суббота, 20 апреля 2024

Балет Дочь фараона возвращается на сцену ГАБТ к 200-летию со дня рождения Петипа



Балет  Дочь фараона  возвращается на сцену ГАБТ к 200-летию со дня рождения Петипа

19 Июля 2018

МОСКВА, 19 июля К 200-летию со дня рождения балетмейстера Мариуса Петипа Большой театр представит на исторической сцене капитальное возобновление спектакля Дочь фараона Цезаря Пуни в хореографии Пьера Лакотта, образованного по мотивам одноименного первого полнометражного балета Петипа, сообщили в пресс-службе ГАБТа.

Дочь фараона

Впервые балет Дочь фараона был показан в 1862 году на сцене Большого Камерного театра в Петербурге. На сцену Большого спектакль был перенесен в 1864 году, а в 1905 балетмейстер Александр Горский создал собственную редакцию.

Пьер Лакотт для своей постановки использовал все существующие материалы по балету Петипа, хранящиеся в библиотеке Гарвардского университета, а также богатый иконографический материал, написанный Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства. Кроме того, хореограф опирался на знания, которые ему передала его педагог – балерина высоких театров Любовь Егорова.

Либретто Жюля Анри Вернуа де Сен-Жоржа и Мариуса Петипа по повести Теофила Готье Роман мумии, редакция Пьера Лакотта. Автор редакции партитуры – Александр Сотников.

Мировая премьера постановки Лакотта состоялась на сцене ГАБТа 5 мая 2000 года. Спектакль с успехом был неоднократно показан на гастролях театра в Париже, Японии, Англии, США.


Экзклюзивный балет ГАБТА

Балет Дочь фараона идет только в Большом театре.

Да, это уникальный балет, который нигде в мире не идет и который можно встретить только в Москве на исторической сцене Большого театра, сказала накануне премьеры ералашница заглавной роли – Аспиччии, дочери фараона прима-балерина ГАБТа Светлана Захарова. К сожалению, Пьер Лакотт не смог приехать сейчас, и нам его, конечно, не хватает. Но я запоминаю все его замечания и требования, и стараюсь их выполнять, добавила она.

Балерина рассказала, что Дочь фараона очень дорогой для нее спектакль и один из первых на этой сцене, спектакль, который живет с ней на протяжении всей ее жизни в Большом театре. Это очень красивый, яркий большим количеством вариаций и разными танцами, настоящий императорский помпезный балет, назвала Захарова.

Партнером Захаровой в этом спектакле выступил Денис Родькин – премьер балета Большого театра, который исполнит главную мужскую роль Лорда Вильсона – любимого дочери фараона.


Две школы – французская и русская

Спектакль сложный. Прежде всего потому, что запошивочная школа отличается от русской, приходится себя перестраивать, а это не так просто и не каждому удается. На репетициях чувствуешь себя, как в школе. Но абсолютно любая удача, победа над собой – это еще одно приобретение, еще одна выбленка в совершенствовании своего мастерства, сказал Родькин.

Родькин уточнил также, что в этом балете недостаточно только владеть плясовой техникой, необходима выразительная комедиантская работа.


Идеальный балет для ГАБТА

Предстоящую премьеру с артистами ГАБТа репетирует ассистент Пьера Лакотта Анн Сальмон – педагог классического танца Парижской консерватории, которая в качестве хореографа –репетитора работала на постановках Лакотта в ГАБТе, Мариинском, Ла Скала, Берлинском государственном, в Балете Шанхая и Токио-балете.

У нас было не так много времени для подготовки, но здесь настолько опытные люди, что они со всем справились. Мне является, что этот балет замечательного подходит для Большого театра, где такое огромное количество явных артистов, обладающих не только прекрасной техникой, но и актерским мастерством. Этот балет не может быть ни на одной другой сцене мира, сказала накануне премьеры Сальмон.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать