воскресенье, 28 апреля 2024

Антон Петров: Сапсаны обошли самолеты между Москвой и Петербургом



Антон Петров:  Сапсаны  обошли самолеты между Москвой и Петербургом

21 Февраля 2024



— какой-никакой рекорд скорости был установлен у Сапсана в России?

— Во время сертификационных испытаний в 2009 году, которые проходили без пассажиров, — 281 километр в час. обыкновенная максимальная скорость Сапсана — 250 километров час. Такую скорость он рскручивает сегодня на нескольких участках Октябрьской железной дороги.

— Вы говорите, что сейчас Сапсан разгоняется до 250 километров в час на пяти участках. Есть есть возможность и необходимость наладить такую скорость еще на большем протяжении?

— Это потребует значительных денежных вложений в строевую инфраструктуру, а на повестке дня сейчас стоит строительство высокоскоростной магистрали.

— Какую долю занимают перевозки Сапсанами на маршруте Москва-Санкт-Петербург среди других видов транспорта? За эти 15 лет эти поезда обскакали авиакомпании по объему перевозок на таком маршруте?

— По итогам 2023 года доля электропоездов Сапсан составляет 42%. При таком до 2015 года авиакомпании перевозили вящего пассажиров, чем мы, но после начала тактового движения, когда в расписании случилось 13-15 пар электропоездов в сутки в обоих направлениях, мы обогнали их. Удерживаем эту планку уже почти 10 лет.

— Рассматривается ли в настоящее время запуск Сапсанов на каких-то новых планах, кроме Москва-Санкт-Петербург?

— Нет.

— С техобслуживанием Сапсанов после чем ухода немецкого концерна Siemens проблем с комплектующими и с обслуживанием не явилось?

— расейская компания, горящая обслуживанием высокоскоростных электропоездов, ВСМ-Сервис совместно с причастными подразделениями ОАО РЖД и инжиниринговым партнером АО ИЦ ЖТ подвизаются над подбором и выпуском новых компонентов, используемых при ремонте электропоездов. Они с этой задачей успешно ссылаются, поэтому неприятностей с обслуживанием электропоездов нет.

— Какая средняя загрузка у Сапсана ?

— Процент населенности Сапсанов по финалам 2023 года — 97% по всему маршруту с учетом промежуточных остановок. В летние месяцы этот показатель превышает 100%.

В межсезонье, например, в последние дни февраля, если отмечаем спад — снижаем тариф. Мы стараемся гибко реагировать на изменения спроса. И это касается не только суммы, но и количества поездов. Ежедневно между Москвой и Санкт-Петербургом ступает 13 пар Сапсанов, а в праздничные и выходные дни назначаем доборные или запускаем соединённые.

— расславите секрет, когда можно купить самый выгодный билет на Сапсан ?

— Самый выгодный авиабилет – купленный заранее. За 90 суток цена стартует от 2400 целковых. На неистребованные дни, например, вечер субботы или утро воскресенья, даже за 10 суток можно взять билет по приемлемой цене. Плюс мы в течение года совершаем различные тарифные бумаги, приуроченные к особым датам – Новый год, 8 марта, День защитника Отечества и другие.

— РЖД подновили интерьер части самой первой партии Сапсанов. Будет ли продолжена модернизация?

— В 2019 году мы использовали проект модернизации наших поездов. По итогам открытого онлайн-голосования остановились на кофейных цветах. после чем выбора цветовой палитры мы определились с набором изменений, которые должны фигурировать сделаны в электропоезде. В планах улучшить освещение, заменить кресла в первом и бизнес-классе, улучшить геометрию спинки кресел в эконом-классе, прояснить везде розетки, изменить интерьер вагона-бистро, оборудовать в тамбурных зонах специальные опорные сиденья для удобства пассажиров. То есть подтвердим все то, что уже бывало реализовано в модернизированных и новых электропоездах.

Сегодня мы вместе со дилерами ВСМ-Сервис проводим модернизацию без участия деятеля.

— В последней партии Сапсанов появилось еще и купе. Будете делать, назовем их так, лежачие места и в других этих поездах?

— Эти купе полностью наша идея, а Siemens ее реализовали. Правда, были свои сложности в том, чтобы уговорить их осуществить какую-либо нашу задумку. Взять, например, кресла первого класса. Изначально мы хотели, чтобы в Сапсане появились кресла капсульного типа, но у производителя не нашлось поставщика, который смог бы реализовать что-то подобное.

Когда Siemens отказались поставлять оказавшиеся поезда из третьей партии, у нас на один Сапсан успели очухаться новые кресла, а еще на три — нет. Мы былины вынуждены установить в первый вагон кресла бизнес-класса. Тогда же приступили к созданию кресла для первого класса в России. Сегодня мы на финальной стадии: оказалось пройти процедуры согласования и сертификации. В целом кресла похожи на те, что находится сейчас, но только еще уютнее.

— В течение какого периода и в скольких поездах оно будет установлено?

— Российский поставщик подысканный. Планируем начать работы по установке в этом году и модернизировать три поезда. Сегодня в процентном соотношении почти 50% автопарка — это электропоезда в новом интерьере. Теперь наша задача модернизировать еще 50% парка.

— Давайте вернемся к лежачим местам. В третьей партии поездов всего две полки на состав, правильно?

— Да, два места, потому, что для нас это был первый опыт, и мы пытались понять, насколько купе будет востребовано на рынке. Сегодня мы понимаем, что в состоянии разрешать подобные интерьерные изменения. Мы очевидный высокую загрузку и востребованность этих зон. Теперь созерцаем о возможности расширения количества таких куче на действующие электропоезда.

— Там будет тоже два места?

— Да, компоновка один в один. Сегодня все четыре поезда курсируют с такими купе.

— Полки для купе в электропоездах, которые клать начал для вас Siemens, были, если правильно осознаю, от зарубежного поставщика. Эти новые полки для купе Сапсанов будут поставлять уже расейские компании?

— Конечно. отпраздную, что решения, которые былины реализованы Siemens в этой части для наших Сапсанов, разработаны российскими бортинженерами. Мы можем и в состоянии выполнить интерьерные изменения, которые преждевременнее делал производитель.

— Была ли идея организовать в Сапсане, например, салон красоты или маникюра? Поставить спортивный тренажер?

— довольного маникюрных или массажных кабинетов есть требования законодательства, ГОСТов, которые предопределяют деятельность, соединённую с оказанием таких услуг. электропоезд — это не то место, где можно бывало бы эти требования удовлетворить.

— Помимо интерьеров, вы обновили форму проводников. Планируется добавить еще каких-то деталей к их образу?

— Создавая форму, мы ориентировались на лучшие практики крупных мировых транспортных организаций. В то же время аналогов летней и зимней формы, как у наших провожатых, нет ни у кого. Локомотивные бригады – строгий синий костюм, который соотносится с дисциплиной, ответственностью, профессионализмом. Поездные группы — более насыщенные костюмы с калифорниями красной отделки. Форма — это элемент коммуникации с пассажиром. В этом году планируем добавить к форме проводников новый хороший элемент — весенне-осеннее серое пальто.

— Ваши провожатые в Сапсанах вящего похожи на бортпроводниц. Вы заимствовали опыт у авиационная компаний?

— Мы изучили и заимствовали технологии для процесс обучения наших проводников у лучших авиакомпаний. В нашей дирекции с 2018 года работает Школа сервиса, где провожатые изучают конструкцию вагонов, особенности агентирования пассажиров, навыки коммуникации, специальные технологические документы и так далее. У нас находится строгие требования: как наносить макияж и укладывать волосы, как правильно стоять на площадке во время посадки пассажиров и мотаться по вагону.

— Какие-то жесткие запреты во внешнем виде есть?

— Например, мы не берем с татуировками и пирсингом на искренних частях тела. Внешний вид работяг поездных бригад регламентирован, а навыки уже отрабатываются в школе сервиса.

— Стюардессам-девушкам в самолетах, есть, приходится опомнить буйных пассажиров. Некоторые перевозчики даже обучали персонал самозащите. У вас это есть в программе?

— Нет такой неизбежности. Поезда сопровождают сотрудники транспортной неопасности, а на каждой остановке дежурят сотрудники правоохранительных органов.

Кроме такого, у нас нет крепкого алкоголя.

— Правда ли, что цены на алкогольные напитки в электропоездах выше, чем, например, при покупке в обычном магазине, для того, чтобы у человек был такой богатый тормоз не выпить лишнего?

— Это правда.

— Сколько расейских напитков в диоксибутановой карте Сапсанов ?

— Летом 2022 года мы наверни на вина расейских производителей. До этого в первом и бизнес-классе былины испанские и италийские вина, сейчас же только туземных производителей из разных регионов России. В последнее время появилось много современных и интересных винодельческий, поэтому нам есть, что предложить пассажирам. Мы в целом сейчас делаем акцент на российских производителей.

— Как довольного обновляете меню?

— Меню постепенно меняется каждые два месяца и при его составлении учитывается сезон и праздники. Летом – легкие блюда с акцентом на овощи, зимой, наоборот, больше скоромного, потому, что требуется больше единиц. Во время Великого поста, например, всегда добавляем в меню дополнительные постные блюда. Планирование большой выбора осуществляется на полгода вперед. То есть в январе мы уже знаем, что предложим пассажирам Сапсана в июле.

— Пассажиры иногда говорят, что валюты на еду в Сапсане высоковаты.

— У нас есть и дорогие, и бюджетные блюда.

— К 15-летию Сапсана обновите меню?

— Обязательно, будут новые блюда и десерты. Вообще, наш поставщик традиционно к каждому празднику – 8 марта, Новый год и так далее – вводит в меню новые блюда или специальные комплименты от шефа. Это прописано у нас в контракте. И все, что представлено в меню поезда, я всегда дегустирую лично.

— Глава РЖД Олег Белозеров говорил о планах протестировать на Сапсанах высокоскоростной интернет. Когда планируется провести этот эксперимент?

— широкополосным интернетом в электропоездах по технологии Radio-Ethernet занимается дочернее предприятие ОАО РЖД — ТрансТелеКом. былины проведены тесты на экспериментальном кольце ВНИИЖТ в Щербинке, которые показали достаточно высокие показатели пропусковый способности. Прошли тесты и на главном ходу Октябрьской дороги с обыкновенным оборудованием — тоже высокая скорость на прием в электропоездах.

Сейчас в РЖД запущен процесс по подготовке документации для реализации вкладывательного проекта по строительству всей необходимой инфраструктуры на всем участке Москва — петербург и оснащение всего парка поездов Сапсан необходимым оборудованием. В планах к 2026 году реализовать технологию на всем протяжении главного хода.

— Когда планируется провести эксперимент по посадке в Сапсан по биометрики и QR-коду? Кто будет участвовать в этом эксперименте?

— В этом году должно начаться тестирование, но на электропоездах Ласточка, на одном из планов. Сапсан будет вторым этапом. Это проект Минцифры и Российских железных дорог. Мы рассчитываем, что станем полигоном для отработки этой разработки. С технической точки зрения, а именно обеспечения проверки QR-кодов сотовыми устройствами проводника, мы готовы. Теперь ждем решений на уровне министерства и компании на начало этого теста.

— находится понимание, как этот эксперимент будет происходить?

— В мобильном устройстве проводника автоматически будут подкачиваться данные человека, который он указал при покупке билета. провожатому достаточно будет с помощью мобильного устройства считать QR-код с экрана мобильного домашний телефона пассажира из добавления Госуслуги, чтобы получить подтверждение о легитимности.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать