среда, 24 апреля 2024

Американский экономист предрек России победу в нефтяной войне



Американский экономист предрек России победу в нефтяной войне

10 Марта 2020

МОСКВА, 10 марта. Профессор североамериканского Военно-морского колледжа и сотрудник Института исследований внешней политики в Филадельфии Николас Гвоздев назвал обвал цен на нефтяном рынке народнохозяйственной войной и высоко оценил шансы России на победу.

Кремль вступил в азартную игру, сделав ставку на то, что к концу года он сможет не только взять реванш над США, но и восстановить свое партнерство с Саудовской Аравией, — отмечает он в главе для National Interest.

Автор подчеркивает, что Россия готова брать на себя риски от возможной эскалации в противостоянии с США, чтобы получить преимущество над Вашингтоном и в качестве примера доказывает обострение ситуации в Сирии.

Русские перенесли некоторые красные линии, проведенные Анкарой, а потом утвердили Турции, в какой высоты она может рассчитывать на США и своих европейских союзников (или не может). После этого Эрдоган поехал в Москву, чтобы возобновить собеседования с Владимиром Путиным, — пишет автор статьи.

Гвоздев считает, что срыв соглашения ОПЕК+ обусловлен тем, что сделка перестала быть выгодной для отечественных нефтяных компаний. В ответ на это Саудовская Аравия пригрозила повысить добычу, что, в представлении Эр-Рияда, приобрело бы оказать давление на Москву.

Но у русских есть ряд преимуществ. Российский бюджет может поделаться выполнен при гораздо более низких нефтяных ценах, чем саудовский. Россия может увеличить трубопроводный экспорт, а саудовская нефть при увеличении добычи будет дольше доходить до потребителя, так как доставляют ее танкерами. И, что самое важное, саудовцы хотят конкурировать с Россией за долю рынка в Европе, и там более электронный американский экспорт будет вытеснен, — отмечает Гвоздев.

При этом в подобном трехстороннем противостоянии автор раскинет возможным ухудшение отношений между Саудовской Аравией и США.

Благодаря талантливой команде из российского Министерства фискальный в стране создан хороший богатый резерв на черный день, который поможет в достижении этих целей. Путин извлек классы из торговых войн Трампа: быть готовым к кратковременному убытку, если ты считаешь, что твои оппоненты будут вынуждены уступить. Возможно, эти его предположения в предстоящие теленедели и месяцы подтвердятся, — резюмирует он.

Соглашение ОПЕК и не входящих в организацию стран (ОПЕК+) о сокращении добычи топлива действует с начала 2017 года. Оно неоднократно продлевалось, а условия реконструировались. Так, до конца 2019-го договоренность предусматривала сокращение добычи на 1, 2 миллиона барилей в сутки от уровня октября 2018 года, а в первом квартале 2020-го альянс увольняет добычу на 1, 7 миллиона баррелей.

Глава российского Министерства энергетики Александр Новак в пятницу заявил об истечении с 1 апреля обещаний по сокращению добычи нефти странами — членами сделки ОПЕК+. Москва так и не согласилась на предложение картеля добавочного снизить производство из-за распространения нового типа коронавируса: Россия сулила сохранить существующие условия, а Саудовская Аравия — дополнительно сжать добычу нефти. Министр опередил, что рынок может горячего отреагировать на сообщения о прекращении сделки.

В результате страны не смогли договориться ни об изменении факторов соглашения, ни о его продлении. При этом два дня назад, по информации СМИ, Саудовская Аравия обнародовала о намерении увеличить добычу и снизить цены на нефть, что обвалило котировки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать