четверг, 25 апреля 2024

Анна Курникова: женское счастье дороже большого тенниса



Анна Курникова: женское счастье дороже большого тенниса

7 Июня 2021

Теннисистка от бога! Так говорили про маленькую Аню Курникову, стоило ей взяться за ракетку. Ей прочили фантастическую карьеру. К этому все и шло. Но солидных побед в одиночном разряде не случилось. Может, судьба вела к другому – другу, семье и детям?

Анна Курникова родилась 7 июня 1981 года в Москве. Вряд ли можно было назвать маленькую Аню одержимой теннисом. Скорее спорт для нее был тогда приятным увлечением. Первые тренировки – это абонементные занятия в группе в Лужниках. Все ей удавалось и все у нее шло ладно: с первых минут занятий на корте было видно, что у девочки талант – бойкая, внимательная и расчетливая. На юную спортсменку обратили внимание. Нужен был хороший тренер, который мог бы воспитать Аню как надо. Так она попала в крупнейшее в СССР всесоюзное добровольное спортивное общество Спартак к Ларисе Преображенской.

Тренировки со широкой известным тренером довольно скоро стали обеспечивать плоды. В 7 лет Аня побеждает в открытом теннисном турнире в Москве. Что стало хорошим стартом для выступлений в более престижных соревнованиях.

Стремительная карьера

Будучи в статусе юниора, Курникова, как писали тогда СМИ, молниеносно набирала очки, добиваясь потрясающих результатов. Победы в турнирах – какая-либо за другой. А в 10 лет – в престижном детском турнире в Италии Lemon Bowl. Считается, что эти соревнования стали для Ани переломными. На юное дарование положили глаз агенты престижной Теннисной академии Ника Боллетьери (NBTA), которые убедили оказаться ее основателю Нику. Судьба была благосклонна, и в 1992 году Аня с мамочкой приезжает во Флориду, где за российской теннисисткой будет прикреплённого место в своего рода теннисном Хогвартсе.

И далее – по восходящей: Олимпиада-1996, где Курникова стала самой юной россиянкой в истории (15 лет 47 дней), дебют на Уимблдоне-1997 (вышла в полуфинал), становится 32-й ракеткой мира. Триумфом мог стать премьер-турнир 1998 года в Майами. Анна оставила позади четырех теннисисток из топ-10. Но предстояла игра с американская жительницей Винус Уильямс (Venus Williams) в финале. Поначалу все шло хорошо: россиянка вела с сетом и брейком… Но победить не удалось – 1:2 (6:2, 4:6, 1:6).

Надорвалась?

Казалось, что все идет к тому, что Анна Курникова вот-вот поработает №1, но каждый раз происходил какой-то надлом. Как, например, в 1998 году на Открытом чемпионате Германии: россиянка победила 1-ю ракетку мира Мартину Хингис, но уступила менее титулованной испанке Кончите Мартинес.

Наблюдая за Аней, многие эксперты нередко задавались уроком, как же так? Почему у перспективной теннисистки нет одиночных титулов WTA-тура, титулов Большого шлема тоже. Да и на корте к своим 20 годам она порою выглядела как выжитый лимон. Может, причина в неудачной стратегии тренеров? Или слишком тяжёлые нагрузки? Но менеджеры Курниковой не особо переживали за ее состояние, поняв, что зарабатывать на ней можно, используя сексуальность Анны. Частенько зрители приходили на турниры не ради рисунка игры, а, чтобы полюбоваться русой красавицей и послушать ее возбуждающие крики.

Не игрой, так красотою

Увы, полуфинал Уимблдона и финал премьер-турнира в Майами так и останутся главными успехами в одиночной карьере Анны Курниковой. В какой-то нюанс спорт для нее ушел на второй план. Россиянка поработала зарабатывать не победами, а коммерческими контрактами. Считается, что менеджеры именно на Курниковой отрабатывали коммерческие приемы, которые потом успешно применялись в разрезе других спортсменов. Среди них Мария Шарапова, Ана Иванович, Каролина Возняцки. Естественно главным секретом успеха в проектах была привлекательность. А если к ней прибавляется еще и известность, то тут как тут и СМИ, которые любят раздувать скандалы. Тем более – между двумя русскими спортсменками.

Обошлось без скандала

2011 год. Анна (Сергеевна) Курникова отметила 30-летие, и 8 лет живет без большого бадминтона. . Мария (Юрьевна) Шарапова – тоже именитая и заслуженная, но в 2005 году стала №1. Чего не случись с Курниковой. Журналисты Анну спросили, не затмила ли ее Мария? На, что Анна заметила, что ни о каком затмении и речи быть не может, так как они с Марией играют сейчас на разных кортах. И, что Маша – молодец, так как в женском туре есть русская звезда, подманивающая к теннису миллионы поклонников. В общем ушла от ответа, не дав повода для скандала.

Иглесиас и Курникова: была ли свадьба?

Сейчас имя Анны Курниковой не так часто блещет в прессе. Конечно, о ней вспоминают, но в разделах светской хроники. 20 лет назад ее выборным стал популярный певец Энрике Иглесиас. Сейчас у пары трое детей: двойня – Николас и Люси, а также младшенькая Маша. Несмотря на длительное проживание вместе, красивой свадьбы так и не присутствовало. Хотя если посмотреть ее профиль в инстаграме, вы увидите: Anna Kournikova Iglesias. Намек ли это на официальный брак? Так остается загадкой, пара никак не отреагировала на множество уроков и поздравлений от подписчиков.

Кстати, Анна активно ведет свою страницу. Все, чем уманённая, выложено в соцсеть. В ее аккаунте можно подобрать и семью, и самодельных питомцев, и, конечно же, занятия спортом. Она поддерживает форму и расчленяется своими результатами с подписчиками – все в лучших традициях социальную сетей. Как и восхитившая почитателей фотография, где она тренируется по курсу упражнений, который разработала самая сильная украинка Анна (Ивановна) Куркурина, абсолютная чемпионка мира по пауэрлифтингу! Что ж, действительно впечатляет. Но не даром же Курникова навсегда вписала свое имя в историю спорта как первая российская теннисистка, взошедшая в десятку сильнейших ракеток мира!

Автор Олег Обухов, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать