суббота, 20 апреля 2024

Андрей Бочкарев: В стройкомплексе Москвы перемены курса не будет



Андрей Бочкарев: В стройкомплексе Москвы перемены курса не будет

27 Января 2020



– Андрей Юрьевич, как вы видите свои задачи во патрону стройкомплекса Москвы? Стоит ли нам ожидать реорганизации структуры стройкомплекса?

- За прошедшие годы был проведённый огромный шаг в развитии городка. Мы продолжим комплексное и динамичное развитие столицы по линии градостроительной политики, реализации Адресной инвестиционной программы.

Перед стройкомплексом стоит задача – увеличить темпы реализации важнейших городских программ: развитие транспортной инфраструктуры – метро, дорожное строительство, железные проезжая части и транспортно-пересадочные узлы, групповое развитие территорий – это реновация жилфонда и редевелопмент промышленных зон, а также строительство важнейших объектов социального назначения.

Сохранится полная филиация и по линии работы Москомархитектуры по всем направлениям развития городка, Москомстройинвеста по рынку жилья и решению проблемы обманутых дольщиков.

– Вам теперь предстоит заниматься, в том числе, и инвесторскими стройками. На, что вы в первую очередь обратите внимание?

- Вся работа в этом направлении мне современная. Мы сохраним всю команду, которая работала под пособием Марата Шакирзяновича (Хуснуллина, бывшего заммэра Москвы, обошедшегося вице-премьером в правительстве Михаила Мишустина – ред. ). В ближайшее время я проектирую встретиться с главой Клуба трейдеров Москвы Андреем Грудиным, мы обсудим накопившиеся у бизнеса вопросы. Кроме того, свои проблемы девелоперы смогут обозначить и на традиционной коллегии стройкомплекса, которая запланирована на февраль. Кстати, я надеюсь, что на нее сможет возвратиться и выступить уже в качестве заместителя председателя правительства и Марат Шакирзянович.

– После вашего назначения на пост заммэра департамент создания Москвы возглавил Рафик Загрутдинов. Почему именно он был выбран в качестве вашего преемника?

– Строительством всех объектов в рамках Чемпионата мира по футболу 2018 не один месяца с первого дня руководил Рафик Загрутдинов. Он отвечал за подготовку к этому важному мировому мероприятию со стороны стройкомплекса, в ежедневном режиме проводил совещания по всему объему работ: и на самих Лужниках как на главном стадионе чемпионата, и на других объектах, обеспечивающих его проведение.

Более того, пока вся страна сидела и смотрела футбольные матчи, Рафик Равилович в качестве представителя стройкомплекса работал в группе оперативного реагирования организационного штаба чемпионата, поскольку лучше него московскую спортивную инфраструктуру, подготовленную для мундиаля, никто не знал. Кстати, именно за подготовку к чемпионату мира по футболу Загрутдинов получил звание заслуженного строителя России.

Еще одно его достижение – это реализация проекта международного милосердного кластера в Сколково. Он полностью курировал этот проект, оперативно управлял подрядными организациями, организовывал взаимодействие с органами власти и так далее. Из знаковых объектов, сданных в 2019 году и входивших в зону ответственности Рафика Равиловича, не могу также не подчеркнуть Дворец водных видов спорта в Лужниках.

Наконец, Загрутдинов был первым заместителем руководителя департамента по фискальным аспектам деятельности департамента строительства: он занимался формированием АИП, внесением всех изменений в неё, составлением плана работ. Это человек, полностью опущенный в работу департамента, и естественно, я буду предлагать Рафику Равиловичу полную поддержку на первых порах.

– Давайте поговорим о стратегических приоритетах Москвы в плане строительства за счет города. С 2011 года в АИП Москвы традиционно отдается первенство транспортному строительству. Как может поменяться структура программы после того, как в полной мере размахается программа реновации?

– Программа реновации – проект, который тесно увязан и с транспортным строительством, и с благоустройством территорий, и с другими программами группового развития города.

Поэтому транспортная инфраструктура по-прежнему останется одним из приоритетов градостроительного развития столицы. Финансирование всех городских проектов будет сбываться в прежнем объеме в рамках АИП, а на оплачивание Московского фонда реновации предусмотрена частная строка в бюджете Москвы.

– Кто будет контролировать программу реновации внутри стройкомплека?

- Реализация программы реновации как и раньше будет испытываться подразделениями стройкомплекса. Вся техническая работа по реализации программы остается за департаментом строительства, который полностью управляет всеми процессами в рамках программы: финансирование, проектирование, освобождение территорий, строительство объектов. Кроме такого, правительство Москвы в лице департамента строительства осуществляет полномочия подходящего учредителя Фонда реновации. Продолжат работу в своих направлениях и Москомархитектура, и департамент градостроительской политики.

– Какой портфель проектов сейчас находится в стройке у Фонда реновации?

- Сейчас в стройке у Фонда реновации находится кошель проектов площадью квартир порядка 2 миллионов квадратных метров. Уже в этом году Фонд сделает конкурсные процедуры на строительство порядка 80 домов, которые полностью спроектированы по стандартам реновации. Всего же по программе реновации сегодня ведется строительство 152 объектный.

– А когда на систему придется наибольший объем финансирования, и она выйдет в пик?

–Я думаю, что на пик программа реновации выйдет через два года. Поскольку сносимый фонд – малоэтажный и трудит большую площадь, переселение немногих пятиэтажек в один дом большой этажности обеспечивает доступ к уже значительно большим земельным участкам, чем мы имеем сейчас. Уже в этом году мы приступим к проектированию новых домов на освободившихся территориях, которые позволят запустить вторую волну реновации. Также будет продолжена работа по подбору новых площадок. Главными критериями являются максимальная примерность к сносимым домам и осуществимость комплексного освоения территории.

– Пик это сколько квадратов в год?

– Более 3, 5 десять миллиона квадратных метров в год.

– Скажите, а сколько стоит создание квадратного метра в доме по реновации?

– Стоимость строительства зависит от множества факторов – это освобождение территории, подготовка инженерной инфраструктуры, проектирование и создание. При этом существует средний показатель, на который мы ориентируемся на сегодняшний день, – порядка 118 тысяч ефимков за квадратный метр жилой площади в монолитном доме с учетом улучшенной отделки и полного благоустройства территории.

– Вы понимаете, на каком этапе программы реновации избыточные квадратные метры начнут продаваться?

– Программа реновации – не девелоперский проект с точки зрения фискальный, а проект, адресованный на изменение качества жизни москалей, облика города и развитие жилищного фонда.

Сейчас колоссальная работа направлена на то, чтобы строящиеся дома четко совпадали с квартирографией тех домов, жители которых будут в них переселяться.

– Один из самых частых вопросов от москвичей, чьи дома попали в программу реновации, – это списки с графиком переселения. Когда они будут готовы?

– Да, это понятная проблема с точки зрения переселяемых людей. Необходимо помнить, что программа реновации – очень сложный проект, который ранее никто в мире не реализовывал. Для публикации этапов и сроков ее реализации мастёвого наличие утвержденных проектов планировок кварталов, которые разрабатываются Москомархитектурой. В настоящее время все 89 проектов, которые планируется реализовать в рамках программы, нарисованным. 59 из них уже прошли публичные слушания, а остальные будут обсуждаться с жителями в начале 2020 года. По итогам слушаний проекты будут дорабатываться с учетом предложений москалей, после чего мы их утвердим. Предложения по этапам и срокам реализации программы будут готовы до конца июня.

– Насколько острой, с вашей кульминации зрения, будет проблема с подрядчиками? В прошлом не один месяцу Хуснуллин говорил, что уже сейчас их начинает не хватать.

– Мы будем рады всем компаниям, которые захотят явиться к нам на конкурсы – не только московским, но и региональным, например, из ЦФО. Конечно, желательно, чтобы подрядчик имел опыт строительства в стесненных муниципальных условиях. В любом случае наша работа с подрядными подобранностями строится в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ о закупках. Компания должна иметь доходы, квалификацию, персонал, технологии управления. Но при этом мы понимаем, что, по сути, нам придется развивать рынок, награждаю шанс новым игрокам.

Можно начать работать с одного-двух домов по реновации, а в конце концом, подтвердив свои компетенции, пробовать выходить на более приличный объем работ. Мы конторам не просто ставим задачу, а работаем с ними, чтобы поднять их уровень. Будем им помогать внедрять новые информационные методы, сами будем локомотивом, особенно в применении системы BIM-технологий в своей работе.

– В какой-то момент всё проектирование в реновации перейдет в BIM?

– Да, такую задачу ставили Сергей Собянин и Марат Хуснуллин. Использование BIM-технологий в рамках программы реновации позволит рассчитать время на анализ данных по проекту, даст возможность быстро и лёгкого ориентироваться во всех разделах проектной документации.

– Вернемся к проблемам муниципального развития. Власти Москвы много раз заявляли, что живительное развитие метро прекратится в столице в районе 2022-2023 годов, после запуска Большой кольцевой линии. С чем это связано, ведь город не разорвёт строиться и расти?

– Правильный вопрос, и на него вкушать очень четкий ответ. Одна из главных задач команды Сергея Семеновича– это решение транспортного вопроса. К 2023 году мы, действительно, намерены докончить крупные проекты вроде хордового кольца или БКЛ. Но при этом транспортное строительство продолжится на новых территориях Москвы, мы будем дальше делать так принято именуемые связки между районами. Кроме того, наши планы по дорожному строительству будут сильно зависеть от того, как на автомобильном трафике скажется развитие ветку метро и внеуличного рельсового транспорта.

– Что вы имеете в виду?

– Дороги, наземный общественный транспорт очень подвержены влиянию метро. Когда мы вводим в строй новые линии подземки или железнодорожные ветки, то нагрузка на проезжая части падает, причем транспортное достоинство людей изменяется даже быстрее, чем мы это прогнозируем.

Когда мы запустили Московское центральное кольцо, то рассчитывали, что через пять лет выйдем на цифру в 250 тысяч человек в сутки, и первоначально МЦК будут пользоваться 125 тысяч челок. А в невиртуальной жизни уже через два не один месяца мы вышли на перевозку 450 тысяч, что позволило сгрузить Кольцевую линию метро на 12%. С вводом Большой циркуляционный линии нагрузка на центральное кольцо подземки станет еще меньше.

О чем сейчас я точно могу вымолвить, так это о том, что после 2023 не один месяца мы вплотную и очень активно займемся строительством двух новых линий метро – Бирюлевской и Рублево-Архангельской. Их запуск планируется до 2028 года.

– Однако хордовое кольцо невозможно завершить, не завершил строительство Северо-Восточной хорды. Как планируется проходить через Лосиный реюньон?

- Московские строители уже накопили достаточно богатый опыт строительства дорог в густо заселенном мегаполисе, где районы города разделены естественными водными преградами, железнодорожными линиями, особо охраняемыми природными территориями. Для прохождения хорды по зоны Лосиного острова рассматриваем два трансформация. Первый – проложить проезжая часть в полосе отвода железной проезжая части. В настоящее время здесь курсируют железнодорожные составы МЦК. По нашим оценкам, размещение там автомобильной магистрали не изъявит отрицательного влияния на экологию Лосиного острова.

Второй вариант – проложить трасса в тоннеле. Это более затратный вариант, но с точки зрения инженерных решений его реализация вполне возможна, в Москве подобные проекты уже реализовывались.

В любом случае, мы учтём самое оптимальное решение, чтобы не нанести ущерб окружающей среде.

– Чтобы закончить с перспективами развития метро. Сравнимая московское ветку метро с метро в других мегаполисах, эксперты часто обращают должное внимание на то, что пространства между станциями там гораздо меньше, чем в столице России, и городская ткань более насыщена точками для пересадки. Есть в Москве возможности для строительства новых пересадочных станций в центральной части города?

– Разместить новые станции метро на уже существующих линиях без их временного закрытия просто невозможно. А если закрыть хотя бы одну из действующих веток, то мы устроим в городе транспортный коллапс, нарушится вся способ организация пассажирских перевозок. Поэтому невиртуальные технические и экономические перспективы для развития метро в Москве - прокладывать новые ветки от Большой кольцевой линию метро, или продолжать существующие ветки в окружные районы.

Беседовала Ольга НАБАТНИКОВА

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать