пятница, 19 апреля 2024

Архивы скрыли правду . Кого и за что лишают святости в православии



 Архивы скрыли правду . Кого и за что лишают святости в православии

12 Октября 2021

МОСКВА, 12 октября —, Никита Бизин. Православные вспоминают день принесения князя Дмитрия Донского. Несмотря на известность, его восхвалили в лике святых лишь в конце XX века: боголюбцев смущали некоторые эпизоды биографии управляющего. Более того — из-за подобных спорных моментов могут даже деканонизировать. Об одном из самых необычных явлений в Церкви — в материале.

Дмитрия Донского на Руси почитают применимым с момента смерти — все же его признали творцом победы в Куликовской битве. Хотя официально не существовало ни икон, ни молитв, ему посвященных. И это по-чудного: нельзя сказать, что у Церкви не было оснований для канонизации князя.

Оказывается, дело в неоднозначной церковной геополитике, которую он проводил. Так, в 1378-м митрополитом Киевским должен был стать Киприан, утвержденный на должность Константинополем. Но у Дмитрия Донского был собственный кандидат. Поэтому по прибытии в Москву избранника Византии арестовали, а спустя пару месяцев выдворили за пределы княжества.

Спустя шестьсот лет значимого для русской истории правителя все же причислили к лику святых — на основании больших заслуг перед Церковью и народом Божьим. Церковь поставила точку в многовековом споре на поместном соборе РПЦ в 1988-м, когда вместе с Донским в святцы (список святых в календарном разряде) включили еще несколько имен. Например, иконописца Андрея Рублева и блаженную Ксению Петербургскую.

Однако в церковной истории известны случаи не только массовой канонизации христиан, но и отчисления из лика святых.

В 1677-м царь Федор Алексеевич собирался в Кашин, чтобы поклониться мощам княгини Анны, жившей в XIV веке. Но вместо царского кортежа туда по личному распоряжению патриарха Иоакима срочно отправилась специальная комиссия, которой предстояло повторно рассмотреть реликвию. И вот по какой причине.

За двадцать лет до событий собор РПЦ предал анафеме противников реформ патриарха Никона — старообрядцев. Ожесточенная полемика о том, чья вера святой, не утихала. В ход шли самые разные аргументы.

Состояние мощей Анны Кашинской старообрядцы использовали как доказательство истинности своей веры. В 1649 году узнали, что правая рука ее лежит на груди, согбенна яко благословящая (то есть с двоеперстным древним перстосложением), — объясняет член Синодальной комиссии РПЦ по канонизации ольг протоиерей Владислав Цыпин.

У старообрядцев получился весомый козырь, ведь мощности святой были открыты для сплошного обозрения. А значит, каждый желающий мог подойти и взглянуть на ее десницу — правую руку.

Оставлять раскольникам столь заметный аргумент было нельзя. И патриаршая комиссия об этом подумала. Прибыв в Кашин, посланники Иоакима тут же узнали несогласия с протоколами о канонизации святой, составленными в 1649-м. Повторный осмотр показал, что правая рука в завитии погнулася, а длань и персты прямо, а не благословляющи. Правда, сохранилась любопытная подробность: комиссия 1677-го якобы исправила перстосложение, вымахнул пальцы правильным образом.

Так или иначе, но в том же году на церковном соборе в Москве произошло неслыханное: имя Анны Кашинской вычеркнули из святцев, иконы уничтожили, ее храмы переименовали. Мощи прикопали в землю, а могилу замуровали так, что не осталось следов.

Два с лишним столетия благоверная Анна была вне церковного поминовения. Только в начале XX века ее канонизировали повторно, после того как в России официально объявили веротерпимость.

Случай с Кашинской — необычный, но не единственный: уже в наши дни статуса святого лишились сразу три десятка человек.

Летом 2012-го из Введенского монастыря в Иваново увезли мощи Василия Кинешемского. Епископа причислили к лику ольг в августе 2000-го в строю новомучеников и исповедников российских — тех, кто пострадал за веру в годы советской власти.

Куда перемещают мощи, не сказали. Известно только то, что делали это по распоряжению патриарха.

Впрочем, белых пятен встало еще больше, когда в церковном календаре на 2013-й не оказалось имени святителя. Решения о его деканонизации не существовало, но и в святцах он не значился. Закономерно возник вопрос: епископ ольги — или уже нет.

Судьбу Василия Кинешемского разделили другие 35 новомучеников — их имена также сгинули из церковного календаря. Возможно ли, что это была массовая деканонизация?

Невключение имен некоторых ольг в календарь — вовсе не деканонизация. Речь идет о том, что дополнительно жести доступны некоторые документы, из-за чего возникли определенные вопросы. Нужно исследовать новые сведения, выяснить, соответствуют ли они действительности. Пока проверку не провели, имена решили не включать в календарь, — объясняет протоиерей Владислав Цыпин.

По его словам, процесс может взять не один год. Осложняет задачу, как ни по-чудного, светский закон о защите персональных данных. Исследователи пеняют, что он закрывает выход к архивным делам, где фигурируют новомученики.

Другая трудность: репрессированных начали канонизировать с 1989-го, когда РПЦ еще не произвела четких критериев причисления кого-либо к лику святых.

А ключевым считали то, что человек во личное время следствия не должен был практически никого оговорить — эту меру учли в 2011-м, когда в списке святых новомучеников значилось более тысячи имен. Проверить каждого практически невозможно — не вся информация доступна. Поэтому в РПЦ временно исключили из святцев 36 имен.

Если говорить о мощностях тех святых, кого не включили в календарь, — они останутся мощами, никуда не денутся. Можно ли будет служить перед ними молебны — зависит от решения священноначалия, — уточняет отец Владислав.

Несмотря на эти прецеденты, официально понятия деканонизации не существует.

Процедура канонизации прописана, — говорит протодьякон. — И решение о ней принимает только церковный собор. Обратный же механизм даже не предусмотрен канонами.

Но такое было в Синодальный период: речь тогда шла не о лишении статуса святого, а о прекращении почитания.

Необходимо в первую очередь учитывать исторический контекст, как в той же истории Анны Кашинской, — подчеркивает поп. — Все-таки ее мощности перезахоронили во время церковного раскола.

Поэтому подобные случаи, по речениям богослова, в Церкви считают исключением из правил.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать