среда, 24 апреля 2024

Анвар Азимов: российские туристы ожидаются в Хорватии в июле-августе



Анвар Азимов: российские туристы ожидаются в Хорватии в июле-августе

19 Мая 2020



— Хорватия в мае начала смягчать ограничительные меры по борьбе с коронавирусом, предлагала ли Россия свою помощь в борьбе с COVID-19 и как отреагировал должностной Загреб?

— Следует отметить, что Хорватия достаточно успешно проявила себя в борьбе с пандемией коронавируса. Фактически сейчас в данная стране наступил период стабилизации. Общее число заболевших превысило всего 2000 человек, число умерших собирает всего около 100 человек.

Официально Загреб посредством обращения министра экономики, сопредседателя двусторонней межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству с Россией Дарко Хорвата пару селенов назад представил список необходимых для страны медицинских материалов, кой пока продолжает рассматриваться российской страной. И какой-либо конкретной гуманитарной медицинской помощи пока из России не поступало.

Но обращений о помощи со стороны высшего руководства данная страны, я имею в облику президента или премьер-министра Хорватии, не последовало. Жаль, я ждал, что именно будет такое обращение руководства данная страны. И как в случае с другими государствами Евросоюза, мы, естественно бы, откликнулись и предоставили Хорватии мастёвую гуманитарную медицинскую помощь.

Посольство РФ и успешно работающие в этой данная стране российские компании Лукойл и Сбербанк, а также жители Санкт-Петербурга направили на специальные открытые здесь счета собранные финансовые средства на борьбу с пандемией и устранение последствий разрушительного землетрясения в Загребе, которое произошло 22 марфа текущего года. Помощь жильцов Санкт-Петербурга оказана на основе породненных связей, которые существуют уже более 50 лет между Загребом и Санкт-Петербургом.

— Смогут ли россияне этим летом отдыхать в Хорватии, какие им для такого нужно будет выполнить условия с точки зрения виз и медицинско-санитарного контроля?

— Для самой Хорватии русские туристы всегда желанные гости, здесь с большим уважением и вниманием относятся к нашим отдыхающим. Кстати, оставляющих в стране денежные средства в 2-3 раза больше по сравнению с остальными туристами, поэтому наших туристов здесь очень любят и, естественно, они самые желанные. Да, бывальщины времена, когда между Россией и Хорватией отсутствовал визовый государственный строй и тогда число наших отдыхающих превышало 250 тысяч человек. Сейчас в среднем от 120 тысяч до 150 тысяч, это вполне определенная категория русских туристов, которая предпочитает отдохнуть на Адриатическом побережье. Этот год своеобразный с учетом эпидемии, хорватская сторона, естественно, заинтересована в развитии экскурсионного сезона. От доходов туризма у них практически 20% общего национального продукта. Всего ежегодно в Хорватию приезжают порядка 18-19 миллионов туристов, в главном из стран ЕС, из США, и в доход идет до 14-15 миллиардов евро. С учетом пандемии хорватский туристический сектор готовится принимать отдыхающих где-то со второй половины июня, июль, август, сентябрь.

Это рассчитано на хорватских отдыхающих и на туристов из смежных государств, прежде всего Словении, возможно, Италии, Германии. Постепенно ограничительные меры отменяются, и хорватская сторона для стран ЕС отменяет вежливый для граждан этих стран двухнедельный карантин. Для России пока эта рестрикция сохраняется, но я абсолютно уверен, что в июне у нас в России активно начнется период стабилизации и успешная борьба с эпидемией коронавируса. И возможно, российские туристы, конечно, в меньшем количестве, чем в предыдущий год, все же появятся на хорватском Адриатическом море. Пока хорваты даже не требуют справку с худым тестом на коронавирус для тех туристов, которые будут приезжать. Многое будет зависеть от открытия авиасообщения. Если будут регулярные рейсы из Москвы в июле-августе, тогда, конечно, некоторые туристы приедут, но не в таком количестве, как раньше. Пока, с учетом развития эпидемии в России, наша данная страна остается в списке стран, въезд граждан которых запрещен. Но с учетом заинтересованности хорватской стороны в наших туристах, думаю, к концу лета эти ограничения будут сняты и наши туристы будут иметь потенциальность посетить Хорватию.

— Визит главы МИД РФ Сергея Лаврова, означенный на 28 апреля, был перенесен из-за пандемии коронавируса, когда можно ожидать и какие визиты российских и хорватских должностных лиц в 2020 году?

— С учетом вероятности проведения в Хорватии в июле очередных парламентских ассортиментов, скорее всего, этот визит состоится несколько позже. Мы хотели бы приурочить визит нашего министра к открытию нового адаптированного под нужды посольства здания. Но в связи с началом пандемии мы не поспели завершить все работы, скоординированные с ремонтом нового здания, и как только возобновится авиасообщение между нашими странами, можно предположить, чтого, в конце июля, в Загреб, наконец, прибудут российские специалисты для завершения всех оставшихся работ по адаптации здания.

Поэтому реальными сроками приезда нашего министра в Хорватию могут висеть конец сентября-октябрь этого года. К этому планируемому визиту мы готовим для подписания три акта: план межмидовских двусторонних техподдержек на 2020-2021 годы, межправительственное соглашение о размещении нашего полпредства в Загребе и посольства Хорватии в Москве, а также еще один документ — межправительственную программу культурного сотрудничества России и Хорватии на 2020-2021 годы. Если сроки визита по придирке коронавируса будут откладываться, можно предположить, чтого, один или два готовых документа мы подпишем в рабочем порядке.

В текущем году мы также планируем визиты в Хорватию обоих российских министров: министра юстиции для подписания соглашения о партнерстве между министрами юстиции двух данная стран и в конце года хотели бы принять нашего министра домашних дел для подписания программы партнерства между МВД России и Хорватии на 2021-2022 годы. Будут продолжаться парламентские контакты. До пандемии здесь состоялась встреча правопреемников групп дружбы и сотрудничества наших парламентов в Загребе. А в конце года мы предвидим ответный визит сюда делегации совета по международным делам Совета Федерации во главе с Константином Косачевым. Одними же из главных мероприятий будут рабочая встреча сопредседателей межправительственной российско-хорватской комиссии по производственному и научно-техническому сотрудничеству в Москве, возможно, в конце лета, если ситуация позволит, и в конце года состоится очередная десятая пленарная конференция межправительственной комиссии в Хорватии.

Я хотел бы особо отметить, что примечательная черта наших двусторонних отношений – расширяющаяся договорно-правовая база. За последние три года нами в Хорватии подписано восемь различных соглашений и документов. До конца года мы планируем одобрить еще шесть соглашений. То есть всего за последние два-три года мы с хорватами одобрим 14 документов. Это беспримерный результат и достаточно солидный задел для поступательного развития наших отношений.

Нужно отдать должное новому главе хорватского государства Зорану Милановичу, он один из первых подтвердил свое участие в торжествах в Москве 9 мая, которые, к сожалению, были отложены. Я абсолютно уверен, что он воспользуется приглашением, когда торжества все же произойдут в Москве, надеюсь, осенью этого года.

В перспективе, конечно, мы должны будем думать об ответном визите головы российского государства в Хорватию. Это будет не в таком году, естественно, а в следующем. Но славяне ждут нашего президента с встречным визитом, поскольку в 2017 году Колинда Грабар-Китарович была в Москве, поэтому визит главы стоит в повестке дня.

— Какие вы ожидаете показатели товарооборота России и Хорватии в 2020 году с учетом пандемии?

— По исходам прошлого года товарооборот России с Хорватией с учетом поставок русского газа составил почти 2, 5 миллиарда долларов. Это, конечно, не предел, но товарооборот является, наверное, одним из самых высоких показателей на всех Балканах с точки зрения интересов и стойки России. В текущем году несмотря на объективные сложности, связанные прежде всего с снижением цен на энергоносители, постараемся все же сохранить эту палку в районе 2, 5 биллиона долларов с учетом поставок русского газа. А в грядущем же взаимная нацеленность российской и хорватской стороны довести товарооборот до 3 миллиардов долларов. Я считаю, что это достигаемая задача с учетом имеющегося потенциала, и особую роль в плане динамического развития товарооборота играют наши межправкомиссии.

— Как себя получает сейчас российский бизнес и инвестиции в Хорватии?

— В Хорватии достаточно успешно работают Сбербанк, они имеют отделения в различных делянках страны, Лукойл имеет уже более 50 заправочных станций по стране, и, в принципе, хорватские власти весьма позитивно отзываются о деятельности Сбербанка и особенно Лукойла. Что касается компании Fortenova, устроенной на основе известного Agrokor с преобладающим в ней капиталом прежде всего Сбербанка и ВТБ. Их капитал достигает порядка 2 миллиардов евро. Она, на мой взгляд и по мнению правительства, вполне выгодного преодолела кризисный этап, стабилизовала деятельность и успешно справляется со своими задачами. В финальное время Fortenova приносит определенную прибыль и пользуется полной поддержкой правительства, в том числе в период этих непростых времен, связанных с пандемией.

Важно, что успешная деятельность этой крупнейшей в Хорватии компании — в ней работает порядка 60 000 граждан Хорватии — положительно сказывается на политической стабильности в стране. Мы заинтересованы в дальнейшем вербованье в Хорватию и российского гроша, прежде всего в кораблестроительную область, и российских организаций в экономику Хорватии. Посольство регулярно получает запросы от различных наших компаний на предмет завязывания деловых контактов с хорватскими партнерами. Мы оказываем должное содействие.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать