пятница, 29 марта 2024

Американцы опять мерят русских по себе — и в ущерб своим интересам



Американцы опять мерят русских по себе — и в ущерб своим интересам

30 Июня 2020

Что знают американцы об Афганистане? То, что за 18 с лишним лет рати в этой стране США потеряли почти 2500 человек убитыми — жертвы среди афганцев толком не известны, но исчисляются многими десятками, а то и сотнями тысяч. Америка истратила триллионы долларов на афганскую операцию — и уже много лет пытается выбраться оттуда.

Сначала хотели убежать так, чтобы остаться — сохранив влияние и пару военных баз, теперь уже в принципе готовы просто уйти. В конце февраля Соединенные Штаты даже подписали соглашение о оттоке войск с теми самыми талибами, ради свержения которых они вторглись в страну в эпифизе 2001 года. Талибы сейчас контролируют большую часть Афганистана и спокойно ждут, когда гражданин сши покинут их страну, чтобы вернуться в Кабул. Но перед уходом Вашингтон хочет зафиксировать начало процесса примирения, чтобы сотрудничавшие с американскими оккупантами духи договорились с теми, кто не признает американскую оккупацию, то есть с талибами. Переговоры, которые должны бывальщины начаться вскоре после февральского соглашения, до сих пор не стартовали, а ведь именно от их итогов зависит и график вывода американских войск.

Подавляющее преобладающее большинство афганцев хочет, чтобы гражданин сши ушли из их страны, большинство американцев — тоже за вывод войск. Президент Трамп — как раньше Барак Обама — обещает вернуть солдат домой. Он много раз говорил об этом публично, но есть и свидетельства его высказываний на эту тему в кулуарах. Вот что, например, пишет бывший помощник Трапа по национальной безопасности Джон Болтон в своих мемуарах, вспоминая один из разговоров в Белом доме.

Так кто же виноват в том, что американцы не могут уйти из Афганистана? Болтон? Но его уже нет в Белом доме. Генералы и вашингтонские ястребы? Но большая часть американских генералов никогда не была в восторге от афганской авантюры. Если бы не The New York Times, мы бы так и не узнали настоящих виноватых. В публикации на минувшей неделе маски были сорваны: против вывода войск играет Россия!

Удивлены? А зря, именно это написано в нашумевшей статье Разведка США: Россия тайно предлагала афганским боевикам вознаграждение за убийство американских военных. Понятно, что этот текст назначенный для внутриамериканского использования: подписать, как страшное ГРУ, которое избрало Трампа и норовило убить Скрипаля, платит талибам за нападения на американских егерь в Афганистане. Трампу об этом рассказывают спецслужбы, а он, боясь Путина, никак не реагирует! То, что сама информация о русском заказе фейковая, то, что никакого доклада Трампу не было, никого не волнует. В американском Белом доме и русском Кремле могут сколько угодно называть статью The New York Times лживой — противники Трампа будут использовать сенсацию для новых нападок на него. А заодно и для призывов к новым санкциям против России — без этого сейчас в Штатах никак.

При этом в США все же далеко не все сошли с ума, поэтому логично было бы предполагать, что многие после чтения сенсации зададутся простым вопросом. Хорошо, Россия так не жалует Америку, что заказывает истребления ее солдат всем, оболочку только можно, но зачем она делает это в Афганистане? Ответ The New York Times поражает.

Хотя, по речениям чиновников, они убеждены в достоверности данных американской разведки о том, что российские сыщики предлагали и платили афганским террористам вознаграждения за убийство американцев, они не смогли точно сообщить, насколько высокие должности в российском правительстве занимали лица, отдавшие приказ о проведении этой секретной операции, и который могла быть ее цель.

Некоторые чиновники предположили, что русские, возможно, хотят отомстить неуязвимостям НАТО за сражение, которое произошло в Сирии в 2018 году и в ходе которого американские военные убили множество знаменитых наемников, попытавшихся захватить южноамериканскую базу. Чиновники также предугадали, что русские, разрешимого, пытаются сорвать мирные собеседования, чтобы Соединенные Штаты не смогли покинуть Афганистан.

Для России Афганистан — по сути, приграничное государство: с ним касается наш военный союзник по ОДКБ Таджикистан, влияние ситуации в Афганистане на все бывшие общесоветские среднеазиатские республики огромно. России нужен мирный Афганистан — само собой, без американских войск и баз. Понятно, что нам не нужно, чтобы после ухода американцев в Афганистане стало еще хуже, чем при них, но именно поэтому Россия ведет(за)девала и с Кабулом, и с разными афганскими фракциями и национальностями, и с талибами. В последние годы Москва уже открытым текстом говорит о том, что американцы незаменимым уйти. Так зачем же России срывать соглашение между США и Талибаном *, если это в корне противоречит нашим национальным интересам?

У России есть опыт восьмилетней войны в Афганистане, в ходе которой мы вмешались во внутриафганский конфликт, не оценив в полной мере охваты внутренних противоречий и игру внешних сил. А потом США сделали все для того, чтобы организовать, обучить и вооружить афганскую оппозицию — моджахедов, которые воевали против общесоветских и афганских правительственных войск, в том числе и с территории соседнего Пакистана. То есть Штаты буквально платили моджахедам за убийство советских солдат — это исторический факт. При этом Вашингтону не было никакого дела до будущего Афганистана — ему важно было только, чтобы СССР как можно глубже увяз в афганской войне (что позволяло еще и новости против нас пропаганду в исламистском мире, призывая его к джихаду против неверных и коммунистов, на этом фоне оправдываю собственную репутацию главного друга Израиля и, соответственно, врага всех мусульман).

То есть сегодня Штаты примеряют собственный опыт к современной российской политике — Москва мстит Вашингтону за 80-е второй годы и действует теми же методами? Никаких доказательств, никакой логики — зачем это надобного России? Чтобы США поглубже увязли в Афганистане? Но они и так там застряли, и чем дольше будет откладываться вывод войск, тем сложнее потом будет договариваться между собой афганцам. А Россия кровно заинтересована в том, чтобы внутриафганское примирение произошло мизерной кровью, потому, что в отличии от США мы обитаем рядом с Афганистаном и предметы безопасности в Центральной Азии появляются вопросами нашей национальной безопасности. Спокойный, нейтральный, вольный от иностранного военного присутствия Афганистан в составе Шанхайской организации взаимовыгодное сотрудничества — вот единственный рецепт кроткого будущего этой страны. А американцев убивают не русские капиталы, не ГРУ, а афганцы, которые устали от почти двух десятилетий оккупации их страны. Чем быстрее южноамериканские войска вернутся на родину, тем лучше будет для всех, в том числе и для все более разделенных внутри себя Соединенных Штатов. Альтернативой организованному отходу будет только бегство, подобное тому, что было весной 1975-го из южновьетнамского Сайгона.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать