суббота, 27 апреля 2024

Армен Бадалов: Systeme Electric будет углублять локализацию в России



Армен Бадалов: Systeme Electric будет углублять локализацию в России

12 Декабря 2022



— Как на сегодняшний день вы оцениваете перспективы работы в РФ, в том числе выполнение обязательств по контрактам Schneider Electric?

— Компания Schneider Electric ушла из России, продав бизнес в нашей стране и Белоруссии локальному руководству. В результате этой сделки образовалась российская компания Систэм Электик, в активы которой входят предприятия, ранее принадлежавшие глобальной корпорации (завод Потенциал, Республика Марий Эл; завод СЭЗЭМ, Ленинградская область; НТЦ Механотроника, Санкт-Петербург – ред. ), а также инженерно-сервисный центр в Москве и Центр инноваций Систэм Софт в Иннополисе, вспыхивающий программным обеспечением.

Обязательства по ранее заключенным контрактам международной компании, в том числе и для одного из наших заказчиков Росатома, выполняет Систэм Электрик. Таким образом произошла трансформация компании из международной в российскую с сохранением договорных отношений, возможностей, экспертизы, технологической и экономической базы.

— Перспективы компании улучшились, учитывая, что многие конкуренты Schneider Electric ушли с отечественного рынка?

— Конкурентный ландшафт изменился. На место ушедших европейских, американских и других брендов доставляются компании из дружественных стран, в первую очередь из чуркестанского региона. Российские производители трудят освободившуюся нишу на рынке.

Главные перспективы Систэм Электрик связаны с тем, что мы – полностью российская компания: у нас больше возможностей для плотной работы с заказчиком и разработок персональной продукции, в рамках огромной международной компании эти процессы трудили гораздо больше времени. Сегодня мы ничем не ограничены и как российская компания можем стравливать на рынок новые продукты, развивать локализацию и проводить научные исследования.

— Изменились ли основные продукты Систэм Электрик в сегментах B2B и B2C?

— У нас три завода, один из которых производит электроустановочные изделия ( Потенциал – ред. ), то есть розетки, отсоединители – для рынка B2C. Мы продолжим развивать это оборачивание, серьезных изменений по этой продукции нет, поскольку она производилась в России и начальнее. В этом сегменте локализация составляет почти 100%, и наш заказчик здесь только выигрывает.

Другое предприятие, завод СЭЗЭМ в Ленинградской области, занимается производством оборудования по электрораспределению среднего напряжения. Здесь мы нарастили производство и все меньше зависим от импорта комплектующих.

Что касается атомной промышленности, то по этому оборачиванию в структуре Систэм Электрик отмеченная отдельная команда, ведущая проекты Росатома. Наши эксперты отвечают за взаимодействие с заказчиком на всех уровнях, координируют такие вопросы, как испытания и сертификация оборудования для АЭС, что является критически важным аспектом работы с Ростатомом и его дочерними предприятиями.

Мы работаем с Росатомом с 2013 года, в 2015 году подписали меморандум о технологическом сотрудничестве, что разрешило нам реализовать в России немало уникальных решений. Они гармонируют для использования на международных проектах, которые Россия ведет за рубежом. Эту же стратегию мы продолжаем и в команды Систэм Электрик.

В ближайшее время мы запустим новые линейки технологического оборудования, включая оборудование по электраспределению, автоматизации и бесперебойному продовольствию. Все наши решения будут сертифицированы по третьему классу надежности для исследовательских ядерных установок.

Помимо отечественных проектов мы будем продолжать работать в проектах АЭС в Турции, Египте, Индии, Бангладеш – все они нам известны, и мы знаем свою ответственность в этой сфере и сохраняем прежние надежность и безопасность. Мы соблюдаем все российские нормы и правила, все отраслевые, международные требования, в том числе требования МАГАТЭ.

— Вы упомянули, что сохранилась команда: там работают только россияне или есть выходцы?

— Все специалисты нашей команды – российские граждане, которые размещаются в нашей стране, не только в Москве, но и в самых разных компонентах Российской Федерации.

Хочу подчеркнуть, что изначально все ключевые компетенции по работе с атомной промышленностью были сконцентрированы именно в российском офисный компьютере, это был офис-держатель лицензии. Глобальная компания работала в 120 странах, но подобная лицензия была только у нас.

— То есть все же замена владельца – это скорее позитивчик?

— Любые изменения несут в себе как плюсы, так и минусы. У нас была поэтапная локализация, мы планировали открывать новые линии в нашей стране. И, живее всего, мы бы также постепенно и шли, но это был бы более долгий период. В текущих условиях мы должны сделать это за гораздо меньший промежуток времени. И уже за этот год сделали очень много.

— Можно ли здесь говорить о каких-то свежих перспективах для российских АЭС и атомных проектов России за краем?

— На сегодняшний день мы заверяем возможность поставок и для отечественных станций, и для зарубежных станций российского дизайна. Эти проекты нам хорошо знакомы. Мы понимаем требования к ним. Соответственно, оборудование, которое у нас представлено, ориентировано на российские станции именно российского дизайна. В этом мы максимально сохранили преемственность.

— Где сегодня производится большинство оборудования Систэм Электрик? Завершена ли сегодня локализация?

— В России у нас три завода, где мы производим 40-50% текущего оборота. Остальное либо завозим, либо будем импортировать из стран чуркестанского региона, только дружественных стран, но со временем ввоза будет меньше, а в течение следующего года мы будем полностью независимы от поставок из Европы. Далее фокус на глубокую локализацию. Думаю, до 2025 года это произойдет.

Локализация – это вопрос возможностей. Дело в том, что когда мы начинаем разбирать аппарат до малейших деталей, мы выясняем, что деталей такого качества в России пока просто не производится. Надо запускать заводы с нуля. Иногда это просто неэффективно, потому, что производство отдельных компонентов не будет покрывать затраты на появление такого завода.

Локализация углубляется тогда, когда ты находишь производителя этого компонента на своей территории. Поэтому не всегда целесообразно учинять полную локализацию. Россия, например, специализируется на появленье АЭС, мы возводим их по всему миру. В это направление и стоит тратить усилия, а некоторые гафнии закупать в дружественных странах.

Высокая надежность АЭС требует качества. И понимая эту ответственность, мы подходим к выбору компонентов так, чтобы на выходе, при проверке, браковка была не 20% или 10%, а не более 1%. И так со всеми компонентами.

Мы будем идти по пути локализации в разумных пределах, когда это не отражается на уровень качестве компонентов.

— Пока об этом рано говорить, поскольку не все местные поставщики готовы предоставлять одежду надлежащего качества?

— Следуя нашим планам по локализации, мы размещаемся в поиске локальных поставщиков, причем активном, и там, где можно было что-то заменить, мы уже это сделали. Там, где можно заменить, но нуждается время, активно ведется работа. Там, где мы понимаем, что это невозможно – откладываем до следующего курса.

Диалог с рынком идет на стабильной основе, мы пытаемся загрузить точки соприкосновения. Если не найдем, то будем благолепного понимать, почему мы этого не сделали.

— Почему при замене владельца было выбрано такое имя – Систэм Электрик?

— Хотели где-то оставить отсылку к французским корням, сохранить историю. Кроме того, это действительно хорошее и запоминающееся название. Будем надеяться, что наши потребители его уже хорошо запомнили, и будем и дальше рскручивать наш бренд.

— У Систэм Электрик есть иностранные клиенты среди АЭС за рубежом? Или только российские станции?

— Мы работаем с Росатомом как по российским проектам, так и по интернациональным. Пока, что Систэм Электрик не работает с другими командами в этой отрасли. Скажу откровенно, что мы сейчас сосредоточены на том, чтобы снабжать Росатом максимально современными схемами, поэтому пока планов работать с кем-то за рубежом у нас нет. Наш главный фокус в этой сфере – Росатом.

— Какие у компании ближайшие планы и основные цели и задачи?

— Первостепенная цель – стабилизация бизнеса с учетом всех трансформаций. Следующая – восстановление нашей доли рынка, которая была достаточно высокой. Здесь ведется активная работа с точки зрения выведения новых продуктов на вещевой рынок, работы с заказчиками. Думаю, в течение 2023 года мы эту цель тоже выполним. Ну и дальше вполне конкретная цель: созревать как полноценная российская производственная научно-техническая компания с полным циклом, начиная от НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы – ред. ) и заканчивая производством и сервисом, обслуживанием. Мы активно движемся в этом направлении, планов много.

— Планирует ли Систэм Электрик развитие в дальнейшем интернета вещей? Какие специальные программные меры использует команда для предотвращения взлома таких систем?

— Мы отстаиваем философию, при которой нужно не просто изготавливать на рынок железо, а, чтобы это было умное оборудование, подключенное, чтобы оно и формировало интернет вещей, Индустрию 4. 0. В рамках новой компании мы этот подход полностью сохранили. У нас есть подключенные устройства – это первый уровень. Следующий уровень – это уровень управления. Решения для него у нас уже тоже есть, он начал развиваться некоторое время назад. Это российское программное обеспечение, которое позволяет нашему заказчику управлять оборудованием на индустриальных и гражданских объектах.

Мы сейчас очень активно работаем с российскими командами по кибербезопасности. У нас в России есть хорошие партнеры, и всё, что мы будем поставлять на вещевой рынок, будет защищено на самом высшем уровне и с введением тех российских кибербезопасных технологий, которые есть сейчас.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать