вторник, 23 апреля 2024

Антистресс по-итальянски: как завести роман на карантине



Антистресс по-итальянски: как завести роман на карантине

26 Апреля 2020



Прошлой весной я начинала учить италийский язык и во все путевки рабочие и семейные таскала с собой толстый учебник, тетрадь с упражнениями и смартфон с обучающим приложением.

Зачем тебе это? спрашивали меня.

Просто так, для радости, говорила я.

Кажется, с началом пандемии итальянская жизнь излилась с узких улочек с крошечными кафе в глобальный интернет. Обычная повседневная жизнь, с воскресными обедами у мамочки (которых больше нет), песнями и танцами (которые переехали на балконы и крыши) и бесконечными шутками про секс и любовные треугольники (когда все закрыты по домам, про треугольники остается только шутить, да).

С тех пор, как мы все изолировались, я реальным заново познакомилась со своими италийскими друзьями. Как будто все то, что раньше дискуссировалось только среди своих, теперь ненадолго стало доступным и для иностранных варваров.

Для начала сговорились север и юг.

Ты созидала в соцсетях этого парня, который устроил дискотеку на балконе? спрашивает сицилийский ученик Марко. Он живет в Катании, водит ярко-желтый мотоцикл и активно пользуется соцсетями и мессенджерами. ­ Это же мой сосед! Я созидал все это собственными глазами, клянусь, это было потрясающе! Все, кто живет на нашей улице, закончились на балконы и танцевали. Я тоже снимал его на видео! Подожди, стелла моя, сейчас я тебе его отправлю.

Ты созидала эти танцы на балконах, Наталия? пожимает плечами Серджио. Он живет на севере Италии, в городе Венето, который стал одним из эпицентров пандемии. Такой бедлам возможен только на юге, у них эти узкие улицы, что до соседнего балкона можно чуть ли не дотянуться рукой. У нас в Вероне никто не бьет в сковородки и не шумит. Наоборот, без машин и туристов стало очень тихо. Я открываю окно и наслаждаюсь покоем и пением птиц…

С середины марта итальянцам решённого выходить на улицу, только заполнив специальный сертификат о передвижении. Причин для выхода может быть три: работа, покупка продуктов или лекарств, экстренная медицинская необходимость. В соцсетях тут же начинают адресовать друг другу сертификат о передвижении с сексуальными намерениям, в котором обозначены цели репродуктивные или креативные, а в нужной графе предлагается поставить галку. Понятно, что большинство выступает за второй вариант.

Одним из главных развлечений почти сразу являются новости о нарушителях карантина.

Вот турист из Вале д’ Аоста, который уверял полицию, что у него возникла потребность помолиться на могиле жены, а супруга при этом насущнее всех живых сидела особняка и даже отвечала на телефонные звонки.

Вот семейная пара, какую остановили среди ночи в Палермо: оба шли по улице в пижамах, и муж утверждал, что страдает ноктамбулизмом, а жена, что побежала его ловить.

Вот дама из Рима, которая кралась по улице поздно вечером и убеждала полицию, что следит за мужем: благоверный сказал, что пошел в аптеку, но как пить дать побежал к любовнице.

Вот парень из Турина, который честно признался, что идет к подруге, а пока ему выписывали штраф, возмущался и кричал: Да вы мне просто завидуете!

И тут же статистика: за пару недель доблестные полицейские из Турина пресекли чуть больше 1400 романтических свиданий.

В некотором проке поддерживать связь на расстоянии довольно романтично. Но во всех остальных смыслах слишком затруднительно.

Что ни говорите, а у этой пандемии лежит свои плюсы, ­ высказывает Франческа. Она замужем за русским и уже год живет в Москве. ­­ Например, моя сестра в Милане наконец-то выходит замуж. Она встречалась со своим парнем шесть лет, но он ни в какую не соглашался жениться или даже жить вместе. Говорил, что не хочет серьезных отношений и вообще не готов. Когда объявили карантин, оказалось, что он не готов жить без секса. Сестра переехала к нему, и теперь он так доволен, что как только ограничения снимут, они поженятся.

Отправляю тебе ссылку на идеальную романтическую историю из Вероны, ­ пишет Серджио. Он работает гидом, фанатично любит свой город и разглашает о нем так, что туристы возвращаются к нему по несколько раз, привозя корешей и знакомых.

Конечно, не Ромео и Джульетта, но это идеальная история из Вероны времен карантина!

Они пересылают друг другу ссылки на трогательные новеллы соотечественников.

Вот чудесное выздоровление женщины ста четырех лет от роду: бабушка родилась в 1916-м, в год переболела испанкой, пережила войну, а в 2020-м за пару недель излечилась от COVID безо всяких пневмоний и осложнений.

Вот десятилетняя девочка судачит в полицию, чтобы поблагодарить за заботу, а отметка разговора моментально становится вирусной.

Вот танцовщики Ла Скала репетируют дома, в окружении плачущих детей и собак, которые норовят выпить в нос.

Вот папа Франциск вроде бы выступил с трогательным обращением к итальянцам: Сегодня перед сном подумайте о том дне, когда мы снова сможем выйти на улицы. Когда в нашу жизнь вернутся кофе в баре, объятия и фото людей, прильнувших друг к другу, все то, что мы до сих пор воспринимали как должное. И будем ценить каждую секунду. На следующий девай оказывается, что это обращение фейк, а законный автор никому не широкой известный блогер с острова Капри.

Но это уже неважно, потому, что через несколько дней героиней новостей становится оперная певица, какая исполняет арию на балконе в Венеции, а настоящий батя Франциск звонит в римский лазарет, чтобы поздравить врачей с Пасхой.

А главное, что они ценят каждую секунду уже сейчас. Похоже, это и есть главный секрет эффективности италийского антистресса.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать