суббота, 27 апреля 2024

Антикризисная рабочая группа по поддержке МСП в Москве начала работу



Антикризисная рабочая группа по поддержке МСП в Москве начала работу

8 Апреля 2020

МОСКВА, 8 апреля Первое онлайн-заседание рабочей группы при правительстве Москвы по выработке антикризисных мер помощи малого и среднего бизнеса состоялось в среду, передает заказчик.

В заседании приняли непосредственное участие более 70 московских предпринимателей, представителей деловых сообществ и отраслевых организаций, а также столичных чиновников.

Глава городского департамента предпринимательства и инновационного развития (ДПИР) Алексей Фурсин, назначенный руководителем группы, рассказал об главных целях ее работы, среди которых информирование о новых и уже существующих мерах поддержки, а также обратная связь с предпринимателями.

Он также заявил о планах по созданию узкоспециализированных рабочих групп по каждой конкретной индустрии, которые будут проводить регулярные заседания, обсуждая точечные меры и предложения.

Кроме того, отметил Фурсин, работа группы призвана помочь в формировании позиции от населенный пункта по внедрению различных инструментов помощи уже на федеральном уровне.

Сегодня, как никогда, необходимо быстрое реагирование не только на целые решения, но и на точечные проблемы, поэтому мы открыли горячую линию, которая собирает все звонки и помогает решать любые вопросы, - сообщил глава департамента.

Фурсин также разузнал о расширении мер финансовой помощи субъектов МСП. В приватности, были произведены корректировки в условия получения различных субсидий, которые город предлагает предпринимателям.

Сейчас Москва предлагает 12 субсидий, и мы меняем порядок, чтобы желающие могли воспользоваться этими инструментами поддержки. Заявки принимаем в электронном виде, в режиме онлайн корректируем. В последующем мы готовы обеспечить доставку необходимых документов нашими силами, - сказал Фурсин.

Фурсин сообщил, что только с понедельника, когда была создана горячая линия, уже поступило порядка 5 тысяч обращений за субсидиарной поддержкой.

Фурсин подчеркнул, что рабочая группа продолжит функционировать и после окончания периода самоизоляции, вызванного повальная болезнью.

Он также пообещал, что все предложения от предпринимателей, которые прозвучали в ходе работы группы, будут зафиксированы и слитым в четкую структуру к не свет не зарю четверга. Одновременно будет предугаданный график проведения заседаний отраслевых групп.

В свою очередь, замглавы ДПИР Александр Исаичев рассказал о создании на сайте mbm. mos. ru специальной страницы, где в одном месте собрана вся информация о мерах поддержки, новых нормативных актах, представлены острые кейсы и ответы на часто задаваемые вопросы.

Он также анонсировал брос в пятницу 10 апреля крауд-платформы, где каждый предприниматель может предложить свои меры поддержки и идеи по улучшению бизнес-климата. Одновременно будет запущен телеграм- канал, где будут отслеживаться все текущие изменения в нормативных актах и новые меры поддержки.

Также в ходе заседания рабочей группы выступил заместитель руководителя департамента городского имущества Москвы Алексей Цуркан, который рассказал о приостановке на 4 месяца платежей за аренду земли и нежилые помещения, обитающие в имущественной казне Москвы.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы Татьяна Минеева внесла предложение от всего предпринимательского сообщества о включении в пакет антикризисных мер антимонопольной амнистии в целях обеспечения доступности непосредственное участия субъектов МСП в госзакупках.

Предлагаем до конца 2020 года ввести мораторий на включение субъектов МСП в реестр недобросовестных поставщиков ФАС и досрочно исключить из реестра ранее включенных субъектов МСП при условии нахождения в этом реестре не более одного года. Это предложение сформировано в связи с большим количеством обращений, - сказал Минеева.

Также она внесла высказывание предусмотреть для субъектов МСП, возможность внесения в договор купли-продажи государственного или муниципального имущества плацдарма об обстоятельствах непреодолимой силы, чтобы предоставить отсрочку по осуществлению платежей.

Президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов рассказал о ведущейся работе по определению форс-мажорных обстоятельств. В организацию уже поступило более 1000 обращений, 70% которых связаны с несбыточностью оплатить аренду.

На заседании рабочей группы также выступили заместитель руководителя Управления налоговой службы по Москве Евгения Круглова и замначальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства столичной прокуратуры Ирина Ребрина. Представители ведомств заверили, что в сегодняшних условиях защита бизнеса является приоритетным направлением их работы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать