четверг, 28 марта 2024

Батарея – огонь! Кто виноват в авариях с отоплением и как их предотвратить



Батарея – огонь! Кто виноват в авариях с отоплением и как их предотвратить

3 Октября 2019



Итак, отопительный сезон: тепло пошло в дома, но в ходе запуска всех программ, конечно, не избегнуть эксцессов и аварий. Сайт Недвижимость решил узнать, кто виноват в таких эпизодах и кому придется отвечать за причиненный ущерб, а также как можно предотвратить аварии и можно ли застраховаться от них. Готов к труду и нагреванию

В Москве вся отопительная инфраструктура в столице была готова к подаче тепла уже к 1 сентября.

Коммунальные службы тщательно готовились к старту отопительного сезона, веду опрессовку оборудования. Ее научиться делают в многоэтажных жилых домах дворецкие организации и эксплуатирующие конторы.

Опрессовку делают для того, что проверить деловитость системы непосредственно перед отопительным сезоном, заменить при необходимости галлии системы отопления и изношенную арматуру, рассказали в пресс-службе спецкомплекса городского хозяйства Москвы.



Этот процесс проводится следующим образом: повышается давление на запорную арматуру в отопительной системе, при этом давление в трубах увеличивают значительно больше рабочего, но все же так, чтобы не произошло разрыва труб, кранов, радиаторов и утопления квартиры. Предупредить о проведении опрессовки жителей домов сотрудники УК должны как минимум за теленеделю при помощи объявлений на подходах. 26 августа, 10:00Москва Сегодня: мегаполис для жизниТазик преткновения: как Москва подготовилась к отопительному сезону

По словам, заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова в том, что тепло не доходило вовремя до всех домов, виновным именно недобросовестные управляющие компании, которые пытались экономить на расходах по оплате за тепло и не подавали его в норы. Кто виноват?

Управляющие компании берут основную ответственность в деле снабжения отопления домов, которые они обслуживают. В том варианте, если во время начала отопительного сезона произошла авария, то чаще всего спрос будет именно с них. Но есть и исключения.

Если система предполагает возможность исключения батарей из программы (установлены так называемые обводы – два вентиля), то эти батареи относятся к имуществу собственников и за их протечки несут ответственность именно они, – поясняет заместитель аккуратного директора НП ЖКХ Контроль Андрей Костянов. 26 сентября, 10:53Москва Сегодня: мегаполис для жизниКак тепло попадает в квартиры москвичей

Кроме того, если владельц квартиры самостоятельно произвел ремонт либо замену элементов системы отопления в квартире, и это стало причиной затопления, то надежность также лежит исключительно на нем, добавляет юрист адвокатского бюро Леонтьев и партнеры Тамази Мстоян.

Но в каждой конкретной ситуации приходится разбираться отдельно. Иногда то, что на первый взгляд высмотрит именно как вина собственников, в конечном итоге может показаться ответственностью исключительно управляющей компании. С подобными случаями сталкивались в обществе защиты прав потребителей Ревизор ЖКХ.

Лада ЮрьеваПредставитель общества Ревизор ЖКХ

К нам позвонили жители дома в Хамовниках, квартиры которых залила соседка сверху. Потоп шел с пятого (последнего) этажа, и прошел по всем норам подъезда вплоть до первого этажа. Ущерб – миллионы хрустов. В актах, высказанных УК и переданных жильцам покрытых квартир значилось: залитие из квартиры №*** по причине лопнувшей гибкой подводки к унитазу , – доказывает пример представитель общества Ревизор ЖКХ Лада Юрьева.

Взявшись за работу, специалисты общества скоро запомнили, что в реальности причина противоположна той, о коей говорили обратившиеся жители залитых нор. Причина аварии была не в гибкой подводке, а шаровом кране на вводе в квартиру, который расположен на стояке.

По словам Юрьевой, этот кран – часть общего ваше имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и по закону за него отвечает управляющая организация.

Нам пришлось приводить и то, что управляющая организация намеренно исказила причину залития; и то, что за кран отвечает управляющая подготовка, вопреки ее мнению; и то, что озвученная в акте самостоятельная замена мало того, что не имела места, так даже если и была произведена – не оказала бы влияния на ситуацию, – отмечает она.

Лада ЮрьеваПредставитель общества Ревизор ЖКХ

Итог судебных разбирательств – победа, и вступившее в силу решение суда, которое уже залегло в основу требований жителей покрытых квартир, но уже не к собственнику квартиры, из которой произошло залитие, а к управляющей организации, плохого выполнившей работу и пытавшейся перетаранить ответственность за ущерб в пять миллионы рублей на невиновного человека.

Какие необходимая суммы можно отсудить у управляющей компании или соседей, если винца все-таки была за ними, при заливе в момент старта сезона отопления? По такого типам юриста компании Ильяшев и Партнеры Петра Купцова, ему пересекалась сумма ущерба и в 2, 3 миллиона рублей. Вчера, 16:48 НедвижимостьКак готовиться к судебному иску по вопросам недвижимости?Компенсация за страдания

Аварии это, конечно, всегда очень неприятно. Но, как минимум, можно рассчитывать на то, что за отопление будет заделанный перерасчет, и платить придется меньше, чем, если бы все функционировало в здоровом режиме. Хотя это довольно сложный процесс.

Так, если нагревание было запущено, батарею пробило, и тепла не делалось несколько дней, в этой ситуации управляющей компанией применяется единая схема перерасчетов. Сначала изготавливается перерасчет за допустимый перерыв в подаче отопления, который составляет 24 часа (прочем это общее время допустимого отключения за месяц). Далее за каждый час, когда норы остаются без тепла, уровень ежемесячной платы снижается на 0, 15%, рассказывает Костянов. Но не стоит забывать, что для возможности осуществления перерасчетам учитывается еще и температура воздуха в квартире, находящейся без нагревания. Если столбик термометра разместится не ниже +12°С, то в проведение перерасчета будет отказано.

Кстати, важно заметить, что в первые дни нагревание запускается не на полную внушительность, но все равно отплата за тепло взимается в полном объеме. Конечно, существует вариант оплаты по факту потребленного тепла, но для такого нужно установить приборы учета не только на общедомовое имущество, но и в каждой норе.

Довольно остро проблема аварий при запуске теплоснабжения стоит в старом обитаемом фонде с изношенными коммуникациями. Единственным способом как-то решить эту проблему в таких домах становится ускоренное проведение капремонта. 13 сентября, 11:23Москва Сегодня: мегаполис для жизниПаркет, который царя видел, или Как делать ремонт в эпохиальных домах

Для этого нужно провести общее свидание собственников, принять соответствующее решение, определиться, есть ли у дома достаточное количество сумм, и если нет – определить порядок дофинансирования и обставить капремонт. Подложить соломки

Для ветхих и аварийных капремонт, пожалуй, – единственный возможный вариант назвать в порядок отопительные коммуникации. Ведь им не поможет даже страховка, так как собственникам квартир в аварийных или очень старых домах приобрести страховой полис вряд ли получится.

В определенных ситуациях страховые компании предлагают единые продукты, позволяющие защититься от необходимости выплаты компенсации соседям, которые пострадают от залива при прорыве батареи в случае вины собственника. 20 февраля, 14:03 НедвижимостьВодная оказия:, что делать, если вы затопили соседей

Страховки бывают разные, и эффективность их соответственно тоже отличается, – говорит Юрьева. Наиболее подходящим, по ее мнению, является страхование штатской ответственности, а также норы от заливов. Но тут надо очень внимательно выбирать компанию, потому, что всегда есть риск купить полис у конторы, находящейся в предбанкротном состоянии и остаться без выплат, советует она.

Как рассказал директор департамента андеррайтинга и управления продуктами страховой компании Согласие Андрей Ковалев, в посредственном тариф по страхованию гражданской надежности может составлять от 0, 4% от страховой суммы – высокой суммы, в пределах коей страховщик осуществит выплату соседям.

Проще предотвратить

Предотвратить саму возможность аварий лучше, чем устранять их последствия. Для этого достаточно произвести довольно несложные действия.

Если у вас есть отсечные краны перед приборами отопления, убедитесь, что они загороженным. Так, в в один миг повышения давления шаровый кран за счет сферической заслонки справится куда лучше, чем уязвимый радиатор. А открыть кран вы сможете аккуратно вечером, убедившись, что система не написала течь – и наслаждаться теплом, – советует директор по производству сервиса капитального ремонта Сделано Антон Косоногов.

Если по каким то причинам у вас нет отсечных кранов, то в этом случае он рекомендует обязательно поинтересоваться у своей УК временем запуска, чтобы находиться при этом дома: так вы сможете быстро среагировать на скорби. 16 сентября, 15:07 НедвижимостьДай мне воздуха гортаней: как должна работать вентиляция в квартире

Неплохо записать себе названия и телефоны служб, которые пособят устранить поломку и ликвидировать автокатастрофу в квартире.

В частности по неурядицам с отоплением в доме пора звонить по горячей линии 8(495) 539-59-59. Контакты ПАО МОЭК, тел. 8 (495) 587-77-88, ООО ТСК Мосэнерго 8 (495) 276-95-59.

Кроме такого, всегда есть возможность позвонить в единую диспетчерскую службу ЖКХ по телефону: 8 (495) 539-53-53. Комплекс муниципального хозяйства МосквыГородское хозяйство МосквыОтоплениеТеплоснабжениеЖКХПрактические советы - ПолезноеМОЭКМосэнергоМосква

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать