пятница, 26 апреля 2024

Астрономы из МГУ открыли невозможную звезду в созвездии Кассиопеи



Астрономы из МГУ открыли  невозможную  звезду в созвездии Кассиопеи

20 Мая 2019



МОСКВА, 20 мая. Российские и зарубежные астрономы открыли крайне необычную углеродную звезду в созвездии Кассиопеи, возникшую несколько десятков тысяч лет назад в результате слияния больших белых карликов. В ближайшее время она взорвется и перевоплотится в пульсар, говорится в статье в журнале Nature Astronomy.

Слияния звезд вытекают достаточно часто. Примерно 10% обычных светил и аналогичное число белых карликов возникли подобным мазхабом. Открытие звезды J005311 говорит на то, что столкновения крупных белых карликов не всегда ведут к вспышкам сверхновых, — пишут Василий Гварамадзе из ГАИШ МГУ и его коллеги.



Белыми карликами называют огарки старых выгоревших звезд небольшой массы, лишенных собственных источников предприимчивости. Белые карлики возникают на конечной стадии эволюции звезд с массой, не превышающей хорошую более чем в 10 раз. В конечном счете, в белого карлика превратится и наше светило.

Подобные мертвые звезды поинтересуют астрофизикам по нескольким причинам. Во-первых, они являются дедами сверхновых первого типа, дозволяющих очень точно оценивать расстояния в космосе. Во-вторых, они состоят из экзотической сверхплотной материи, свойства и структуру тот или другой ученые пока не до конца понимают. 5 апреля, 12:17Астрономы открыли железную планету, пережившую атаку мертвой звезды

Ответ на этот вопрос важен по той ситуации, что от него зависит то, что должно вытекать при слиянии белых карликов. Сейчас ученые считают, что если совокупная масса двух пожилых светил превышает так называемый предел Чандрасекара, составляющий 1, 4 массы Солнца, то препарат их слияния становится нестабильным и превращается в иной тип конструкта.

В зависимости от скорости и иных параметров слияния, этот процесс может породить как мощнейший ядерный взрыв, вспышку сверхновой первого типа, так и привести к формированию нейтронной звезды.

Долгое драгоценное время ученые считали, что слияния всех крупных белых карликов, чья масса заметно превышает предел Чандрасекара, практически гарантированно иссякают взрывом сверхновой. Вера в эту идею была подорвана в 2003 году, когда астрологи из США и Канады отразили крайне необычную вспышку на небе. Она имела все черты сверхновой первого типа, но при этом была порождена конструктом, чья масса превышала хорошую как минимум в два раза.

Ее открытие вызывало массу споров, так как существовавшие в то время теории не могли приписать не механизм ее рождения, а само существование подобной вспышки противоречило устоявшемуся представлению о том, что все сверхновые первого типа имеют одинаковую мощность и другие свойства, завязанные на предел Чандрасекара.

Гварамадзе и его коллеги открыли крайне необычную звезду, чье существование подтверждает одно из объяснений того, как могла возникнуть вспышка 2003 года и несколько других аномально мощных сверхновых, зафиксированных в последующие не один месяцы.

Изначально, как объясняют астрономы, они искали не белые карлики и следы их столкновений, а туманности, возникающие в окрестностях крупных престарелых звезд на последних этапах их жизни. Для этого ученые изучали снимки ночного неба, полученные гибким орбитальным телескопом WISE и другими обсерваториями такого типа. 16 февраля 2016, 11:50Астроном из МГУ раскрыл тайну свечения лохматых звездАстрофизик из Московского народного университета нашел новое подтверждение того, что так называемые звезды Вольфа-Райе, сверхактивные молодые или очень пожилые светила, регулярным вырабатывают мощные вспышки гамма-излучения.

Их внимание привлекла небольшая туманность J005311, удаленная от нас примерно на 10 тысяч лет в сторону созвездия Кассиопеи. Когда Гварамадзе и его команда попытались можно скачать породившую звезду, используя радиотелескоп БТА в Специальной астрофизической обсерватории в Нижнем Архызе, их ожидал сюрприз.

В центре этой неопределенности обитало крайне необычное светило, внешне похожее на так титулуемые звезды Вольфа-Райе, самые беспокойные и короткоживущие звезды Вселенной. Как и ее предполагаемые кузины, звезда в центре J005311 была невероятно горячей – температура ее поверхности превышала 200 тыщ градусов Кельвина. При этом она выбрасывала огромные количества газа в окружающую среду, форсирую его до 16 тысяч километров в секунду, или 5% от скорости света.

С другой стороны, она была примерно в четыре раза более тусклой, чем даже самые скромные звезды Вольфа-Райе, но при этом ее спектр был совершенно не похож даже на самые живительные формы подобных звезд. Вдобавок, ее недра почти полностью состояли из двух элементов – кислорода и углерода, а водород и гелий полностью отсутствовали в недрах J005311 и в ее газовом саване.

Эти несостыковки научили ученых задуматься о том, как возник подобный объект. Обратившись к знаменитой диаграмме Герцшпрунга-Рассела, российские и зарубежные астрологи заметили, что схожими свойствами должны обладать звезды, показавшиеся в результате слияния крупных белоснежных карликов.

Теоретики, как отмечают изыскатели, давно предсказали существование подобных объектов, чья масса существенного выше предела Чандрасекара, однако до настоящего времени их никто не находил.

Как показывали эти расчеты, подобные сверхтяжелые конструкты могут сформироваться в том случае, если недра белых карликов нагреются достаточно быстро во драгоценное время их слияния. В таком случае углерод успеет загореться в недрах нового светила еще до того, как оно сильно сожмется. 19 ноября 2018, 19:03Астрономы открыли гигантского галлактического головастика

Это остановит термоядерный взрыв, посеет небольшую туманность из раскаленного оксигена и неона, а внутри нее возникнет уникальный сверхгорячий конструкт, который проживет еще немного десятков тысяч лет. После того, как переродившаяся звезда исчерпает все запасы углерода и кислорода, она сожмется еще сильнее, что приведет к рождению тусклой сверхновой и малогабаритный нейтронной звезды.

Как показывают расчеты Гварамадзе и его коллег, это должно произойти в самое ближайшее время. Возраст J005311 сейчас составляет около 16 тысяч лет, что означает, что она находится на последних раундах своей новой жизни. Вполне возможно, что человечество окажется свидетелем этого знаменательного события, заключают ученые.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать