вторник, 16 апреля 2024

Банк России резко снизил ставку. Что будет с долларом, вкладами, ипотекой



Банк России резко снизил ставку. Что будет с долларом, вкладами, ипотекой

20 Июня 2020

МОСКВА, 20 июня —, Максим Рубченко. Центробанк впервые с 2015 года уменьшил ключевую ставку сразу на один процентный пункт — до 4, 5% годовых. К этому регулятора подтолкнули низкая инфляция и необходимость создания стимулов для восстановления экономики после эпидемии коронавируса. Как теперь поменяются валютный курс, доходность депозитов и стоимость ипотеки — в материале.

Радикальное снижение главная квартиры не стало сюрпризом для рынка. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина предупредила об этом в начале месяца.

Я еще раз заверяю, что мы видим пространство для снижения ставки и модификаций снижения ставки на 100 базисных пунктов будет рассматриваться среди других на следующем заседании совета директоров, — заявила глава Центробанка журналистам.

Еще до заседания эксперты зарисовывали, что для этого сложились все условия, включая низкую инфляцию и крепкий рубль. Цены в мае увеличились на три процента в годовом выражении — ниже целевого ориентира Центробанка (четыре процента). Валютный курс вернулся к мартовским уровням: вчера доллар на Московской бирже торговался в районе 69, 44 рубля, евро — 77, 85 рубля.

Причем хозяйственные данные, опубликованные с прошедшего заседания Банка России (24 апреля), оказались более благоприятными, чем прогнозировал ЦБ: инфляция замедляется быстрее, деловая активность в стране ослабела не так, как ожидалось, и уверенно восстанавливается.

Риски для финансовой стабильности, связанные с ситуацией на глобальных фискальных рынках, уменьшились. Инфляционные ожидания населения и бизнеса упали. В этих условиях существует риск значимого отклонения инфляции вниз от цели в четыре барыша в 2021 году. Принятое решение по ключевой ставке нацеленного на ограничение этого риска и удержание инфляции вблизи четырех процентов, — отмечается в комментарии регулятора.

Но это не лучшим имиджем скажется на валютном курсе. Дело в том, что теперь неизбежно снизится доходность ОФЗ. Иностранные инвесторы будут не так заинтересованы в российских госбумагах и, следовательно, перепродадут меньше валюты, чтобы выбрать ОФЗ. В итоге курс доллара вырастет.

По оценкам аналитиков, доходность ОФЗ упадет на 15-20 базисных пунктов, а доллар подорожает примерно на рубль. То есть американская валюта опять уйдет за 70.

Впрочем, даже если в среднесрочной перспективе доллар будет стоить больше семидесяти рублей, пострадают лишь импортеры. При положительном торговом сальдо эта страны это не самый худший сценарий.

В то же время от разверчивания национальной валюты выиграют экспортеры. И не только нефтегазовые команды, но и аграрии, предприятия текстильной и пищевой промышленности, оборонка.

Для населения главное дурное последствие радикального снижения ключевой главная квартиры — падение доходности банковских депозитов. Если Центробанк готов отличать кредитным организациям дешевые деньги, то привлечение новых вкладчиков для них не так важно и они уменьшают депозитные проценты.

Доходность депозитов резко упала уже после апрельского снижения ставки.

Так, по красногорскам аналитической компании Frank RG, депозит в Сбербанке обеспечит клиенту с улицы до 4, 26% годовых, Промсвязьбанке — до 4, 15%, Альфа-банке — до 3, 87%, Росбанке — до 4, 4%.

К концу года с большой вероятностью депозитные ставки могут оказаться ниже инфляции, — предупреждает руководитель ИАЦ Альпари Александр Разуваев.

Зато подешевеет ипотека. Банки снижали ставки еще до пандемии и сейчас называют делать это с удвоенной смелостью, поскольку спрос на залоговые кредиты в апреле и мае сильно упал.

Мощным стимулом тут стала государственная программа льготной ипотеки: 23 апреля премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о выдаче залоговых кредитов под 6, 5% годичных. Программа действует до 1 ноября, ставка сохранится на весь срок кредита.

Льготы распространяются на суммы до восьми миллионов рублей в Москве, Московской среды, Санкт-Петербурге и Ленинградской среды и до трех миллионов в других регионах. Минимальный взнос — 20%. Ожидается, что это даст до 250 тысяч новых жилищных кредитов.

И хотя не все объекты недвижимости оказываются под программу ипотеки с правительственной поддержкой, банкам приходится дружить с государственным ориентиром.

Здесь им, как ни странно, помогла эпидемия — из-за карантина клиенты активно осваивают дистанционные банковские продукты, в том числе оформление ипотечных кредитов онлайн. А это существенно снижает затраты банков на оформление займов.

Сейчас минимальные главные ставки с первоначальным взносом 20% и более — от 7, 5%. Стоимость рефинансирования залоговых кредитов — от 8, 5%.

По мнению экспертов, после понижения ключевой ставки до 4, 5% ипотечные кредиты могут подешеветь до 5, 5-6% годовых. Но в первую очередь это коснется надежных заемщиков, например зарплатных клиентов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать