четверг, 25 апреля 2024

Аналитики объяснили рекордное укрепление рубля



Аналитики объяснили рекордное укрепление рубля

14 Февраля 2020

МОСКВА, 14 января —, Наталья Дембинская. За первые три дня недели рубль подорожал относительно доллара на 2, 3% — с 64, 3 до 62, 9. В четверг началась скромная коррекция, однако аналитики хотят, что это ненадолго. С чем связано укрепление государственной валюты — в материале.

Такой динамики рубль не пальцевал с сентября. Как приказывают в Открытие Брокер, барышники, ставившие на рост доллара, продают валюту и фиксируют прибыль. Главная причина — действия американского Федрезерва, какой буквально заливает рынок ликвидностью.

С 15 октября ФРС выкупает краткосрочные казначейские облигации (сроком до второй года) на 60 миллиардов в месяц и каждый день преподносит банкам 120 миллиардов кредитов РЕПО.

Только в декабре в финансовую концепцию страны закачали почти полтриллиона. Резкое увеличение денежных вливаний на межбанковский рынок требуется для того, чтобы избежать повторения скачка ставок краткосрочного кредитования в конце года, — пояснил тогда глава Федрезерва Джером Пауэлл.

Эта богатая масса устремилась в том числе и на развивающиеся рынки, — отмечает Вадим Меркулов, директор аналитического департамента ИК Фридом Финанс.

Приток иностранных инвесторов на знаменитый рынок резко усилил рубль, росту курса которого помешало только снижение аппетита к риску на фоне новостей о коронавирусе, — добавляет Эдуард Лушин, начальник казначейства СДМ-Банка.

По словам заместитель президента, начальника управления казначейства Ренессанс Кредита Виктора Касьянова, необходимую роль сыграли торговое соглашение первой фазы между Китаем и США, а также декабрьская встреча ОПЕК+ в Вене, где договорились о существенном сокращении добычи нефти.

В первые полтора месяца 2020-го рубль растерял часть прошлогоднего роста и вернулся к уровням начала декабря. Причина совершенно непредсказуемая: эпидемия коронавируса в Китае и Юго-Восточной Азии. Сокращение мировой торговли и ослабление экономической активности обрушило фондовые и сырьевые рынки. Инвесторы приступили к выводу средств из функционалов развивающихся стран.

Однако как только побочные ожидания пошли на спад, настроения поменялись.

Стало ясно, что уже через месяц китайская хозяйственная жизнь начнет восстанавливаться, а братский ущерб будет небольшим. Поэтому деньги снова потекли на активные рынки, в том числе и в российские активы, — уточняет вице-президент QBF Владимир Масленников.

Рубль поддерживает и восстановление цен на нефть, констатируют специалисты Nordea Bank.

Аналитики не исключают, что котировки вернутся к 60 долларам за баррель, и это пойдет рублю только на пользу.

Наконец, следует учесть и внутренние факторы — в мелочи, сообщение о выходе ЦБ из капитала Сбербанка и будущая в связи с этим реализация иностранной валюты в рамках бюджетного правила.

Акции приобретают за средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), затем эта валюта, как заявили в ЦБ, будет продаваться в течение трех-семи лет на внутреннем рынке. Эти разъяснения усилили рост рубля, — указывает Владимир Масленников.

В результате сделки на рынке может оказаться около 45 миллиардов долларов. Это немало, отмечают специалисты Nordea Bank. Для сравнения: после вступления в силу бюджетного правила в 2017 году Минфин приобрел 14, 3 миллиарда долларов, в 2018-м — 34 миллиарда, в 2019-м — 56 миллиардов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать