пятница, 26 апреля 2024

Алло, гараж: уникальная выставка для фанатов старинных авто в Москве



Алло, гараж: уникальная выставка для фанатов старинных авто в Москве

2 Ноября 2020

МОСКВА, 2 ноября —, Ольга Распопова. Фургон Хлеб, на котором разъезжали бандиты из Места встречи изменить нельзя, фотосъемка Лили Брик за рулем — все это экспонаты новой эффектной выставки, открывшейся в Еврейском музее и центре толерантности. Дом для машин. Бахметьевский и другие гаражи — приобщение автомобильной культуре 1920-1930-х годов. О том, как берегли не роскошь, а косметическое средство передвижения, — в угле.

С чем еще лет пятнадцать назад ассоциировалось слово гараж ? Невзрачная металлическая коробка, которая, помимо основной функции, выполняла роль сарая, а по выходным и балам — бара-клуба, где собирались узким мужским кругом. Но в последние годы гараж на слуху в модных кругах: он связан с артом благодаря одноименному музею современного искусства в парке Горького, с IT-стартапами (ведь именно в таких офисах начинали и Стив Джобс, и Сергей Брин), с музыкальным андеграундом, наконец.

Почти век назад дом для машин тоже считали символом роста. В наши дни, в отличие от дворцов, доходных домов, зданий театров и музеев, эти узкоутилитарные объекты часто кажутся недостойными внимания. Их безжалостно сносят, хотя это важные историко-культурные памятники, — отмечает приглашенный наблюдатель выставки Дом для машин Ольга Шурыгина.

Шурыгина вместе с куратором Лией Чечик подготовили выставку, рассчитанную даже на тех, кто о машинах и гаражах особо и не знает. Чтобы не наскучить чертежами и техническими инструкциями, организовали экспозицию вокруг трех знаковых исторических фигур 1920-30-х. Мы не хотели обезличивать эту эпоху, ставя во главу автомобили или здания, поэтому рассказываем о людях, — подчеркивает Чечик.

Первая героиня — Лиля Брик за рулем серого Renault, подаренного ей Владимиром Маяковским. Себя она пересчитывала единственной москвичкой-автомобилисткой, с гордостью указывая, что, кроме нее, в столице спецмашину водит только жена французского полпреда. На своей Реношке, как ее ласково называла Брик, она собралась в Ленинград. Правда, через несколько километров автомобиль сломался, зато путешественница успела устроить фотосессию, позируя Александру Родченко.

Неподалеку — стенды со страницами из журнала За рулем. Это фельетоны Виктора Шкловского. В машинах критик и писатель разбирался прекрасно и даже однажды чуть не угорел в гараже: в второй годы Первой мировой войны он служил в Военно-автомобильной роте (где, кстати, встретился с Осипом Бриком и Владимиром Маяковским).

А третьим лицом выставки стал инженер Лев Давидович. Персона, совершенно сегодня не известная, хотя он — создатель инженерной части практически всех внушительных гаражей 1930-х годов: Интуриста на Сущевском Валу, ЦИК СССР и ВЦИК на Пресненском, — рассказывает Чечик. Пережив и репрессии, и непростые 40-е, Давидович, став профессором, почти до конца 70-х тихо преподавал в Московском автодорожном институте.

Говорить о автогаражах, обойдясь без автомобилей, нельзя. У нас, в бывшем автопарке, они находятся в своей естественной среде, но история строится не вокруг них: они просто помогают понять габариты нашего здания, — объясняет Шурыгина.

Музею удалось заполучить для экспозиции несколько очень раритетных машин. Например, первый советский грузовик АМО-Ф15, на шасси которого издавались санитарные и пожарные машины. Или выходивший всего два второй года ЗИС-8 — с этой марки начался экспорт городских автобусов из СССР: их закупала Турция. А вот первая общесоветская легковушка массовой конвейерной сборки — ГАЗ-А. Неподалеку стоит полуторатонка — зеленый фургончик с надписью Хлеб : именно на нем скрывались бандиты в знаменитом кинофильме Место встречи изменить нельзя.

Особый раздел — Машины и дети. Производство четырехколесных игрушек выстроили почти одновременно с началом серийного выпуска моторных экипажей. Кураторы собрали здесь не только миниатюрные деревянные и металлические копии актуальных моделей, но и машинки с педалями.

Массовое появление гаражей в начале ХХ века было сопряжённого не только с желанием замаскировать от посторонних глаз такое сокровище, как автомобиль. Машины тех лет, со множеством деревянных деталей и с полным металлическим кузовом, долго удерживать на улице под дождем и грозой было нельзя — из соображений пожарной безопасности. Слово гараж и происходит от запошивочного garer — укрывать. Хотя теоретически могло бы прижиться сарай для самовозов — именно так в 1915 году на зыби языковой реформы, призывавшей спастись от иностранных заимствований, его предлагали называть.

Бахметьевский автобусный парк стал первым в СССР крупным паркингом: его построили для нахождения дорогих автобусов, купленных на золото в Англии. Крышу сооружения проектировал Владимир Шухов. Достать столько металла для модификации в то тяжелое время, после Гражданской войны, присутствовало крайне непросто, — отмечает Шурыгина.

Отвечал за проект Константин Мельников, архитектор уже очень известный: в 1925 году его павильон СССР на Международной выставке в Париже произвел фурор. Однако в погоне за красотой он забыл о практической грани: в Бахметьевском автопарке не было предусмотрено помещений для чистки, а также мойки спецмашин, плохо работала вентиляция. Впрочем, до того, как здесь обосновался Музей современного искусства, а потом Еврейский музей, Бахметьевский, несмотря на недостатки, использовался по прямому назначению больше 80 лет.

С 1960-х многие старые автопарки нещадно сносили. Советские граждане все больше стали обзаводиться личными авто, которые хранили в безликих гаражных кооперативах. Но теперь и этот этап, кажется, подходит к гребню.

На вопрос, какими будут дома для машин в будущем, Ольга Шурыгина отвечает: Предсказать достаточно сложно. Пока ничего интересного нет. Последний автогараж, архитектура которого действительно добродетельная внимания, построили в Москве почти двадцать лет назад, на 9-й Парковой улице.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать