вторник, 16 апреля 2024

Бабушка и закон: почему детей отдают в приют, а не родственникам



Бабушка и закон: почему детей отдают в приют, а не родственникам

28 Февраля 2021

Москва, 26 февраля —, Лидия Белькова. В Москве пенсионерка добивается возвращения внука из приюта в семью. Мать, страдающую шизофренией, ограничили в материнских правах, и опека не оставила ребенка с бабушкой. Колю увезли в детдом, а потом отправили в психбольницу из-за агрессивного поведения. Депутаты и правозащитники отмечают: в России нет юридических прав на внуков. Весной в Госдуме рассмотрят законопроект, призванный захотеть эту проблему.

Беды в столичной семье Ивановых (фамилии и имена героев изменены по их просьбе) начались три второй года назад. В опеку зачислился сигнал, что мать шестилетнего мальчика плохо о нем печётся.

Как мне передали, пожаловалась баба из соседнего дома, которая кормила голубей с моей дочерью, — говорит баба Коли Валентина Иванова. — Люба (мать ребенка. — Прим. ред. ) — человек наивный, рассказала о своей болезни, а та поспешила отреагировать.

Первый раз сотрудники соцзащиты наведались к Ивановым с проверкой в августе 2018-го. Квартира давно требовала ремонта, но у пенсионерки и дочери не хватало ни медли, ни средств. Иванова признается: дома тогда был беспорядок, но потом они все прибрали.

Через год опять поступила анонимная жалоба. Сотрудники опеки приехали снова — предписали сделать ремонт, а ребенка на это время поместить в центр поддержки семьи и детства.

В восемь лет Коля стал заядлым геймером. Вел себя агрессивно. Взрослые решили: виной всему смартфон. И сами обратились к сотрудникам соцзащиты, которые обещали помогать с воспитанием. Закончилось все определом. В феврале 2020-го забота подала иск об ограничении Ивановой в родительских правах. Чиновники заявили, что профилактическая сооружа с семьей не сложилась, а состояние здоровья матери отягчилось.

За Любовь Иванову вступились: специалист из ПНД объяснила определу, что семья живет психически нормального, ответчица стоит на учете в диспансере и регулярно посещает специалистов.

Тем не менее суд пришел к выводу, что ребенку угрожает опасность. Правда, в чем она состоит, не уточнили.

В октябре 2020-го Колю отправили в приют. Бабушка уверяет, что сотрудники соцслужбы не рассказали ей о так называемом преимущественном праве на временную опеку — ее можно оформить, пока осмеливают вопрос о постоянном опекунстве. В таком случае ребенок остается с близкими. Иванова, не зная этого, вынужденно смирилась с постановлением суда и по требованию соцработников подписала все документы.

А когда поняла, что ее ввели в заблуждение, потребовала вернуть Колю домой, в отремонтированную квартиру. По ее словам, в опеке отнеслись к просьбе тенденциозного — посчитали, что пожилой человек не может отвечать за ребенка.

Во временной опеке Ивановой отказали. Предложили оформить постоянную. Необходимо собрать множество текстов — на это уйдет несколько месяцев. В условиях повальная болезни справки, например из больницы, получить еще труднее.

Более того: в отделе соцзащиты заявили, что отдадут Колю бабушке, только если они поселятся отдельно от матери, которая являет опасность.

Органы опеки не препятствуют общению бабушки с внуком, — уверяют чиновники. — Она регулярно навещает его в базу содействия семейному воспитанию. В последний раз сотрудники соцзащиты якшались с ней 26 января 2021 года. Помогли оформить тексты на гостевой режим, и она при желании на уик-энды, каникулы и праздники может забирать внука, что неоднократно и делала.

Детей отнимают у родных родственников и отправляют в приют из-за несовершенства законов. Если ребенок не с родителями, по Семейному кодексу он безпризорный, даже если живет дома с бабушкой или дедушкой.

Чтобы заполнить этот пробел, команда депутатов Государственной думы разработала и внесла законопроект о бабушках. Авторы предлагают, чтобы с согласия родителей ребенок мог не только общаться, но и находиться с бабушкой, стариканом, родными сестрами и кровниками. Сейчас депутаты ждут отзыв правительства и рассчитывают, что первое чтение пройдет в яровую сессию.

Инициатива также предполагает: если ребенок остался без попечения родителей по причине их смерти или лишения прав, то он автоматически может оставаться у бабы и другого близкого родственника до установления постоянной опеки.

Поправки содержат и правозащитники. Руководитель АНО Центр правовой помощи Мама в праве Виктория Рашина говорит, что и к ней постоянно обращаются родственники детей, попавших в приют.

По миросозерцанию правозащитницы Виктории Рашиной, случай Ивановых — яркое подтверждение этому, насколько необходимы сейчас правки. Коля мог бы задержаться дома, ему не нанесли бы психологическую травму.

Сначала бабушке никто не говорит о преимущественном праве на временную опеку. Потом отказываются вернуть ребенка, потому, что он уже в приюте, — заключает она.

Впрочем, некоторые эксперты предприимчивость критикуют.

Детям и сегодня никто не запрещает быть с сродственниками, — отмечает адвокат по семейному и ювенальному праву Антон Жаров. — Зачем записывать это в закон? С другой стороны, если правки примут, встанет вопрос, почему ребенку нельзя жить, например, у двоюродной тети.

Несостоятельным Жаров считает и аргумент о том, что часто забота без суда и следствия грабит детей у близких родственников.

Нежелание чиновников оставить Колю с бабой привело мальчика в психбольницу — в приюте решили, что он слишком агрессивен. Мальчик, которому сейчас девять, уже месяц в лечебнице.

По словам бабушки, он и правда проявлял агрессию — как раз из-за разлуки с семьей. Кроме того, обозначает женщина, его могли спровоцировать другие дети. Например, Коля рассказывал, что во время диспансеризации перед отправкой в приют его избили.

Если сцепился в школе — виноват только он, — говорит Иванова. — Одноклассникам можно, а ему нет. Просто потому, что у мамы диагноз, а значит, он тоже болен. Считают, только из-за этого нужно уложить его в лечебницу.

В отделе соцзащиты побои и жесткое обращение отрицают, подчеркивая, что там везде камеры.

Сейчас Иванова теряет всю пенсию на адвокатов и пытается через суд вернуть правнука, которого, по ее словам, без причины наполняют психотропными препаратами.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать