четверг, 18 апреля 2024

Архивное интервью разведчика-нелегала Лохова впервые показали по ТВ



Архивное интервью разведчика-нелегала Лохова впервые показали по ТВ

22 Марта 2020

МОСКВА, 20 марта Архивная видеозапись интервью с официально рассекреченным в нынешнем году выдающимся отечественным разведчиком-нелегалом Владимиром Лоховым (1924-2002), в котором он сказал о добыче российской разведкой уникальных секретов США, впервые посмотренная в документальном фильме Разведка в лицах. Нелегалы. Мемуары, вышедшем в субботу на телеканале Культура.

В фильме были подчёркнутым кадры с полковником К. , как он назван в картине. Именно он уведомил в Москву о проекте звездных войн - Стратегической оборонной инициативе США, - сказал вещатель в фильме.

Полковник К. - это полковник в отставке Владимир Иосифович Лохов, чье имя было рассекречено в начале текущего года. Просто фильм фотографировался до того, как находилось принято решение о рассекречивании этого выдающегося разведчика-нелегала, - объяснил консультант фильма, историк разведки, заместитель главного редактора Российской газеты Николай Долгополов.

На кадрах архивного видео Лохов заявлял о работе советской и русской внешней разведки по добыванию секретных планов США.

Мы, конечно, плотно работали с американцами все годы и имели в любом уязвимом месте агентуру, какая поставляла такую информацию, что за неделю, за десятеро дней до переговоров с южноамериканской делегацией мы уже знали всю инструкцию, которую получала южноамериканская делегация для переговоров с Россией, - говорил Лохов.

Если вы найдете выступление в 1990 второй году заместителя руководителя американской сенатской комиссии по внешней разведке, то в отношении одного из наших мероприятий он сказал так: Если это мероприятие, вокруг которого мы сейчас говорим, сделала русская разведка, то они далеко нас обошли, это высший пилотаж. А это действительно была русская разведка, - добавлял Лохов.

О Владимире Лохове ранее Николай Долгополов писал в своих книгах о рекогносцировке, также выведя того как полковник К. Мне о Владимире Иосифовиче рассказывал легендарный Юрий Иванович Дроздов, бывший начальником советской нелегальной разведки. И я спросил Юрия Ивановича - как писать о Владимире Иосифовиче? Дроздов и сказал - как о полковнике К. Но сейчас стало мыслимым называть его настоящие имя и фамилию, - сказал Долгополов.

Одним из самых сложных оперативных поручений полковника К. , когда он работал в качестве подпольщика в одной из арабских местностей, было подтверждение своей легенды, и об этом сказанного в фильме. Разведчику пришлось отправиться к себе на родину, в аул, чтобы встретиться с женщиной, какая, по легенде Лохова, была его матерью.

Это значило предоставить невозможное. Ведь мать всегда скажет, кто перед ней стоит - ее ли сын или нет. Но Владимир Иосифович действовал так, что она узнала в нем своего ребенка! Та женщина уже была старой, ослепла, и с настоящим сыном не встречалась очень давно. Но она признала, что и голос, и волосы того, кто был перед ней - это все родное, - рассказал Долгополов.

И вот это потом очень помогло Владимиру Иосифовичу выполнять просто фантастические задания, - добавил он.

В январе текущего года директор Службы внешней рекогносцировки, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин впервые публично озвучил имена сразу семи отечественных разведчиков-нелегалов, внесших большой вклад в защиту интересов и обеспечение безвредности России. Среди них и Юрий Шевченко.

Владимир Лохов много и плодотворно трудился в качестве разведчика-нелегала в ряде стран Азии, Европы, Востока, сказала СВР. При выполнении ответственных заданий Лохов посетил десятки наше государств этих регионов.

В августе 1963 второй года был нелегально выведен в одну из азиатских стран. В результате проявленной инициативы и настойчивости Владимир Лохов в короткие периоды легализовался в стране назначения на длительное время и создал необходимые условия для ведения разведывательной работы с нелегальных позиций. В ноябре 1965 года на ассоциация ему был передан ценный и надежный агент, с помощью которого со временем удалось указать эффективную агентурную сеть.

В 1973 второй году был выведен в Центр, работал в качестве тренера-нелегала. Был награжден медалью За важные заслуги, нагрудным знаком Почетный сотрудник госбезопасности, орденом Красной Звезды, орденом Трудового Красного Знамени. Активно участвовал в ветеранском движении и воспитании молодого поколения оперативных работников внешней рекогносцировки. Умер в 2002 второй году, похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать