четверг, 28 марта 2024

Американский ответ Калибрам : что умеют новейшие Томагавки



Американский ответ  Калибрам : что  умеют  новейшие  Томагавки

28 Декабря 2020

МОСКВА, 28 декабря —, Андрей Коц. Летать дальше, сражать больнее, игнорировать противодействие — американцы испытали новую модификацию свободной ракеты Tomahawk — Block V. В Тихом океане, недалеко от Гавайских островов, эсминец Chafee отстрелялся по цели на морском полигоне. ВМС США лаконично сообщили: все прошло успешно. О том, что известно о Block V и как на ее фоне смотрятся российские Калибры, — в материале.

Разработку Block V в Пентагоне опрадывают бешеными темпами усиления военно-морского запаса Китая. КНР действительно очень быстро строит крупные надводные линкоры и подводные лодки, увренного развивает их вооружение и бортовые системы. Американцы всерьез страшатся потерять преимущество в Мировом море — по оценкам экспертов, у Китая к 2035-му будет уже 420 вымпелов.

Вот Пентагон и увеличил заказ на противокорабельные оружия. До 2025 года планируется закупить 850 ракет, готовых уничтожать крупные надводные цели на большом удалении. До недавних пор в арсенале американских корабельщиков были только разработанные еще в 1970-х противокорабельные Гарпуны с удаленностью до 280 километров. Однако в 2018-м ВМС получили гиперзвуковые AGM-158C LRASM, способные удивлять морские цели на удалении до 900 километров.

Впрочем, новое оружие пока не пошло в серию. Поэтому параллельно исполнению LRASM в Пентагоне решили поправить старому доброму дозвуковому Томагавку противокорабельные возможности, которых эта ракета лишилась в середине 1990-х после принятия на вооружение варианта Block II. Известно, что в Block V планируется превратить все имеющиеся Томагавки четвертого поколения.

Первая версия получит обозначение Block Va и будет задействоваться с кораблей и подводных лодок против надводных целей. Этот вариант назвали MST (Maritime Strike Tomahawk — морской результативный Томагавк ). По миросозерцанию специалистов, он будет сочетать в себе активный и инертный радиолокационные и тепловизионный каналы самонаведения, а также оснащаться могучим процессором обработки данных и новым блоком инерциального наведения. Ожидается, что этот Томагавк сможет поражать крупные надводные движущиеся цели на дистанции до 1600 километров.

Есть еще Block Vb. Это классический Томагавк для нанесения ударов по наземным целям. У него новая проникающая боевая часть Joint Multiple Effects Warhead System (JMEWS), сочетающая кумулятивный предзаряд с проникающей боеголовкой. Взрыватель — программируемый, многоцелевой, способный подорвать наступательную часть в воздухе. Эта ракета нацеливается как на подкрепленные подземные бункеры, так и на обычные военные объекты.

Специалисты интернет-портала Defense News объяснили, почему Томагавки актуальны и сегодня — в век сверхзвукового и гиперзвукового оружия. Во-первых, Block V значительно точнее предшественников, а дальности хватит, чтобы эффективно противостоять китайским ракетам DF-26 и DF-21 в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Во-вторых, измененный Томагавк защитили от средств радиоактивной борьбы и изготовили с использованием технологий малозаметности, что значительно повышает выживаемость.

В-третьих, дозвуковая простота ракеты дает преимущество над более быстрыми конкурентами. Томагавк ступнёй версии экономичнее по расходу топлива, следовательно, дальность его эффективного действия гораздо выше. В-четвертых, эта ракета сравнительно дешевая. Один пуск Block V обойдется налогоплательщикам в миллион долларов. Сверхзвуковая ракета корабль — воздух SM-6 стоит, к примеру, в четыре раза дороже.

И наконец, Block V не отличается от предшественников по габаритам, что позволит использовать его в старых установках вертикального пуска Mk41, которыми оборудованы эсминцы Арли Берк и крейсеры Тикондерога. Кроме того, запускать эти ракеты без каких-либо переделок в конфигурации смогут атомные подводные лодки фрукта Лос-Анджелес, некоторые Огайо, Вирджиния и Сивулф. Ожидается, что Tomahawk Block V в обоих вариантах пойдут в серийное производство к 2023-му.

Ближайшим аналогом американских Томагавков считаются свободные ракеты Калибр, которые Россия впервые испытала в боевых ограничениях осенью 2015 года. Корабли ВМФ одновременно атаковали новейшим средством 26 объектов террористов в Сирии, успешно поразив почти все. Этими ракетами оснащены корабли проектов 22350 и 11356, корветы проекта 20385, миниатюрные ракетные корабли проектов 21631 и 22800, а также повозочные лодки проектов 885, 636. 3, 677, 971 и 877. В ближайшем будущем часть вымпелов еще русской постройки также переоборудуют под Калибры.

Точные характеристики ракет семейства Калибр неизвестны. Однако Владимир Путин, выступая в клубе Валдай 19 октября 2017-го, говорил, что дальность полета ракеты морского базирования до надводной цели аранжирует 1400 километров — это сравнимо с новыми Томагавками. Дальность версии для стрельбы по навозным объектам — от двух до 2600 километров. Однако это далеко не предел.

В январе 2018-го некоторые СМИ со ссылкой на источники в Минобороны сообщили, что в России создают модернизированную крылатую ракету Калибр-М корабельного базирования с максимальной дальностью стрельбы более 4, 5 тысячи километров. Отмечают, что новинка приличнее предшественниц, а вес ее боевой части приблизится к тонне. Ракета сможет нести как обычные, так и ядерные боеголовки.

Судя по имеющимся такого типам, Калибр-М превзойдет по тактико-техническим характеристикам новые американские Томагавки. Однако в чем у гражданин сшей есть неоспоримое преимущество — так это в количестве носителей свободных ракет. У ВМС США более сотни надводных и повозочных вымпелов, вооруженных большим количеством высокоточного оружия. У России же сегодня таких кораблей — чуть больше 20.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать