вторник, 16 апреля 2024

Автовладельцы на грани нервного срыва: каршеринг захватил все стоянки



Автовладельцы на грани нервного срыва: каршеринг захватил все стоянки

9 Марта 2020

МОСКВА, 9 марта —, Александр Лесных. Многие автовладельцы жалуются, что платные парковки в мегаполисе забиты машинами каршеринга, а им негде парковать личные самосвалы даже за деньги. Проблемой уже озаботились депутаты Госдумы, которые попросили Федеральную антимонопольную службу (ФАС) отменить противоугонные льготы для арендных автомобилей. Но московские власти предупреждают: эта инициатива может парализовать дорожное движение в центре столицы.

В местных группах в соцсетях москвичи, не стесняясь крепких выражений, расписывают, что происходит у них во дворах и вокруг домов. Там, где сделали платные парковки якобы для местных жителей, все оказалось ровно наоборот: им просто негде ставить машины, потому, что более 80 процентов мест заняты каршеринговыми автомобилями, — уверяет координатор движения Общество синих ведерок Петр Шкуматов.

Один из главных факторов, способствовавших быстрому развитию каршеринга в столице, — специальная льгота на парковку. Льготные парковочные разрешения предоставляются операторам, соблюдающим следующие требования: длина автомобиля — не более 470 см, ширина — не более 185 см, экокласс — не ниже Евро-4, автомобиль должен быть не старше одного года и оборудован системой ГЛОНАСС/GPS, — оповестили в столичном дептрансе.

Компании платят 27, 6 тысячи целковых в год за один самосвал и могут держать его на платных стоянках сколько угодно. Нельзя парковаться только на местах для инвалидов, территориях с ограниченным доступом, там, где стоянка ограничена временем (определенными часами или днями), а также на секретных и частных парковках.

По мнению Петра Шкуматова, действующие тарифы для операторов каршеринга не стимулируют перебрасывать машины, чтобы они постоянно находились в движении. Так, что арендный автомобиль может отстоять на парковке несколько суток.

Оператора каршеринга это не волнует: он уже заплатил — и пусть машина стоит. Я еду по центру города и в глаза не видаю, что весь платный паркинг забит каршерингом, — говорит координатор движения Общество синих ведерок.

На проблему уже обратили внимание депутате. В конце прошлого хотя бы года депутаты Госдумы Игорь Лебедев и Ярослав Нилов обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой отменить парковочные привилегии для каршеринга.

Просим выразить позицию ФАС России относительно возможного перевода компаний каршеринга на обычную данная систему оплаты парковок, уравняв их в правах и обязанностях с обычными, лишенными каких бы то ни было привилегий автовладельцами, — говорилось в извещенье депутатов на имя руководителя ФАС Игоря Артемьева.

В беседе с Ярослав Нилов сообщил, что антимонопольщики не поддержали эту инициативу.

В ФАС считают, что это преференции московских властей, которые вправе устанавливать льготы для каршеринговых автомобилей. Хотя неувязка очевидна: в Москве все больше платного парковочного пространства и параллельно растет число арендных самосвалов. А тем, кто пользуется личным транспортом, из-за этого просто негде парковаться, — говорит Нилов.

Депутат пообещал, что продолжит заниматься этой неувязкой. Мы получили ответ от Федеральной антимонопольной службы, теперь ждем, что скажут муниципальные власти, — отмечает он.

Но правительство Москвы тоже не в восторге от предложения депутатов. В столичном департаменте транспорта нарекают, что каршеринг помогает экономить парковочные места в городе, поскольку за день один самосвал арендуют семь-восемь человек.

При пересчете на весь автопарк каршеринг высвобождает любое пространство, сопоставимое с площадью Парка Горького, — разъяснили в дептрансе корреспонденту.

Поэтому власти намерены и впредь поддерживать столичный каршеринг, который, кстати, уже вышел на первое место в мире по коэффициенту автопарка.

Она считает, что неувязка захвата каршеринговыми автомобилями парковочных мест сильно преувеличена, ведь оборачиваемость каршеринга — до семи поездок в день. У личных транспортных средств этот показатель ниже единицы. Однако с такой математикой соглашаются далеко не все.

Петр Шкуматов отмечает, что сегодня часто каршеринг превращается в машину, арендованную на большой день. С утра пользователи едут в центр на задачу, вечером — обратно. Припарковавшись утром на платном месте, ты практически можешь иметься уверен, что к вечеру машина будет ждать тебя там же, — замечает автоэксперт.

Поэтому многие специалисты полагают, что отмена парковочных льгот для каршеринговых машин — лишь вопрос времени. Но как это отразится на транспортной ситуации, сказать пока трудно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать