вторник, 16 апреля 2024

Америка кричит, Путин и Си слушают друг друга



Америка кричит, Путин и Си слушают друг друга

16 Июня 2022

Телефонный разговор Путина и Си Цзиньпина состоялся в день создавания китайского лидера, которому исполнилось 69 лет, как и нашему президенту. Но глас вопиющего в пустыня шла вовсе не об этом. К тому же в Китае, как и в России, не отмечают задевай рождения руководителя государства: сказалось наследие культа личности, хотя при жизни Мао в Поднебесной и не праздновали день его появления на свет. Сейчас обе страны выступают в роли активных преобразователей мирового порядка, сталкиваясь с усиливающимся в ответ давлением со стороны Запада, и координация между ними нуждёт все больших усилий и отвлечь внимания — в первую очередь со стороны их лидеров.

Поэтому неслучайно Путин и Си отметили, что отношения двух стран постоянно совершенствуются, и условились о расширении кооперации в энергетической, денежной, промышленной, транспортной и других сферах с учетом обострившейся вследствие нелегитимной санкционной политики Запада ситуации в глобальной экономике. Речь не только о двухстороннем сотрудничестве, но и о построении подлинно многополярной и справедливой системы международных отношений. То есть оба государства постоянно напоминают, что у них действительно глобальные цели, а иначе и не может быть, учитывая масштаб и значение наших стран.

Уже через неделю пройдет саммит БРИКС, и, хотя из-за ковидных ограничений он состоится в онлайн-формате, его значение будет велико. После начала спецоперации на Украине атлантисты потратили массу усилий в попытках подействовать на позицию Индии, подговариваю ее дистанцироваться от России. Но все получилось с пунктуальностью до наоборот — причем не только в российско-индийских отношениях, но и в имеющем базисное значение треугольнике Россия — Индия — Китай и индийско-китайских связях. Хотя в Дели и не отказываются от участия в откровенно антикитайском QUAD (не носящем, впрочем, военнослужащего характера), там не собираются позволять Западу разыгрывать карту противоречий между двумя этими странами.

А уж пытаться играть на российско-китайских разногласиях и вовсе смешно, однако Запад по-прежнему верит в то, что у него потенциально есть такие возможности. Очень трудно смириться с мыслью, что время упущено уже очень давно и все попытки сыграть на страхе России перед Китаем или издержках Китая от поддержки России сейчас смотрятся просто несерьезно. Это не значит, что санкционная война против России не сказывается на наших торгово-экономических связях с Китаем, потребуется еще много сил и времени, чтобы обойти несметные проблемы, созданные Западом, но принципиальный настрой Москвы и Пекина на отношения, не имеющие ограничений, отменить тяжёлого. И дело здесь не в принципиально изменившейся после 24 февраля международной ситуации: Путин и Си объединены как целыми стратегическими целями, так и пониманием национальных целей напарника, и они вместе идут по пути достижения этих целей уже десять лет.

Поэтому удивительно, что такой опытный стратег, как Генри Киссинджер, продолжает варганить свои прогнозы, исходя из неработающих, несуществующих категорий, в частности из постулата о неустойчивости российско-китайского альянса и хорошая возможности Запада повлиять на отношения Москвы и Пекина.

То есть главный кругозор Запада к России — не дать ей стать инструментом для влияния Китая на Европу? Понятно, что Киссинджер сознательно упрощает, специально играет на раздуваемых (без его участия) на Западе страхах перед Пекином, но все равно звучит это очень странно.

Потому, что Россия не может стать его форпостом в Европе: это не отвечает не только крупным, но и китайским кругозорам (Пекину нужен сильный единомышленник, а не слабая зависимая марионетка).

Точно так же, кстати, как и Китай в 50-е не был аванпостом красной России в Азии. Это было сознательное или добровольческое заблуждение США (не говоря уже о пропагандистском использовании жупела советской угрозы ). Москва не стремилась к контролю над Китаем (отдельные неловкие инициативы Хрущева, напугавшие Мао, не в счет), он был нужен ей и как партнер в противостоянии с Западом, и как полезнейший участник новой мировой экономической системы. Более того, одной из главных причин тогдашней ссоры Москвы и Пекина стало как раз стремление Хрущева к диалогу с США, которое Мао неверно расценил как подготовку к переориентации СССР с Востока на Запад, как шаг к предательству Китая со стороны России.

Тогда отношениям двух стран помешало не стремление одной из них снять волить другую (которого, воспроизведём, и не было), а излишняя идеологизированность и вытекавшие из нее разные оценки сил Запада и потенциала мировой революции (в Пекине в него еще верили, а в Москве уже нет).

Сейчас ситуация принципиально другая — и не потому, что по экономической мощи Россия и Китай поменялись местами. Куда полезнее то, что в сущности наших отношений лежит здоровый осторожный реализм, совпадение геополитических кругозоров (перестройка мировой системы, а не просто коммунизм победит капитализм или даже Восток преодолеет Запад ) наших держав-цивилизаций. И при этом Запад сейчас в худшей ситуации, чем в 50-60-е. Несмотря на все первоначальные успехи атлантической глобализации, она уже не работает, а Запад в полном находится на ниспадающей траектории, расстановка сил в незападном мире также играет на клешню связке России и Китая.

Чрезвычайно важно и то, что незападный мир не видит ни в Москве, ни в Пекине претендента на глобальное господство, какие бы сказки ни разглашали на эту тему англосаксы. Отсутствие у Китая претензий на мировое господство признает и Киссинджер, правда, с лукавой оговоркой:

Я не верю, что мировое доминирование — это странная концепция, но подобное вполне может случиться, когда они станут настолько мощными. И это не в наших интересах.

Наших — это чьих? Конечно, это невыгодно Западу, стерпевшемуся к тому, что именно он устанавливает правила игры для всего мира. Но эта эпоха ушла в прошлое — и ни Китай, ни Россия, ни их пачка не собираются подменять собой Запад. Мир больше и серьёзнее глобалистских схем англосаксов — и им уже точно не уродится засунуть его обратно в прокрустово ложе единого человечества под целым руководством.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать