пятница, 29 марта 2024

Авторская методика . В московской клинике девушке пробили череп во время ринопластики



 Авторская методика . В московской клинике девушке пробили череп во время ринопластики

23 Ноября 2018

МОСКВА, 23 ноября , Ирина Халецкая. Двадцатипятилетняя Каролина Саркисян отправилась в московскую кулуарную клинику Сфера, чтобы отредактировать нос, однако закончилось все пробитым черепом. Девушка впала в кому, она до сих пор в тяжелом положенье. Сначала руководство медучреждения санкционировало: операция прошла успешно, пациентке стало плохо во время терапии. Однако следователи все же возбудили уголовное дело и намерены допросить сотрудников Сферы. В скандале может быть вмешанный анестезиолог, имеющий отношение к смерти трех пациенток в другой московской клинике Medlounge. Была и так красивая

Каролина Саркисян была придирчивая своим носом и в конце ноября пошла на ринопластику. Мама девушки Марина Саркисян сейчас не общается со СМИ из-за следственных мероприятий; аккаунтов в соцсетях у нее также нет. В нескольких интервью еще до возбуждения уголовного дела мама объясняла: родители были скорого против операций, считали, что дочка и так красивая. Целый год они не разрешали Каролине пойти под нож. Но девушка все же уговорила мать. Они вместе нашли клинику Гульнары Шах и выбрали хирурга.

Операция прошла успешно. Пациентке проводили обычную поддерживающую терапевтику, которую назначает врач-анестезиолог. Однако что-то пошло не так: в первую ночь Каролина не могла уснуть, пожаловалась на недомогание. Тогда, по информации СМИ, медсестра дала ей две таблетки феназепама, спустя некоторое время еще две. Вместо того, чтобы уснуть, больная начала бредить. Марина Саркисян уточнила, что лицо дочери покрылось гематомами, тогда ей ввели еще какие-то препараты. Какие именно, неизвестно: в медкарте не уточняется, что делали, когда предлагали экстренную помощь.

Мама Каролины уверена, что дочери ввели слишком много разных препаратов, после чем чего у нее началось кровотечение, а квалифицированную помощь оказать не смогли. Кончилось все тем, что девушку переместили ее на аппарат искусственной вентиляции легких. Спустя несколько дней пациентка впала в кому с отеком Квинке.

Позиция больницы такова: у Каролины возникла аллергия на препараты для поддержки функций поджелудочной железы. Однако следователи выяснили, что у девушки было пробито основание черепа, после чего и открылось сильное кровотечение. Как это произошло, не уточняется. В результате Саркисян госпитализировали в городскую больницу. Возбуждено криминальное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.


Хирург или врач-анестезиолог

Пока точно не известно, как получилось, что девушке пробили череп, и кто в этом может быть виноват. Девушку оперировал хирург Геворг Степанян, он официально оформлен в клинике.

Врач ведет страницу в соцсетях: он пишет, что у него авторская методика с гарантией естественного результата. Также он рассказывает, что во многих ситуацией отказывает пациенту, если у того и так все прекрасно. Менеджер хирурга уточнила, что пока врач дает свидетельства следователям, поэтому о результатах проверки им ничего не известно. Операция прошла успешно, вины доктора в этом нет, уверена работница Степаняна. Она добавила, что родственники сами выбрали этого хирурга, ориентируясь на его предыдущие работы.


Позже в СМИ появилась информация, что врачом-анестезиологом, ассистировавшим оператору, был Лев Хитрин. В прошлом он работал в другой клинике Medlounge. В апреле 2018-го это медучреждение оказалось в центре девелопера: за месяц шесть больных увезли на скорой. Трое из них скончались.

Следователи оттренировывали несколько основных версий от просроченных препаратов до внутрибольничной инфекции и ошибки анестезиолога. В настоящий момент никаких тяжебных решений нет. Клиника зажатая, специалисты уволились.


Нельзя санкционировать, что в Medlounge ошибку, повлекшую за собой тяжкие последствия, сделал именно анестезист, никаких обвинительных решений нет. Был ли он привлечен к уголовному преследованию, тоже неизвестно. Вполне возможно, он уволился из той клиники по собственному желанию и нашел новое место работы.

попыталось созвониться с директором Сферы Гульнарой Шах и выяснить, почему она взяла на работу анестезиолога из клиники со скандальной репутацией, однако по телефонам, номера которых указаны на официальном ресурсе, никто не ответил. Шах также отказалась общаться и с PR-менеджером. Интересно, что на официальном сайте Сферы нет никаких документов и лицензий. Нет документов в открытом доступе и на сайте оператора Степаняна. При этом в базах Росздравнадзора все лицензии на пластическую хирургию есть.

Руководитель юридической фирмы Алина Чимбирева (специализируется на правовом сопровождении бизнеса в сфере здравоохранения) объяснила корреспонденту, что подобная практика не редкость. По ее словам, если будущий работодатель не поинтересовался, почему уволили Хитрина (анестезиолог из Medlounge), не искал информацию на так озвучиваемых стенах позора в Сети (тематические форумы, где головы клиник и медработники анонимно пишут отзывы о сотрудниках, с которыми возникали проблемы), то сам врач точно справедливости не расскажет. С точки зрения Трудового кодекса он ничего не нарушил. Действующий сертификат у него, скорее всего, есть. Хирург и анестезиолог чаще всего связаны любимый с другом лишь общим начальником, поэтому хирург тоже мог не знать о прошлом анестезиста.

Более того, анестезиолог самая неблагодарная профессия: даже в случае удачной операции он остается в тени, в то время как все хвалят хирурга. Однако, если случается проблема, наоборот, все шишки моросят на анестезиолога. Большинство человек не интересуются, кто и каким образом будет пробовать анэстезию и последующую терапию, все приходят, разбираюсь на фото-контент. Увидели красивую грудь, ровный нос в соцсетях и обратились к этому хирургу. Медицина это поток на специалиста. А имидж и репутация и медицинская лицензия учреждения неинтересна, полагает юрисконсульт.

Тем не менее, по словам Чимбиревой, это вовсе не закрытая информация. Клиент имеет право получить все документы об анестезии, специалисте, лекарствах, возможных побочных проявлениях. Но чаще всего пациенты относятся к этому формально и не вникают в детали.

Юрист добавляет, что Шах могла и не знать, кто работает в ее клинике. Если она руководит бизнесом в ручном строю и общается со всеми, вплоть до санитарки, то тогда, конечно, она знала весь его бэкграунд. Быть может, она экими тонкостями не интересуется. Это уже будет выяснять следствие, сообщила собеседница учреждения.


Как должно быть

Директор другой московской клиники Елена Круглова объяснила, что теоретически руководитель клиники обещанный проверять всех сотрудников и подбирать их индивидуально. Но экое делают далеко не все. В любом случае, если не доказана вина хирурга или анестезиолога, виноват главврач, объясняет Круглова.

Кроме того, не все организации работают именно с лицензией по пластической хирургии: некоторые ограничиваются разрешением на хирургическую косметологию (это инъекции и простые вмешивания), но оказывают развернутый спектр услуг, что незаконно.

Более того, не у всех есть лицензия на использование наркотических веществ при анестезии, объяснила Круглова. По ее словам, есть и еще одна проблема: естественного, перед операцией Каролине не сделали МРТ и не сосредоточили внимания на возможные особенности устройства черепа, что в дальнейшем стало проблемой. Это дорого, часто клиники на такой услуге экономят. Моментов, где могла возникнуть проблема, масса, однако никто не сможет сделать четкого заключения, кроме следователей, полагает специалист.


Революция в пластике

Вице-премьер Татьяна Голикова летом 2018 года поручила Росздравнадзору провести проверки в клиниках пластической хирурги. По ее словам, за последнее время в этих медучреждениях убыстрились летальные случаи. А 3 июля в силу вступил новый приказ, который уже установили революционным: он обязывает все клиники пластической хирургии иметь рентген, КТ, МРТ.

По словам юриста Алины Чимбиревой, такие аппараты нельзя возводить в жилом секторе, а значит, все клиники, работавшие на первых этажах многоквартирных домов или в бизнес-центрах, уже не соответствуют новым требованиям и будут закрыты. По подсчетам Чимбиревой, речь идет примерно о 70 процентах больниц по всей стране. Росздравнадзор дает на устранение недочетов 2-3 месяца, но на взаимодействие того же рентгена нужно не меньше полугода. И возвышаются аппараты дорого, миллионы ефимков, что не всем по карману. Если клиника не исполнила предписание, у нее аннулируют лицензию, говорит она.

Пока неизвестно, как именно отразится ужесточение законодательства на индустрии пластической хирургии. Возможно, останутся только центры, работающие на базе государственных конструкций. Либо пластика уйдет в тень, и организации будут проводить операции тайно в рамках хирургической лицензии, которую привлечь намного проще (к один примеру, челюстно-лицевая хирургия или хирургическая косметология). Скорее всего, пациент, если он идет к конкретному врачу, не будет реагировать на содержание лицензий, предположила юрист.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать