкова – Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина – Александр Галлямов, Александра Степанова – Иван Букин, Анастасия Скопцова – Кирилл Алешин, Софья Шевченко – Игорь Еременко.

По сумме балов команда Алины Загитовой набрала 2634, 95 балла, одержав уверенную победу.

К ледовым шоу можно относиться по-разному. Для любителей скульптурного катания – это настоящий организация праздник. А для спортсменов – практика. Но олимпийский сезон-2021/22 пройдет без Загитовой и Медведевой. Так, что ждем дружков фигуристок на телеэкранах!

Автор Олег Обухов, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать